ru

 

Политика
14 Май, 2026 / 16:07
/ 1 час назад

ВИДЕО // Спикер Игорь Гросу о беспилотнике, который несанкционированно пересёк национальное воздушное пространство: «Нужно укреплять обороноспособность и продолжать инвестиции, чтобы быть готовыми к реагированию»

Случай несанкционированного пересечения национального воздушного пространства беспилотником, замеченным в Бельцах, является ещё одним доказательством того, что нам необходимо укреплять обороноспособность и продолжать инвестиции, чтобы быть готовыми к реагированию. Об этом сегодня заявил председатель парламента Игорь Гросу перед началом заседания законодательного органа, передаёт МОЛДПРЕС.

Спикер подчеркнул, что в подобных случаях беспилотные летательные аппараты должны быть сбиты.

«Я бы этого хотел, как и другие граждане. Думаю, по поводу технических деталей — возможно это или нет — нужно спрашивать военных вооружённых сил, поскольку у них больше информации. Случай несанкционированного пересечения национального воздушного пространства беспилотником, замеченным в Бельцах, является ещё одним доказательством того, что нам необходимо укреплять обороноспособность и продолжать инвестиции, чтобы быть готовыми к реагированию. Это станет возможным  в том числе  благодаря последнему пакету поддержки в рамках European Peace Facility, о котором было объявлено на прошлой неделе», — отметил Игорь Гросу.

Спикер отметил, что после этого случая назначенный посол Российской Федерации будет вызван в Министерство иностранных дел.

«Его нужно вызывать каждый раз. В надлежащее время будут объявлены и другие меры. Его высылка была бы скорее символичным шагом, эмоционально окрашенным жестом, но не решением. На практике ничего не изменится, поскольку это представитель государства-агрессора, а проблемы и инциденты, о которых мы говорим, будут решены лишь тогда, когда война будет остановлена. Тогда мы все будем спокойнее. До этого момента мы видим, какое несоответствие существует между тем, что заявляет диктатор, и тем, что происходит в действительности», — добавил Игорь Гросу.

Беспилотник был обнаружен вчера на территории Республики Молдова после пересечения государственной границы со стороны Могилёва-Подольского (Винницкая область, Украина) в направлении села Савка Окницкого района. Летательный аппарат был замечен гражданами над городом Бельцы, далее он направился в сторону Унгенского района. Позднее дрон был зафиксирован в Хынчештском районе, он двигался в сторону южной части страны. БПЛА исчез с радаров вблизи населённого пункта Мингир Хынчештского района. Впоследствии дрон был обнаружен в Кагульском районе и исчез с радаров в зоне  Джурджулешт.

В контексте несанкционированного пролёта воздушное пространство в северной и центральной части страны было временно закрыто. Оно было вновь открыто после того, как летательный аппарат покинул воздушное пространство страны. Несанкционированный пролёт произошёл в результате массированной атаки Российской Федерации на западные регионы Украины.

С начала войны в Украине воздушное пространство Республики Молдова более 40 раз несанкционированно пересекалось. Власти РМ направили ноты протеста назначенному послу Российской Федерации, подчеркнув, что, хотя дроны не нацелены напрямую на Республику Молдова, их траектории, связанные с атаками на Украину, представляют повышенный риск для национальной безопасности.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Политический кризис в Бухаресте не повлияет на отношения с Кишинёвом. Председатель парламента Игорь Гросу: «Мы по-прежнему будем относиться друг к другу по-братски»

/ 2 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой озвучил подробности повестки Министерской сессии Комитета министров Совета Европы: «Мы в полной мере воспользуемся открытостью наших друзей к Республике Молдова»

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Валериу Киверь в интервью AGERPRES: Румыния как член ЕС может существенно способствовать формированию правильного восприятия процесса приднестровского урегулирования

/ 3 дней назад

Республика Молдова примет 135‑ю Министерскую сессию Комитета министров Совета Европы. В Кишинев приедут делегации более чем из 50 стран

/ 3 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Михай Попшой: Молдова в полной мере использовала свое председательство в Совете Европы, что укрепило международный имидж нашей страны

/ 3 дней назад

Делегация Сейма Польши совершает визит в Республику Молдова

/ 4 дней назад

ФОТО// В День Европы здание парламента было подсвечено в цвета флага ЕС

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на сцене в центре Кишинева: У Молдовы есть все, чтобы добиться успеха. Мы обязательно будем частью ЕС

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Визит в Кишинев в День Европы: президенты Кипра и Молдовы подтвердили поддержку европейского курса нашей страны

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: Молдова восхищается путем Кипра, молдаване заслуживают такой же шанс на стабильность, процветание и мир — в ЕС

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Совместное заявление в Кишиневе президентов Молдовы и Кипра: Более сильный Европейский союз — это расширенный союз

/ 4 дней назад

Глава государства встретила президента Республики Кипр

/ 5 дней назад

День Европы// Посол Италии Джузеппе Мария Перриконе: Для нас большая честь быть рядом с вами в этот ключевой для будущего Молдовы момент

/ 5 дней назад

День Европы// Посол Латвии Эдгарс Бондарс призвал граждан Молдовы перенять латвийский опыт на пути к ЕС

 


 
/ 5 часов назад

Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятие, посвящённое Международному дню семьи

/ 5 часов назад

DOC // Обращения о случаях экологических инцидентов можно будет подавать круглосуточно

/ 5 часов назад

Генеральный инспекторат полиции предупреждает о фальшивых email и SMS, рассылаемых от имени Центра по борьбе с киберпреступностью и НБМ

/ 5 часов назад

Две представительницы бывшей партии «Шор» и партии «Шанс» предстали перед судом за незаконное финансирование

/ 5 часов назад

Евровидение 2026: сегодня состоится второй полуфинал

/ 6 часов назад

Республика Молдова и Украина парафировали новые ветеринарно-санитарные сертификаты на мясо птицы и корм

/ 6 часов назад

DOC // Дорожно‑транспортные происшествия будут регистрироваться в едином общенациональном реестре

/ 7 часов назад

В День Европы президент Майя Санду подтвердила приверженность Республики Молдова вступлению в ЕС: «Уже четыре года Молдова решительно следует по европейскому пути»

/ 8 часов назад

Речь президента Майи Санду на приёме по случаю Дня Европы

/ 21 часов назад

Майя Санду в Ниспоренах: встречи с гражданами и местными властями

Смотреть больше