ru

 

Политика
29 Июль, 2026 / 15:42
/ 1 час назад

Кишинёв выступает за замену действующего миротворческого формата гражданской миссией. Валериу Киверь: «Это могло бы способствовать процессу реинтеграции страны»

Власти РМ выступают за замену действующего формата миротворческой операции в зоне безопасности гражданской миссией, которая могла бы в действительности способствовать процессу реинтеграции страны. Об этом сегодня заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в контексте 34-й годовщины со дня начала миротворческой операции, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам официального лица, в настоящее время эта милитаризованная миссия создаёт впечатление, что конфликт по-прежнему остаётся в активной фазе.

«Если посмотреть на посты миротворцев на Днестре, мы видим вооружённый персонал и военную технику. Восприятие всех, кто туда попадает, таково, что этот конфликт продолжается. На самом деле этот конфликт давно завершился. Сохранение такого восприятия служит политическим интересам Тирасполя, который пытается создать впечатление, что конфликтная ситуация сохраняется», — заявил Валериу Киверь.

Миротворческая операция  в зоне безопасности была начата 29 июля 1992 года. Эта мера была реализована на основании Соглашения о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Игорь Гросу об обысках в MoldATSA: «Учреждения должны расследовать дело от начала до конца и представить всю информацию»

/ 6 дней назад

Депутаты ратифицировали Конвенцию, которая позволит Украине требовать компенсации от Российской Федерации за причинённый войной ущерб

/ 6 дней назад

Эволюция отношений между Республикой Молдова и Королевством Нидерландов и сотрудничество в сфере безопасности обсудили вице-премьер Михай Попшой и посол Фред Дёйн

/ 6 дней назад

МИД рекомендует воздерживаться от необязательных поездок в Российскую Федерацию на фоне повышенных рисков для безопасности

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Михай Попшой: «Отношения с Российской Федерацией сложные, но наш подход по‑прежнему основан на международном праве»

/ 6 дней назад

Добровольное укрупнение в Хынчештском районе: шесть примэрий объединяются и получат 40,8 миллиона леев на развитие

/ 6 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. В повестку дня включены проекты по энергетике, юстиции и школьной инфраструктуре

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первое заседание правительства Тофана в фотографиях: приоритеты, решения и атмосфера начала работы нового кабмина

/ 7 дней назад

Срок добровольного укрупнения истекает 31 июля

/ 7 дней назад

Министерства представят предложения по оптимизации в государственном секторе

/ 7 дней назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 7 дней назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 7 дней назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

 


 
/ 2 часов назад

Около 85% примэрий инициировали процесс добровольного укрупнения: в августе начнётся нормативное укрупнение

/ 2 часов назад

«Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35»: программа мероприятий, посвящённых 35-летию независимости

/ 2 часов назад

Кишинёв предлагает новые переговоры в формате 1+1. Вице-премьер Валериу Киверь: «Мы получили уклончивые ответы или отказы»


/ 3 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан указал на необходимость мер по дебюрократизации для предпринимателей: «Нужно облегчить деятельность местных компаний»

/ 4 часов назад

Республика Молдова денонсирует соглашение СНГ о сотрудничестве в сфере информации

/ 4 часов назад

Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта

/ 4 часов назад

Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»

/ 4 часов назад

Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов

/ 4 часов назад

Периодические издания получат компенсации за распространение печатной прессы

/ 4 часов назад

Республика Молдова отметит 35-летие провозглашения независимости серией мероприятий

/ 4 часов назад

Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования

/ 4 часов назад

Запасы лекарственных средств будут ежедневно отслеживаться на национальном уровне

/ 5 часов назад

Государственная помощь компаниям, участвующим в дуальном образовании: правительство совершенствует механизм

/ 5 часов назад

День Конституции Республики Молдова: обновлённое издание Основного закона, выпущенное ГИА МОЛДПРЕС, доступно в офисе агентства и в магазине персонализированной продукции в здании правительства

/ 5 часов назад

Эмилия Чеботарь назначена заместителем генерального секретаря правительства

/ 5 часов назад

Республика Молдова создаст Информационную систему мониторинга запасов лекарственных средств

Смотреть больше