ru
Политика
21 Август, 2025 / 11:24
/ 26 Май, 2025

Содокладчики ПАСЕ приезжают в Молдову

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Республике Молдова Пьер-Ален Фридез и Занда Калниня-Лукашевича посетят нашу страну 26-28 мая. Цель визита - оценка соблюдения Республикой Молдова обязательств и обязанностей, взятых на себя в качестве государства-члена Совета Европы, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Управления по связям с общественностью парламента, официальные лица будут документировать последние политические события и подготовку к парламентским выборам этого года.

В повестку дня дискуссий включены такие темы, как реформа правосудия, борьба с коррупцией, соблюдение прав человека, свобода выражения мнений, демократический надзор и парламентское сотрудничество.

В ходе визита у содокладчиков запланированы встречи с президентом Республики Молдова Майей Санду, премьер-министром Дорином Речаном, председателем парламента Игорем Гросу. Европейские чиновники также проведут беседы с представителями парламентских фракций.

Содокладчики встретятся с членами Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, парламентской делегацией в ПАСЕ, а также с представителями Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Генеральной прокуратуры, Службы информации и безопасности, Центральной избирательной комиссии, Совета по телевидению и радио, Высшего совета магистратуры, Высшего совета прокуроров и гражданского общества.

Республика Молдова является членом Совета Европы с 1995 года.

Последние новости
/ 2 дней назад

Советник президента об обратном эффекте кремлёвской пропаганды и свитере, в котором глава российской дипломатии появился на Аляске: «Реальность выглядит иначе. ЕС оказался сильнее»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новые судьи Конституционного суда принесли присягу на пленарном заседании парламента в присутствии Майи Санду и Игоря Гросу

/ 4 дней назад

ПДС пока не раскрывает, с кем будет формировать избирательные блоки в будущем парламенте

/ 5 дней назад

Апелляционная палата вынесла решение в пользу ЦИК: Три партии, связанные с осужденным Шором, не имеют права участвовать в выборах

/ 5 дней назад

В ЦИК поступили документы и подписные листы, представленные потенциальным независимым кандидатом на парламентских выборах

/ 5 дней назад

ЦИК зарегистрировал двух конкурентов на парламентских выборах, но не допустил партию «Возрождение»

/ 5 дней назад

На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра

/ 5 дней назад

В воскресенье парламент соберётся на специальную сессию, чтобы назначить новых судей Конституционного суда

/ 19 часов назад

Расширен перечень проектов развития инфраструктуры населенных пунктов Зоны безопасности

/ 19 часов назад

Утверждено положение о блокировании несанкционированной связи на территории пенитенциаров

/ 20 часов назад

Правительство одобрило создание предприятия, которое будет управлять Moldova HiTech Park

/ 20 часов назад

Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон

/ 21 часов назад

Глава Минюста: Генпрокуратура и министерство направили три запроса об экстрадиции Владимира Плахотнюка

/ 21 часов назад

27 августа будет выходным, а 28 и 29 августа — рабочими днями

/ 21 часов назад

Даниел Водэ о протесте, организованном у здания правительства: «Пока некоторые устраивают представление, кабмин продолжает работать на благо граждан»

/ 22 часов назад

Правительство призывает граждан принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню независимости. Даниел Водэ: «Мы празднуем независимость, которая нас объединяет»

/ 22 часов назад

Министр здравоохранения считает, что нет причин для беспокойства из-за роста числа случаев COVID-19

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Заседание кабинета министров

Смотреть больше