ru
Общество
13 Август, 2025 / 21:35
/ 12 часов назад

С начала года более 44 000 пациентов получили консультации в приемном отделении Института скорой помощи

За первые шесть месяцев 2025 года сотрудники отделения неотложной помощи Института скорой медицинской помощи проконсультировали и оказали помощь более 44 000 пациентов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно данным, представленным заведующим отделением Борисом Леонте, количество пациентов, прошедших лечение в круглосуточном режиме, увеличилось почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 44 601. В то же время спектр медицинских случаев стал более разнообразным, что потребовало значительной мобилизации и координации между врачами, медсестрами и санитарами.

Среди наиболее частых госпитализаций были отмечены урологические случаи (+1,4%), хирургические (+1%), травматологические (+0,95%) и микрохирургические (+0,3%). Анализ по зонам триажа показал значительный рост числа направлений в синей зоне (рост на 44,95%), за которой следуют зеленая, желтая и красная зоны.

Решающую роль в этой картине сыграла травматологическая бригада, которая спасла 292 пациента, находившихся в крайне тяжелом состоянии.

Последние новости
/ 1 день назад

Движение по Хынчештскому шоссе ограничат на трое суток

/ 1 день назад

Более 1500 молдаван из диаспоры приняли участие в первой онлайн-ярмарке вакансий для диаспоры

/ 1 день назад

Около 40 млн леев инвестировано в услуги, предоставляемые жертвам насилия. Министр Алексей Бузу: «Борьба с насилием — национальный приоритет»

/ 1 день назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану опубликовал окончательные результаты вступительного конкурса

/ 1 день назад

DOC// Талоны на питание также будут выдаваться работникам, которые трудятся в ночную смену

/ 1 день назад

Укрепляется молдавско-немецкое партнерство в области безопасности пищевых продуктов

/ 1 день назад

В Молдове отмечается Международный день молодежи

/ 1 день назад

ФОТО// В Бендерах при поддержке ЕС и ПРООН создан современный детский центр

/ 1 день назад

DOC// Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации перешел под прямое подчинение президента

/ 9 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 9 часов назад

За четыре года парламент XI созыва принял более 120 официальных делегаций

/ 10 часов назад

Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах

/ 10 часов назад

ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками

/ 11 часов назад

Прокурор по делу башкана получал угрозы, ВСП требует вмешательства властей

/ 11 часов назад

СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов

/ 11 часов назад

ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах

/ 12 часов назад

Ученики и студенты, обучающиеся на очном отделении за рубежом, пользуются медстраховкой от правительства

/ 12 часов назад

С начала года более 44 000 пациентов получили консультации в приемном отделении Института скорой помощи

/ 12 часов назад

Молдова и США укрепляют партнерство в сфере реформы правосудия

Смотреть больше