Глава молдавской дипломатии находится с визитом в Брюсселе для дискуссий с лидерами ЕС
Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой совершает 2-4 февраля рабочий визит в Брюссель, где посетит учреждения Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел, вице-премьер проведет дискуссии с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Европейской комиссии Каей Каллас, европейским комиссаром по вопросам обороны и космического пространства Андрюсом Кубилюсом, главой кабинета председателя Европейского совета Педру Лоурти, генеральными секретарями Совета Европейского союза и Европейской службы внешних действий Терезой Бланше и Белен Мартинес Карбонель, а также с генеральным директором по оборонной и космической промышленности Европейской комиссии Тимо Песоненом.
Кроме того, в программе визита в Брюссель насыщенный график встреч на уровне Европейского парламента, в том числе с двумя вице-председателями законодательного форума ЕС Виктором Негреску и Николае Штефэнуцэ, с председателями комитетов по иностранным делам, безопасности и обороне и по Щиту европейской демократии Давидом Маккаллистером, Мари-Агнес Штрак-Циммерман и Натали Луазо, а также с сопредседателями Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз Зигфридом Мурешаном и Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (EURONEST) Сергеем Лагодинским.
Глава молдавской дипломатии примет участие в публичном мероприятии, организованном Европейским политическим центром и посвященном безопасности, устойчивости и европейскому пути Республики Молдова, а также проведет встречу с генеральным секретарем Ассоциации аэрокосмической и оборонной промышленности Камилем Граном. Кроме того, Михай Попшой даст интервью телеканалу Euronews и медиаплатформе Euractiv.
Цель визита – углубление диалога с учреждениями Европейского союза в контексте процесса присоединения Республики Молдова, с упором на сотрудничество в области внешней политики, безопасности и обороны, а также на поддержку, оказываемую ЕС, в том числе через План роста для Республики Молдова.
Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии
Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»
У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки
Воздушное пространство страны нарушено дроном типа "Шахед". МИД: «Этот инцидент неприемлем и является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности»
Перспективы евроинтеграции Молдовы. Эксперт IPRE Даниел Водэ: Совместная декларация семи государств – хороший политический сигнал
Депутаты Европарламента призывают ускорить переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Декларация была подписана в Кишиневе
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо
Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове
Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко
ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности
Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти
МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан
Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"
Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы
Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи
Более 20 медийных проектов получат финансирование из Фонда субсидирования СМИ