ru
Политика
16 Июль, 2025 / 01:26
/ 04 Май, 2025

Выборы президента Румынии: Более 50 000 граждан Молдовы с румынским гражданством пришли на участки для голосования

К 11.30 более 50 000 молдаван с румынским гражданством выразили свое право голоса на выборах президента Румынии, став одними из самых активных избирателей в диаспоре. Всего по состоянию на этот час в выборах приняли участие около 478 тысяч румын, проживающих за рубежом, передает МОЛДПРЕС.

Граждане Румынии в Республике Молдова могут реализовать свое право голоса на выборах президента Румынии на 64 участках. В северном регионе страны открыто 18 избирательных участков, в Центральном — 38, из которых 20 находятся в Кишинэу, а в Южном регионе — 8 избирательных участков.

Для голосования на выборах президента Румынии гражданам необходимо предъявить один из следующих документов: (электронную/ временную) удостоверяющую личность карту,  (электронный) дипломатический паспорт, (электронный) служебный паспорт, (электронный/ временный) паспорт, военный билет (для учащихся военных училищ).
 
За пост главы румынского государства борются 11 кандидатов.

Последние новости
/ 4 дней назад

Отчет Promo-LEX: политические партии в 2024 году утаили расходы не менее чем на 20 миллионов леев

/ 4 дней назад

ФОТО // Игорь Гросу в Глодянском районе: «Главное сейчас - идти по тому пути, который мы начали: к большой европейской семье»

/ 4 дней назад

Пресс-секретарь правительства призывает граждан принять осознанное участие в выборах 28 сентября: «Решающий момент для будущего страны»

/ 4 дней назад

Новый закон о гражданстве одобрен парламентом

/ 5 дней назад

Глава государства Майя Санду на конференции по восстановлению Украины: «Молдова станет важным партнёром в этом усилии»

/ 5 дней назад

Назначен новый член Счетной палаты

/ 5 дней назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

/ 5 дней назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 5 дней назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с исполнительным вице-председателем Европейской комиссии по технологическому суверенитету, безопасности и демократии Хенной Вирккунен

/ 12 часов назад

Вице-председатель Европейской комиссии Хенна Вирккунен подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова

/ 12 часов назад

Михай Попшой на встрече с министрами иностранных дел ЕС: «Европейский путь Республики Молдова подкреплен конкретными результатами и твердыми обязательствами»

/ 12 часов назад

ЦИК: Избиратели могут заявить о новом месте жительства до 3 сентября включительно

/ 13 часов назад

Главы МИД Молдовы и Румынии обсудили вопросы евроинтеграции

/ 15 часов назад

ЦИК: 25 политических партий имеют право участвовать в парламентских выборах 28 сентября

/ 1 день назад

Обсуждение в правительстве поправок к Закону об адвокатуре: «Они не затрагивают осуществление адвокатской деятельности, а касаются исключительно аспектов внутренней организации»

/ 1 день назад

Михай Попшой в Брюсселе: «Постоянная поддержка ЕС делает нас более устойчивыми»

/ 1 день назад

Фонды для развития сёл и городов Молдовы. Дорин Речан: «2,83 млрд леев инвестировано в проекты, изо дня в день улучшающие жизнь людей»

/ 1 день назад

Поставщики медиауслуг, вещатели и распространители рекламы могут транслировать только те сообщения, которые представляют общественный интерес и одобрены ЦИК

Смотреть больше