Спикер призвал диаспору зарегистрироваться для участия в парламентских выборах 28 сентября
Председатель парламента Игорь Гросу призвал соотечественников в диаспоре заранее зарегистрироваться для участия в парламентских выборах 28 сентября, передает МОЛДПРЕС.
В сообщении, опубликованном на его официальной странице в соцсети, спикер отмечает, что в целях упрощения открытия избирательных участков за рубежом как можно ближе к месту проживания гражданам Молдовы настоятельно рекомендуется зарегистрироваться на онлайн-платформе: http://inregistrare.cec.md.
«Мы — одна семья, с одинаковыми правами и мечтами, независимо от того, живем ли мы в стране или за рубежом. 28 сентября нас ждет новый вызов — парламентские выборы. Даже если вы слышали это много раз на протяжении целого ряда лет, предстоящие выборы действительно имеют решающее значение. Либо мы упустим начатое развитие и шанс стать членом Европейского союза, либо мы засучим рукава и продолжим работать, чтобы наша страна стала европейской, свободной и процветающей. Только от нас зависит, что произойдет с Молдовой в ближайшие годы», — сказал Игорь Гросу.
Регистрация на сайте занимает всего несколько минут и действительна, если она была сделана на предыдущих выборах.
«Очень важно, чтобы как можно больше граждан зарегистрировались заранее! От этого зависит, чтобы избирательные участки за рубежом были как можно ближе к вам. Только от нас зависит, что будет с Молдовой в ближайшие годы», — подчеркнул спикер.
На последних выборах зарегистрировались более 113 тысяч молдавских граждан из диаспоры, власти надеются, что в этом году их число будет больше.
Кишинев официально уведомил Российскую Федерацию о денонсации Соглашения о культурных центрах
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Рассмотрение государственного бюджета на 2026 год в правительстве в объективе МОЛДПРЕС
Региональная безопасность обсуждалась в Белом доме. Глава МИДа: Молдова стала более подготовленной и устойчивой благодаря поддержке международных партнеров
Председатель молдавского парламента встретился с членами Конгресса США
ВИДЕО// Кишинев разрабатывает стратегию реинтеграции Приднестровского региона. Вице-премьер Валериу Киверь: Формат переговоров "5+2" больше не работает
Корнелиу Чорич освобожден от должности госсекретаря Министерства здравоохранения
ФОТО// Министр иностранных дел Молдовы провел в Вашингтоне беседы с американскими конгрессменами и сенаторами
Премьер-министр объявил об ускорении реформ после дискуссий с представителями Европейской комиссии
Правительство одобрило отзыв двух послов Республики Молдова
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо