ru
Интервью
13 Август, 2025 / 23:24
/ 8 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой: «Республика Молдова становится все более сильной и устойчивой, способной противостоять вмешательству Российской Федерации»

Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой дал эксклюзивное интервью государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС», в котором рассказал о приоритетах во внешней политике, вмешательстве Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова, а также о процессе организации парламентских выборов 28 сентября 2025 года. 

МОЛДПРЕС: В настоящее время Республика Молдова переживает очень важный политический период. Как развивалась внешняя политика страны в контексте процесса европейской интеграции? С какими государствами нам удалось установить очень хорошие отношения сотрудничества и есть ли страны, в отношении которых есть сложности? 

Михай Попшой: Вектор европейской интеграции, безусловно, является стратегическим направлением внешней политики страны, и успехи уже очевидны. В  Кишинёве состоялся первый саммит ЕС-РМ, где мы принимали Урсулу фон дер Ляйен и Антонио Кошту. Некоторое время назад мы провели важное событие – Саммит Европейского политического сообщества, что является большим успехом нашей дипломатии и признанием наших достижений и успехов, доверия, которым Республика Молдова пользуется среди европейских лидеров. Как я уже сказал, у нас прекрасные отношения абсолютно со всеми без исключения государствами-членами Европейского союза, что даёт нам уверенность в нашем европейском пути. 

В то же время мы стараемся быть максимально амбициозными, чтобы присутствовать в регионах, где мы ранее отсутствовали, например, в Центральной Азии. Открытие нового посольства в Астане даёт возможность укрепить политические и экономические отношения с такой важной страной, как Казахстан, и, по сути, со всеми странами Центральной Азии, которые связаны сложным прошлым в рамках Советского Союза. Возможности, вытекающие из наших прошлых отношений, должны быть использованы в интересах Республики Молдова для продвижения экспорта, привлечения инвестиций и налаживания связей с нашей диаспорой. 

То же самое можно сказать и о наших контактах на Ближнем Востоке, где наши отношения были более скромными. Тем не менее нам удалось наладить хорошие отношения с Саудовской Аравией, Объединёнными Арабскими Эмиратами и Катаром. Недавно мы получили  безвизовый режим с Объединёнными Арабскими Эмиратами, что является большим достижением и большим успехом. Мы продолжим работать над предоставлением льгот нашим гражданам, в том числе сейчас мы завершаем переговоры по соглашению об обмене водительских удостоверений для наших граждан в Объединённых Арабских Эмиратах. 

В прошлом году мы также добились большого успеха в отношениях с Индией, либерализовав экспорт яблок. Так, первые партии фруктов уже были экспортированы. Мы стремимся к максимально широкому географическому присутствию, поскольку граждане Республики Молдова находятся по всему миру и нуждаются в нашей поддержке. Мы также принимаем меры по продвижению нашего экспорта и привлечению инвестиций. 

Таким образом, у нас прекрасные отношения абсолютно со всеми партнёрами. В отношениях с Российской Федерацией существуют определённые объективные трудности, связанные с агрессией против Украины, но мы работаем над этим и надеемся на скорое установление мира, справедливого и прочного мира, который позволит нам воспользоваться региональными экономическими возможностями, в том числе связанными с Украиной. Однако тот факт, что нам удалось сохранить мир и стабильность в Республике Молдова, а также продвинуться в реализации нашей европейской повестки дня, является достижением, и я убеждён, что наши граждане это ценят. 

Отношения с США также очень хорошие. У нас налажен стратегический диалог с американскими партнёрами, и тот факт, что новая администрация Трампа в начале года одобрила открытие двух консульств в Сакраменто и Чикаго, чего наши граждане ждали десятилетиями, является знаком политического доверия со стороны Вашингтона, поскольку не каждая страна может позволить себе получить разрешение на открытие консульства в США, особенно двух одновременно. В то же время мы тесно сотрудничаем в области кибербезопасности и борьбы с гибридными угрозами. Мы постоянно ведем диалог с нашими американскими партнёрами, чтобы максимально использовать имеющиеся возможности. Вместе мы будем работать над укреплением отношений с как можно большим числом государств.

МОЛДПРЕС: Россия очень активно реагирует на политические и экономические реалии Республики Молдова, это, в частности, дело  Евгении Гуцул, а также дело Владимира Плахотнюка. Как можно охарактеризовать эти вмешательства?

Михай Попшой: Республика Молдова — суверенное, независимое государство, и мы решительно осуждаем любое вмешательство в наши внутренние дела. С большим сожалением воспринимаем попытки внешних сил и посредников дестабилизировать политическую и социальную обстановку. Очевидно, что времена, когда Москва указывала нам, что делать, давно прошли. Республика Молдова знает, что должна делать, и действует исключительно в интересах своих граждан. 

Наша страна находится под защитой большой  европейской семьи, где царят мир и процветание. Именно этого наши граждане хотят для своих детей и семей, и попытки Кремля или других посредников сбить нас с этого пути не увенчаются успехом. Мы будем каждый раз реагировать чётко и дипломатично, защищая суверенитет и национальные интересы Республики Молдова, как мы это делали всегда.

Мы знаем, что должны делать, и система юстиции  Республики Молдова предпринимает необходимые шаги. Мы доверяем национальной и международной правовой системе и верим, что это сотрудничество принесёт результаты, и те, кто нарушил интересы граждан, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом. 

МОЛДПРЕС: Румыния оказывает нам важную поддержку в процессе европейской интеграции, реализации проектов развития, а также посредством мер поддержки, объявленных в Брюсселе. Как отношения между двумя государствами проявляются на международном уровне в контексте сотрудничества на различных платформах? 

Михай Попшой: Европейский союз является важнейшим партнёром Республики Молдова, и тот факт, что Румыния играет важную роль в ЕС, оказывает нам огромную помощь. Румыния является главным защитником и главным партнёром в продвижении интересов страны. Мы знали, что можем рассчитывать на наших соседей из-за Прута, и  безмерно признательны нашим румынским друзьям и братьям. Наши граждане, безусловно, ценят эту поддержку, будь то политическая и дипломатическая поддержка в Брюсселе и европейских столицах или конкретные, ощутимые инфраструктурные проекты. 30 лет мы с ностальгией вспоминали Цветочный мост, а теперь приступили к строительству настоящих мостов, которые сблизят два берега Прута, будут способствовать экономическому развитию и откроют возможности для развития наших сёл и городов. 

Республику Молдова и Румынию связывают тесные партнёрские отношения, направленные на укрепление взаимодействия во всех областях – экономической, социальной и энергетической. Пожалуй, самым важным проектом в новейшей истории Республики Молдова, реализованным при поддержке Европы и Румынии, является подключение страны к европейскому энергетическому рынку через Румынию. Благодаря этому мы окажемся в совершенно новой ситуации, в которой станем страной-транзитером энергоресурсов, страной, которая больше не будет зависеть от внешних факторов и не будет подвержена шантажу, как это, к большому сожалению, было много лет подряд. 

Мы твёрдо убеждены, что наши граждане ценят эти успехи, потому что это масштабные проекты, стратегические проекты, которые меняют политико-экономическую реальность Республики Молдова, делая нас намного сильнее и устойчивее. Все эти инвестиции приносят экономическую выгоду и способствуют безопасности Республики Молдова, ведь энергетическая безопасность — это основа национальной безопасности.

МОЛДПРЕС: Вы совершаете много поездок и встречаетесь с молдаванами, проживающими за рубежом. О чём вы с ними говорите? 

Михай Попшой: Мы говорим обо всём с нашими гражданами в диаспоре. Нет никаких запретных тем ни на встречах с теми, кто дома, ни за рубежом. Обычно мы кратко рассказываем о своих успехах или трудностях, с которыми сталкиваемся, после чего переходим к открытому диалогу, чтобы ответить на вопросы граждан о внешней и внутренней политике, экономике или безопасности.

Люди часто спрашивают о консульских услугах, что для них крайне важно. Таким образом, власти предоставляют  более удобные возможности для их получения. Снижены консульские сборы и открыты новые консульства. Скоро мы запустим новую программу — "E-Consulat", которая ещё больше упростит процедуру предоставления услуг, избавив от поездок в посольство или консульство. Таким образом, большинство документов можно будет получить онлайн. Услуга находится в стадии тестирования и будет доступна для всех дипмиссий. 

Наши граждане, даже если они находятся далеко от дома, всегда всем сердцем и душой с Республикой Молдова. Поэтому государство должно идти им навстречу, предоставляя право пользоваться всеми консульскими услугами легко, просто, эффективно и быстро.

Значительная часть наших граждан, особенно в Европейском союзе, ценит и поддерживает наше стремление быть частью большой европейской семьи. Конечно, есть и те, кто настроен более скептически, что естественно в демократическом пространстве, но конституционный референдум также продемонстрировал, как здесь, в стране, так и в диаспоре, массовую поддержку европейского пути страны. Поэтому мы продолжим работать над поддержанием и укреплением этого уровня доверия, поскольку с приближением к ЕС уровень жизни здесь будет расти, а инфраструктурных проектов будет реализовываться всё больше. 

Я рад, что у нас есть поддержка и прочное партнёрство со странами Европейского союза. Трудно быть против ЕС, ведь он помогает нам платить меньше за электроэнергию, в то время как Российская Федерация, используя энергетический шантаж и жуткую войну в Украине, подняла цены на энергоносители. Народная пословица гласит: друг познаётся в беде, и страны ЕС, а также США, Канада, Япония и Норвегия, поддерживают нас, и наши граждане, безусловно, ценят эту помощь. 

МОЛДПРЕС: В последнее время Республика Молдова открыла несколько дипломатических представительств за рубежом. Какие услуги пользуются наибольшим спросом? 

Михай Попшой: Консульские услуги хорошо известны, наиболее востребованы оформление доверенностей и документов, удостоверяющих личность. При этом посольство создано не только для предоставления консульских услуг, что очень важно, но и для укрепления политических и экономических отношений с принимающими странами. 

В следующем году было бы очень интересно открыть посольство в Египте, чрезвычайно крупной стране с экономическим потенциалом для нашей продукции. Аналогично мы хотим открыть посольство в Южной Корее, чрезвычайно сильной и развитой стране.

Мы очень рады, что в этом году нам удалось открыть посольство в Казахстане, а также два консульства в США, что также является чрезвычайно важным решением для двусторонних отношений с США. 

МОЛДПРЕС: Парламентские выборы состоятся 28 сентября 2025 года. Сколько избирательных участков будет открыто за рубежом? В каких странах будет организовано наибольшее количество избирательных участков и готов ли МИД содействовать надлежащему проведению выборов? 

Михай Попшой: Министерство иностранных дел в силу своих полномочий готово и будет готово обеспечить надлежащую организацию выборов, как мы это делали всегда. В этом году первоначально предлагалось открыть 294 избирательных участка. Окончательное решение примет Центральная избирательная комиссия, и мы исходили из участия граждан в предыдущих выборах, чтобы предоставить им возможность принять участие в выборах максимально простым способом и без необходимости ехать слишком далеко. 

Также было введено голосование по почте, чтобы люди могли воспользоваться не только правом, но и обязанностью участвовать в политических процессах на родине. Право голоса священно, и эти выборы также касаются конституционных прав наших граждан. 

Некоторые наши коллеги из оппозиции прямо заявляют, что, если бы у них была возможность, они бы ограничили, а, может быть, и вовсе лишили диаспору права голоса, поскольку наши граждане за рубежом не поддаются пропагандистским интригам и не голосуют за пророссийские партии.

Мы полностью уверены в мобилизации, которую продемонстрируют наши граждане, как те, кто остался дома, - ведь нет ни одной семьи, где не было бы хотя бы одного близкого человека  в диаспоре, - так и те, кто уехал. Экономическая поддержка, оказываемая диаспорой, даёт им не только юридическое, но и моральное, законное право участвовать в политических процессах на родине, что игнорирует пророссийская оппозиция. 

На предыдущих выборах в Италии было открыто 60 избирательных участков и зарегистрировано почти 100 тысяч голосов. В Германии было зарегистрировано почти 50 тысяч голосов, во Франции, Великобритании и Румынии – 35 тысяч. В этих странах есть большой потенциал. У нас активная диаспора, и мы, безусловно, предоставим всем нашим гражданам возможность проголосовать в безопасном, прозрачном пространстве и в соответствии со всеми международными нормами и передовой практикой. 

МОЛДПРЕС: Голосование по почте – это новый опыт для Республики Молдова. В этом году этот метод будет применяться в 10 странах. Что должен знать гражданин, который будет голосовать по почте?

Михай Попшой: Период регистрации заканчивается 14 августа этого года. К этой дате все наши граждане из 10 стран, где доступно голосование по почте, должны зарегистрироваться на сайте ЦИК, чтобы получить конверт с бюллетенем и своевременно вернуть его для обработки. 

У нас уже около 1500 регистраций. Мы очень надеемся, что это число увеличится. Голосование по почте — это полезный опыт, который открывает дополнительные возможности для граждан, проживающих в регионах, удаленных от избирательных участков. Это преимущество, которым необходимо воспользоваться, и мы надеемся, что большое количество граждан воспользуется этим правом. 

МОЛДПРЕС: Недавно ЕС одобрил пакет санкций в отношении ряда физических и юридических лиц, приближенных к Илану Шору. Какие меры будут применены в отношении этих политических деятелей и как они будут способствовать снижению их влияния в Республике Молдова? 

Михай Попшой: Эти правовые санкции призваны развеять ощущение безнаказанности, в чём некоторые уверены. Международные санкции и их применение в Республике Молдова не более чем способствуют обеспечению верховенства права и защите интересов наших граждан от тех, кто подрывает стабильность, суверенитет страны и действует в иностранных интересах. 

Международные механизмы, а также система правосудия в Республике Молдова, как мы уже видим, привлекут к ответственности всех тех, кто нарушает права граждан и подрывает стабильность и спокойствие в Республике Молдова. 

Правовая система применяет ряд правовых мер, чтобы нарушители закона не могли пользоваться такой безнаказанностью. Каждый гражданин, нарушивший закон, будь он в Республике Молдова или в бегах, будет привлечен к ответственности в судебном порядке, в том числе посредством международных санкционных механизмов.

Наши международные партнеры, я имею в виду Европейский союз и других партнеров, принимают меры для предотвращения действий, наносящих ущерб нашим национальным интересам. Это дестабилизирующие действия, целью которых является создание нестабильности в Республике Молдова.

МОЛДПРЕС: В контексте приближающихся парламентских выборов власти сообщают о гибридных атаках и вмешательстве со стороны России, в том числе в избирательный процесс. Как Республика Молдова будет защищаться от этого влияния? 

Михай Попшой: Республика Молдова становится всё более устойчивой, сильной и способной противостоять вмешательству Российской Федерации. В то же время у нас сохраняются уязвимые места, мы этого не скрываем. Не проходит и дня, чтобы не появились новости о попытках сбить Республику Молдова с её естественного пути, с демократического, стабильного процесса европейской интеграции, с помощью пропаганды, фейковых новостей, в том числе с использованием современных технологий. Станет всё труднее отличать ложь от правды, пропаганду от реальности. Именно поэтому необходимы консолидированные усилия всего общества, журналистов, гражданского общества и граждан, чтобы не попасть в ловушку этих сил, которые хотят причинить нам вред, разделить нас. 

Они хотят большего хаоса, большей ненависти в Республике Молдова, и интенсивность гибридных атак, фейковых новостей и пропаганды растёт, как и попытки расколоть общество и посеять ненависть. В то же время укрепляется и иммунитет наших граждан, которые не раз демонстрировали, что умеют отличать зёрна от плевел, знают, что лучше для их семей, для их сообществ, и мы твёрдо убеждены, что они не поддадутся на эти песни сирены. Мы будем работать над тем, чтобы помочь нашим гражданам не попасть в сети пропагандистов и иностранных актеров. 

МОЛДПРЕС: Вы упомянули об уязвимых местах. Можно ли считать Приднестровский регион уязвимым? 

Михай Попшой: Конечно, уязвимость существует, пока на территории Республики Молдова находятся иностранные войска, а пророссийские партии закрывают на это глаза и каждый раз прячутся, когда речь идёт о применении  суверенитета Республики Молдова и его освоении. 

В то же время, мы должны отметить, что за эти почти четыре года с начала агрессии Российской Федерации против Украины нам удалось сохранить мир и спокойствие в Республике Молдова, включая Приднестровский регион, даже в самые сложные моменты энергетических кризисов, искусственно созданных Кремлем. Мы вели открытый диалог с жителями левобережья Днестра и Европейским союзом,  была предложена поддержка. 

Мы продолжим этот постоянный диалог, чтобы сохранить мир, спокойствие и тишину в Республике Молдова. Эта уязвимость, которую мы испытываем по отношению к так называемым властям левобережья Днестра, представляет собой возможность в контексте европейской интеграции, а именно, преимущества, которые даёт европейская интеграция, – возможность мирной реинтеграции. Мы готовы предоставить все преимущества, которые мы получаем в  процессе европейской интеграции, и нашим гражданам с левобережья Днестра, если это будет идти параллельно с мирной реинтеграцией, как это и должно быть. 

Для всех очевидно, что Россия хочет, чтобы Республика Молдова не прогрессировала, не была демократической, процветающей страной – частью большой европейской семьи, а была уязвимой, слабой страной, терзаемой геополитическими ветрами. К большому сожалению, существуют политические деятели, которые сделали карьеру на подрыве Республики Молдова и саботаже всего, что означает суверенитет и независимость, ради личной или групповой выгоды, получаемой от своих спонсоров из Кремля.

Наши граждане видят это, понимают и неоднократно критиковали подобные действия, наносящие ущерб национальным интересам. Поэтому мы твёрдо убеждены, что на этих выборах, которые чрезвычайно важны для будущего, наши граждане будут знать, как сделать правильный выбор, как не позволить собой манипулировать, подкупать, а проголосуют в своих интересах, в интересах детей и семей. 

Европейский союз продемонстрировал и продолжает ежедневно демонстрировать своей щедрой поддержкой, что он желает нам добра. В ответ Российская Федерация ежедневно демонстрирует – ужасами, которые мы наблюдаем в Украине, а также недружественными действиями в отношении Республики Молдова – что она подрывает нашу экономику, влияет на нашу безопасность, активно шантажирует нас, атакует нас, используя гибридные инструменты, пытаясь  разделить нас, посеять хаос в Республике Молдова. 

Только в большой европейской семье Молдова будет под защитой, только там мы сможем создать то благополучие, которым наслаждаются наши сограждане на европейском континенте. Это будет крайне сложно, это будет тяжёлая битва, наши ресурсы ограничены, у Кремля их гораздо больше, но мы твёрдо убеждены, что в конечном итоге люди будут знать, как изменить ситуацию, потому что их будущее зависит от способности влиять на ситуацию, голосовать осознанно и информированно ради будущего нашей страны.

МОЛДПРЕС: Каковы ваши прогнозы относительно внешней политики страны в ближайшее время? 

Михай Попшой: У нас есть чётко определённая повестка дня: продвижение по пути европейской интеграции, и мы твёрдо убеждены, что европейские партнёры продолжат поддерживать нас на этом пути. В течение 2-3 лет мы должны завершить переговорный процесс, чтобы в течение текущего мандата Европейской комиссии и мандата будущего парламента нам удалось не только завершить переговоры, но и ратифицировать Соглашение о присоединении к Европейскому союзу. В то же время мы остаёмся амбициозными и открытыми для новых горизонтов, поскольку интересы Республики Молдова присутствуют везде в мире, где находятся наши граждане, где есть экономические и политические возможности. Очевидно, что нам необходимо значительно расширить своё присутствие в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, где имеется огромный экономический потенциал. 

Конечно, нам также необходимо начать налаживать связи на африканском континенте, возможно, начав с Египта, Марокко и других государств, где есть интерес к нашей продукции. Безусловно, было бы полезно присутствовать в Латинской Америке, где у нас нет дипломатических миссий, но где также есть большой экономический потенциал.

Мы действуем постепенно, рассчитываем ресурсы, отдаём приоритет тем, где есть больше возможностей, и твёрдо убеждены, что, пока есть поддержка граждан, мы продолжим работать над тем, чтобы максимально использовать все возможности внешней и внутренней политики, чтобы наши люди могли пользоваться этими преимуществами. Определение, которое получила наша страна – «маленькая страна с большим сердцем», – делает нам честь, и мы продолжим работать над тем, чтобы сохранить это доверие международных партнёров и наших граждан как дома, так и в диаспоре. 

- Господин вице-премьер, благодарим за интервью.

Корреспондент: Алла Чобану.

Последние новости
/ 22 Декабрь, 2024

Директор Таможенной службы Александру Якуб: Наше видение основано на интеграции в международные стандарты, максимальной эффективности и прочном климате добросовестности

/ 15 Декабрь, 2024

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС/ Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга: «Я убеждена, что мы живем во времена множества возможностей, нам просто нужно установить связь между знанием, желанием и делом»

/ 03 Декабрь, 2024

Директор АРР "Север" Мария Присакарь: «При поддержке ЕС северный регион и вся страна в последующие годы преобразятся еще больше»

/ 28 Ноябрь, 2024

ИНТЕРВЬЮ// Посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану: Мы хотим, чтобы у граждан этого берега Прута было процветающее будущее в ЕС

/ 09 Октябрь, 2024

Советник высокого уровня ЕС Юстина Григаравичене: Молдове в рамках Европейского зеленого пакта предстоит преодолевать вызовы, осваивать возможности и потенциал местных субъектов

/ 08 Октябрь, 2024

Ион Штефанович, председатель Центра анализа и планирования регионального развития Румынии: «Молдова и Украина смогут функционировать, как вся Европа - по регионам"

/ 02 Октябрь, 2024

Опыт Румынии в процессе вступления в ЕС. Консультант по европейским фондам Моника Дину: Примары должны объединиться и осуществить общие проекты

/ 30 Сентябрь, 2024

Посол Китая в Молдове Янь Вэньбинь: «Мы приглашаем молдавских производителей расширить виды селькохозяйственной продукции, экспортируемой в Китай»

/ 25 Сентябрь, 2024

Посол Румынии в Украине Виктор Микула о вступлении Республики Молдова в ЕС: «У нас есть выбор между прекрасным проектом, который ставит благополучие гражданина на первое место, и колонизирующей империей»

/ 10 часов назад

ВСП проведет 19 августа собеседование с двумя кандидатами на пост генпрокурора

/ 11 часов назад

В Молдове дешевеет топливо

/ 11 часов назад

За четыре года парламент XI созыва принял более 120 официальных делегаций

/ 12 часов назад

Завершается подача документов на регистрацию избирательных блоков на парламентских выборах

/ 12 часов назад

ЦИК предлагает открыть по два избирательных участка в России, Украине и Израиле, обусловливая это серьезными рисками

/ 12 часов назад

Прокурор по делу башкана получал угрозы, ВСП требует вмешательства властей

/ 13 часов назад

СИБ, полиция и НАРЭКИТ требуют заблокировать более 400 TikTok-каналов

/ 13 часов назад

ФОТО// Программы "Европа близко" и "Европейский двор" стартовали в двух населенных пунктах

/ 14 часов назад

Ученики и студенты, обучающиеся на очном отделении за рубежом, пользуются медстраховкой от правительства

/ 14 часов назад

С начала года более 44 000 пациентов получили консультации в приемном отделении Института скорой помощи

Смотреть больше