Сергей Клещенко ушел с поста главного тренера сборной Молдовы по футболу
После обсуждения с руководством Молдавской федерации футбола (МФФ) Сергей Клещенко подал в отставку с поста главного тренера национальной сборной. Ситуация в сборной, а также оценка других игроков, выбранных для участия в турнире, будут проанализированы на заседании Тренерского комитета, запланированном на начало следующей недели. Рекомендации будут затем переданы Исполнительному комитету МФФ для принятия окончательного решения, передает МОЛДПРЕС.
В обращении к болельщикам и футбольному сообществу Клещенко сказал:
«За эти почти четыре года мы вместе пережили много эмоций, некоторые менее приятные, за что я прошу прощения, но также и много прекрасных. Вместе мы были в шаге от исторической квалификации на ЕВРО-2024 и выхода в Лигу "С" Лиги наций. Все это время я чувствовал поддержку от вас: болельщиков, игроков, тренерского штаба и федерации. Благодарю вас всех за доверие и поддержку. Мы работали вместе, верили и защищали цвета флага нашей страны. В жизни бывают взлеты и падения, я полагаю, что пришло время для перемен, и это решение я считаю правильным как для меня, так и для команды. Желаю национальной сборной успехов в важных матчах, которые пройдут этой осенью! Вперед, Молдова!»
Два дня назад молдавские футболисты под руководством Клещенко проиграли Норвегии в отборочном турнире чемпионата мира 2026 года с разгромным счетом 11:1.
Сергей Клещенко — молдавский футболист и футбольный тренер. За свою игровую карьеру он выступал на позиции нападающего и представлял сборную Молдовы в 69 матчах, забив 11 голов и став вторым лучшим бомбардиром в истории национальной команды. С 2021 года Клещенко занимает пост главного тренера национальной сборной, возглавляя ее на международных соревнованиях, в том числе в отборочных матчах чемпионата Европы и Лиги наций. В этот период команда достигла важных результатов, таких как приближение к исторической квалификации на ЕВРО-2024 и выход в Лигу "С" Лиги наций.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Чемпионов Молдовы чествовали в Олимпийском доме за выступление на FOTE Skopje 2025
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Национальная университетская сборная отправляется в Германию: Молдову представит 31 спортсмен
Четыре золотые и две серебряные медали у Молдовы на чемпионате мира по смешанным боевым искусствам
Национальная сборная по парапауэрлифтингу завоевала две бронзовые медали на Кубке мира в Пекине
Девять медалей завоевали молдавские легкоатлеты на командном чемпионате Европы в Словении
Минобразования осуждает проведение спортивных мероприятий без соблюдения правовых рамок
Каноист Сергей Тарновский завоевал серебряную медаль первенства Европы
В копилке Молдовы еще одна медаль ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ
Десятки медалей и новые мировые рекорды молдавских спортсменов на Чемпионате мира по триатлону в Риме
Калараш - "Столица спорта 2025". Населенный пункт получит один миллион леев на организацию спортивных мероприятий
Спортивные журналисты Молдовы с представителем ГИА "МОЛДПРЕС" завоевали новый международный трофей
Молдова завоевала 18 медалей на чемпионате мира по гиревому спорту
Молдавская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы по борьбе среди юниоров
Молдавский борец стал вице-чемпионом Европы среди юниоров
Игорь Гросу на церемонии награждения спортсменов: «Вы — лучшие послы Республики Молдова»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Церемония награждения спортсменов - 2025
Медуниверситет им. Николае Тестемицану продвинулся в рейтинге UNIRANKS
Президент Республики Молдова Майя Санду совершит официальный визит в Республику Польша и Совет Европы
Бывший министр финансов Анатол Арапу заслушан по делу о «банковском мошенничестве», по эпизоду, касающемуся Владимира Плахотнюка
Генеральный секретарь правительства на консультациях с организациями гражданского общества: Реформа МПУ должна стать национальным проектом, а не только проектом правительства
День Соборности Украины отметили в Кишиневе
Энергетическую безопасность Молдовы и развитие Вертикального газового коридора обсудил министр Дорин Жунгиету с американским коллегой
ВИДЕО// Президент Румынии после неформального саммита Европейского совета: Республика Молдова — суверенное государство, мы уважаем ее суверените
DOC// Президент назначила новых судей. Указы опубликованы в "Официальном мониторе"
АРБОМ: В Албота де Жос появится "Уголок молодежи" – цифровое пространство для гражданской активности
DOC// Министерство образования будет отвечать за разработку финансовых норм для молодежной деятельности. Изменения опубликованы в "Официальном мониторе"
ВИДЕО// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Участие в Давосском экономическом форуме укрепило имидж страны как надежного партнера
Авиакомпания запускает рейсы из Кишинева в Штутгарт
Молдавская парламентская делегация участвует в зимней сессии ПАСЕ
Игорь Гросу заявил о необходимости вызвать посла РФ после обнаружения дрона на юге страны