Республика Молдова присоединится к Конвенции о мирном урегулировании международных конфликтов
Республика Молдова присоединится к Конвенции о мирном разрешении международных конфликтов, разработанной в Гааге 18 октября 1907 года. Инициатива была одобрена сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.
Конвенция о мирном разрешении международных споров, разработанная в Гааге, является знаковым договором в международном праве, который устанавливает четкие процедуры мирного урегулирования споров между государствами и препятствует применению силы.
Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару заявила на заседании правительства, что, присоединившись к данной Конвенции, Республика Молдова получит доступ к механизмам разрешения споров с помощью посредничества, примирения, расследования и международного арбитража через Постоянную палату третейского суда в Гааге.
«Соответственно, наша страна получит возможность назначать национальных арбитров в рамках этого Суда, усилит свою приверженность международному миру и безопасности путем заключения двусторонних и многосторонних соглашений и укрепит позиции нашей страны на международной дипломатической и юридической арене. Текущий контекст требует активного участия во всех региональных и глобальных механизмах мирного разрешения конфликтов, а участие в Постоянной палате третейского суда представляет собой инструмент, широко признанный и поддерживаемый международным сообществом», - подчеркнула министр.
На сегодняшний день к Конвенции о мирном разрешении международных споров, разработанной в Гааге, присоединились 124 страны, включая страны Европейского союза. На европейском континенте участниками Конвенции не являются только Республика Молдова и Босния и Герцеговина.
Законопроект будет передан в парламент на рассмотрение.
Кишинев официально уведомил Российскую Федерацию о денонсации Соглашения о культурных центрах
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров
Председатель молдавского парламента встретился с членами Конгресса США
ВИДЕО// Кишинев разрабатывает стратегию реинтеграции Приднестровского региона. Вице-премьер Валериу Киверь: Формат переговоров "5+2" больше не работает
Корнелиу Чорич освобожден от должности госсекретаря Министерства здравоохранения
ФОТО// Министр иностранных дел Молдовы провел в Вашингтоне беседы с американскими конгрессменами и сенаторами
Премьер-министр объявил об ускорении реформ после дискуссий с представителями Европейской комиссии
Правительство одобрило отзыв двух послов Республики Молдова
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо