ru
Политика
08 Июль, 2025 / 05:00
/ 11 Июнь, 2025

ВИДЕО// Президент Майя Санду пригласила граждан на Марш суверенитета

Президент Республики Молдова Майя Санду сегодня пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета, который будет организован в понедельник, 23 июня, в рамках празднования 35-й годовщины принятия Декларации о суверенитете, передает МОЛДПРЕС.

«35 лет назад 23 июня 1990 года Молдова сделала исторический шаг: парламент принял Декларацию о суверенитете. Это была первая большая победа в борьбе за национальное возрождение и освобождение. Молдаване четко заявили, что только воля народа должна быть основой судьбы страны. Тогда мы выбрали свободу и право самим решать свою судьбу», — сказала Майя Санду.

Глава государства добавила, что «сегодня мы направляемся в Европейский союз с тем же убеждением: наше будущее должно быть выбрано нами, будущее мира, достоинства и благополучия для наших детей».

В этой связи Майя Санду пригласила граждан принять участие в Марше суверенитета, «чтобы чествовать мужество наших предков и наше общее стремление жить свободно и достойно в Молдове».

«Тогда, в 1990 году, страна переживала тот момент с радостью. Люди собрались перед зданием парламента — нынешней президентуры — чтобы отпраздновать суверенитет. Я приглашаю вас 23 июня на Марш суверенитета, чтобы чествовать мужество наших предков и наше общее стремление жить свободно и достойно в Молдове. Приходите с триколором вместе с семьей, с полным гордости сердцем в 19.00 к памятнику Иону и Дойне Алдя-Теодорович на улице Алексея Матеевича в знак уважения к прошлому и с уверенностью в будущем», — отметила Майя Санду.

Декларация о суверенитете была принята парламентом 23 июня 1990 года. В документе отмечается унитарный и неделимый характер государства. Декларация о суверенитете послужила основой для разработки Декларации независимости и Конституции Республики Молдова.

Последние новости
/ 3 дней назад

Политологи о Кишиневском саммите: «Республика Молдова рассматривается в Европе как равноправный партнер»

/ 3 дней назад

Глава государства поздравила США с Днем независимости: "Более 30 лет поддержка США помогает Молдове стать сильнее и устойчивее"

/ 3 дней назад

Майя Санду об атаке на Киев: «Украине нужно больше поддержки»

/ 3 дней назад

ЦИК: Информационная система «Выборы» защищена и не подвержена манипуляциям

/ 3 дней назад

Предупреждение о дезинформации. В сети распространяется поддельный документ, приписываемый президенту

/ 3 дней назад

«Сегодня в Кишиневе мы пишем историю!» - послание бывшего министра Нику Попеску по случаю первого официального саммита Республика Молдова - Европейский союз

/ 3 дней назад

Даниел Водэ о саммите Молдова-ЕС: «Ясный сигнал доверия и инвестиций в будущее страны»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу на форуме молдавской общины в Ирландии: «Молдавские предприниматели расширяют свой бизнес на родине, а Молдова создаст привлекательные условия для инвестиций»

/ 4 дней назад

Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров

/ 16 часов назад

Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС

/ 16 часов назад

Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях

/ 17 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Торжественная церемония на площади Великого национального собрания. Более 200 молодых людей окончили Академию им. Штефана Великого МВД

/ 17 часов назад

Более 200 молодых людей окончили академию им. Штефана Великого. Игорь Гросу: "Благодаря вашей целостности мы добьемся успеха в построении европейской Молдовы"

/ 19 часов назад

Даниел Водэ: «Саммит Молдова-ЕС означал признание работы последних лет и трансформацию европейской поддержки из слов в действия»

/ 2 дней назад

Дорин Речан: «Депортации из советской Молдовы — это живая рана, которую несут в себе тысячи семей из Республики Молдова»

/ 2 дней назад

В Кишиневе открылась выставка «Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и виновники»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу: «Подписание договора о вступлении в ЕС до 2028 года — наша национальная цель»

/ 2 дней назад

ФОТО // Ознакомительный визит группы журналистов из Республики Молдова в Shanghai United Media Group, Zhejiang Media Group, целый ряд китайских компаний, специализирующихся на робототехнике и искусственном интеллекте

/ 2 дней назад

Официально открыто Почетное консульство Молдовы в Цюрихе

Смотреть больше