
Даниел Водэ о срежиссированных провокациях в Приднестровском регионе: «Мы будем разумно реагировать и продолжать защищать порядок по всей стране»
Правительство Республики Молдова внимательно следит за последними событиями в Приднестровском регионе и с осторожностью реагирует на волну спекуляций и дезинформации, циркулирующих в публичном пространстве. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, передает МОЛДПРЕС.
"В последнее время приднестровский вопрос обострился как внутри страны, так и на региональном уровне. Различные общественные деятели высказывают много спекуляций, порой противоречивых, и этот регион явно используется в контексте дестабилизирующих действий против Республики Молдова", - заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Он добавил, что исполнительная власть продолжает действовать спокойно и ответственно, принимая во внимание благополучие людей на обоих берегах Днестра.
«Прошлой зимой решения правительства позволили избежать гуманитарной катастрофы и конфликтов. Это остается нашим приоритетом: мир, безопасность и интересы граждан», — отметил Даниел Водэ.
Пресс-секретарь правительства добавил, что премьер-министр Дорин Речан недавно предупредил, что «Российская Федерация использует Приднестровский регион в качестве инструмента для осуществления плана по дестабилизации страны». По словам Даниела Водэ, используемые методы включают провокационные заявления тираспольских лидеров, эксплуатацию энергетических и социальных проблем и распространение дезинформации в национальном информационном пространстве.
«Мы не поддадимся на провокации. Мы отреагируем разумно и продолжим укреплять энергетическую безопасность, бороться с ложной информацией и защищать порядок по всей стране», — добавил Даниел Водэ.
Он призвал граждан обращаться только к официальным источникам для получения информации, связанной с Приднестровским регионом.
Даниел Водэ: «Примэрия сократила, правительство дало». Власти разъяснили предоставляемую людям социальную помощь
Премьер-министр примет участие в Europa Forum Wachau 2025, организованном в Австрии
Греческий премьер-министр посетит Молдову
Правительство призывает граждан принять участие в Марше суверенитета
ВИДЕО// Президент Майя Санду пригласила граждан на Марш суверенитета
ФОТО// Майя Санду: Вместе с президентом Никушором Даном мы поблагодарили людей за защиту демократии и национального достоинства
Дорин Речан на встрече с Никушором Даном: «Мы действуем как партнеры и друзья, чтобы приносить пользу гражданам по обоим берегам Прута»
Спикер Игорь Гросу: «И в хорошие, и в трудные времена Молдова и Румыния уверенно идут вместе по европейскому пути»
Президент Майя Санду: «Республика Молдова находится в середине процесса вступления в ЕС, и Румыния рядом с нами на этом пути, с твердым голосом в Брюсселе»
Премьер-министр отправился в Вену
Два рейса между Кишинэу и Тель-Авивом были отменены
Республика Молдова через Межведомственный наблюдательный совет ввела санкции в отношении 21 лица
Президент: Риски безопасности значительно возрастут, если Россия будет контролировать будущий парламент
Италия предоставляет 14 млн евро на поддержку Республики Молдова
Глава государства Майя Санду выступила с посланием в память о жертвах сталинских депортаций
Молдова усиливает законодательство по контролю и предупреждению незаконного потребления наркотических веществ
У Республики Молдова будет Национальный атлас
Спикер Игорь Гросу призвал ВСМ проверить возможное затягивание рассмотрения дела мэра Болдурешть
Президент Майя Санду обсудила с премьер-министром Греции углубление двусторонних отношений
Центр «Патриот» будет подчиняться напрямую президенту Республики Молдова
Руководство Республики Молдова выразило соболезнования в связи с авиакатастрофой в Индии
Республика Молдова присоединится к Глобальной платформе по доступу к лекарствам для лечения онкологии у детей
Кибербезопасность Республики Молдова будет усилена при поддержке ЕС
Избирательные процессы в Республике Молдова - в поле зрения Google и META
Премьер-министр Дорин Речан: «Советские депортации принесли страдания, но не лишили нас достоинства»