ru

 

Политика
05 Март, 2026 / 04:06
/ 14 Март, 2025

24 закона в этом году будут подвергнуты оценке ex-post

24 закона в этом году будут подвергнуты оценке ex-post. План оценки ex-post на 2025 год одобрен Постоянным бюро парламента, передает МОЛДПРЕС. 

Согласно документу, парламентские комиссии оценят влияние 11 законов. Большинство нормативных актов будет оценивать Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. 

В их числе — Закон об авиационной безопасности, Закон о чрезвычайном, осадном и военном положении. Оценке также будет подвергнута нормативная база в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. 

Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету оценит Закон о нотариальном производстве, а Комиссия по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ представит на оценку Закон о творческих людях и творческих союзах. 

Комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье проведет оценку Закона «О системе государственного социального страхования», а Комиссия по правам человека и межнациональным отношениям — оценку Закона «О реабилитации жертв преступлений». Закон о регулировании предпринимательской деятельности посредством выдачи разрешений, в частности экологических разрешений, будет оцениваться Комиссией по окружающей среде, климату и зеленому переходу.

В то же время Главное юридическое управление Секретариата парламента даст оценку ex-post еще 13 нормативных актов. 

Оценка реализации нормативных актов ex-post позволяет парламенту анализировать данные о том, как был реализован законодательный акт, и является одним из инструментов осуществления парламентского контроля.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Британские парламентарии прибыли в Кишинев, чтобы обсудить безопасность и сотрудничество

/ 3 дней назад

Молдаван в Израиле призывают оставаться в убежищах и избегать поездок

/ 3 дней назад

МИД: Среди граждан Республики Молдова, находящихся в Израиле, Катаре, ОАЭ и Турции, жертв нет

/ 4 дней назад

Кризисная ячейка МИД РМ начала работу на фоне обострения напряженности на Ближнем Востоке. Рекомендации для граждан и контакты посольств

/ 4 дней назад

Чрезвычайное положение в Израиле. Посол Молдовы призывает граждан оставаться вблизи укрытий

/ 5 дней назад

Укрепление молдавско-австрийских связей на региональном уровне: рабочий визит вице-премьера Михая Попшоя в федеральную землю Каринтия

/ 5 дней назад

МИД предупреждает граждан Молдовы о рисках безопасности в Государстве Израиль

/ 6 дней назад

Кишинев предлагает создать Фонд конвергенции для реинтеграции двух берегов Днестра. Первая встреча в формате "1+1" после более чем годичного перерыва

/ 6 дней назад

Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене

/ 6 дней назад

Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

/ 6 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 6 дней назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 6 дней назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

 


 
/ 16 часов назад

Молдавские водительские удостоверения Молдовы будут признаваться в ОАЭ

/ 16 часов назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с внешней ситуацией для поддержания стабильности энергетической системы

/ 16 часов назад

Правительство выделило средства для уплаты членских взносов в международных организациях

/ 16 часов назад

ФОТО// В Гамбурге открылось Почетное консульство Республики Молдова

/ 16 часов назад

Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве

/ 16 часов назад

Историческое решение: Молдова выходит из уставных органов СНГ

/ 16 часов назад

Джурджулештский международный порт: модернизация и более эффективное управление

/ 16 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу по изучению румынского языка на 2026–2028 годы

/ 17 часов назад

ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии

/ 17 часов назад

Министр сельского хозяйства: Мы ищем баланс в торговле с Украиной, не жертвуя стандартами качества

Смотреть больше