ru
Политика
05 Август, 2025 / 14:13
/ 13 Июнь, 2025

Президент: Интеграция в ЕС — единственная гарантия безопасности и экономического развития Молдовы

Европейский союз — наше спасение, сейчас Республика Молдова пользуется беспрецедентной поддержкой в ​​этом процессе. Однако Россия хочет изменить этот курс и попытается повлиять на выборы осенью этого года. В этих условиях только от выбора граждан нашей страны зависит, сможем ли мы продолжить наш путь к европейской интеграции. Заявления сделала глава государства Майя Санду в телеэфире, передает МОЛДПРЕС.

Президент заявила, что на данный момент наиболее серьезными вызовами безопасности Республики Молдова являются гибридные атаки. Они усилятся в контексте парламентских выборов осенью.

«Их будет больше, чем в прошлом году, а в прошлом году вмешательство Российской Федерации было довольно большим. Но мы не должны бояться, у нас уже есть опыт, это не что-то новое для нас, нам просто нужно быть бдительными. Государственные институты должны очень хорошо выполнять свою работу, но помимо этого, каждый из нас должен осознавать этот риск и понимать возможности», — сказала Майя Санду.

Глава государства подчеркнула, что ЕС — это наше спасение как с точки зрения обеспечения безопасности, так и с точки зрения экономического развития. А поддержка, оказываемая нашей стране в этом процессе, очень велика, в том числе со стороны стран-членов ЕС и официальных лиц Брюсселя.

«Если приезжают еврокомиссары и заключают пари с премьер-министром о том, что мы вступим в ЕС быстрее, чем говорит премьер, где вы видели такую ​​ситуацию раньше? У нас действительно есть поддержка со стороны стран-членов ЕС и официальных лиц Брюсселя, теперь только от нас зависит, сможем ли мы сохранить этот европейский путь», — подчеркнула президент.

По ее словам, большинство граждан хочет, чтобы наша страна шла по европейскому пути, однако Россия этого не хочет и попытается отклонить выбранное Молдовой направление. Парламентские выборы осенью имеют решающее значение.

«Наши граждане, большинство, хотят, чтобы мы шли по европейскому пути. Россия не хочет этого и попытается отклонить этот курс, вмешаться, чтобы мы не увидели подлинные результаты предстоящих выборов, а увидели сфальсифицированные ею результаты. Мы должны быть мудрыми, не позволять собой манипулировать, дезинформировать или покупаться, а идти своим путем», — заявила Санду.

По ее словам, евроинтеграция может занять от трех до четырех лет.  «В сложном контексте безопасности, в котором мы находимся, мы не можем позволить себе более длительный период», — сказала президент. Она заявила, что хочет, чтобы Республика Молдова не была оторвана от Украины в этом процессе. «Я этого не хочу. Надеюсь, решение будет найдено. В наших интересах, чтобы Украина также была членом ЕС. Поэтому в наших интересах быть окруженными ЕС», — подытожила глава государства.

Президент сообщила, что прогресс Республикой Молдова на пути европейской интеграции и реформы, которые будут проведены, будут проанализированы на Саммите Республика Молдова — Европейский союз, который состоится 4 июля в Кишинэу.

«Этот саммит — формат для стран-кандидатов, мы будем проводить такие саммиты ежегодно. Это повод, когда все руководство европейских институтов приезжает в Кишинэу или в другой раз, может быть, в Брюссель и обсуждает с правительством, парламентом, президентом, на каком этапе процесса присоединения мы находимся, что работает, что не работает. Поэтому мы отмечаем всю нашу деятельность и планируем, как двигаться дальше. Для нас это первый саммит такого уровня», — заявила глава государства.

Организацию саммита ЕС-РМ анонсировала в мае председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Мы с нетерпением ждем следующего саммита Молдова-ЕС, который состоится 4 июля в Кишинэу», — написала Урсула фон дер Ляйен в соцсети.

Последние новости
/ 5 дней назад

Женевская конференция // Молдова солидарна с Украиной. Делегация парламента покинула зал во время выступления российского спикера

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду: «Будущее Молдовы должны решать её граждане, а не деньги и пропаганда»

/ 5 дней назад

Парламенты Республики Молдова и Турции укрепят двустороннее сотрудничество

/ 5 дней назад

Игорь Гросу на Всемирной конференции спикеров парламентов: Республика Молдова выбирает демократию перед лицом внешних угроз

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду о визитах Владимира Плахотнюка в Российскую Федерацию: «Это ещё одно подтверждение сотрудничества с Кремлём»

/ 6 дней назад

Строгие правила в предвыборный период. Даниел Водэ: «Мы должны укрепить доверие граждан к честности избирательного процесса».

/ 6 дней назад

Назначен новый госсекретарь Минфина

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду: «Россия хочет контролировать Республику Молдова с осени и готовит беспрецедентное вмешательство в выборы»

/ 6 дней назад

В ЦИК поступило заявление от трех политформирований о создании избирательного блока

/ 1 день назад

Граждане Молдовы смогут путешествовать без виз в Объединенные Арабские Эмираты

/ 2 дней назад

ФОТО // Фестиваль национального костюма и хлеба состоялся в родном селе премьер-министра Дорина Речана. «Я вернулся домой, чтобы отдать дань уважения традициям и честному труду нашего народа»

/ 3 дней назад

ПРИЁМ В ВУЗЫ 2025 // Наиболее востребованы экономика, право и медицина, на одно бюджетное место претендуют более 10 человек

/ 3 дней назад

ЕВРОПА БЛИЗКО // Главная улица Телицы будет отремонтирована при поддержке правительства. Примар Родика Руссу: «Этого проекта ждали 30 лет»

/ 3 дней назад

НКСС выделила 238 миллионов леев на выплату пособий семьям с детьми

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду совершила рабочую поездку в Маркулештский международный аэропорт

/ 3 дней назад

Первая Национальная выставка «PRODUS AUTOHTON» пройдет в Кишинёве 22-24 августа

/ 3 дней назад

Рекордное количество электромобилей и гибридных автомобилей зарегистрировано в первой половине 2025 года

/ 3 дней назад

Более половины опор, необходимых для линии Вулканешты–Кишинёв, уже установлено

/ 4 дней назад

Молдова и Финляндия расширяют сотрудничество в области кибербезопасности и зеленой энергетики

Смотреть больше