ru

 

Экономика
04 Июнь, 2026 / 22:15
/ 3 часов назад

Более строгие правила для платформ такси: платежи обязаны проходить через банки Республики Молдова

Парламент в первом чтении одобрил законопроект, который обяжет платформы такси обрабатывать платежи исключительно через лицензированные финансовые учреждения Республики Молдова. Инициатива была поддержана голосами 63 депутатов и направлена на повышение финансовой прозрачности в сфере автомобильных пассажирских перевозок, передает МОЛДПРЕС.

Проект был разработан депутатами Мариной Морозовой и Александром Трубкой из фракции «Партия «Действие и солидарность» и нацелен на предотвращение ситуаций, когда хозяйствующие субъекты обходят национальную финансовую систему, используя внешние каналы для обработки платежей.

Авторы отмечают, что существующая практика затрудняет мониторинг финансовых потоков, оценку рисков налогового уклонения и правильный расчет НДС за посреднические услуги, предоставляемые платформами такси.

Помимо обязательной обработки платежей через банки и лицензированные финансовые учреждения, проект предусматривает и более жесткие меры по борьбе с использованием транспортных средств, не зарегистрированных в Реестре автомобильных перевозчиков (ROTR).

«Предлагаемые поправки ужесточают условия привлечения к ответственности платформ, которые допускают использование незарегистрированных в ROTR автомобилей для оказания услуг через платформы или системы управления», — отмечают авторы в пояснительной записке к законодательной инициативе.

Таким образом, если в течение 12 месяцев будут выявлены как минимум пять случаев допуска в систему таких автомобилей, деятельность платформы может быть приостановлена.

Кроме того, администраторы платформ будут обязаны представить декларацию под собственную ответственность о том, что используются исключительно автомобили, зарегистрированные в ROTR.

Правительство должно разработать процедуру приостановления и возобновления деятельности электронных платформ управления на территории Республики Молдова. После окончательного принятия новые положения вступят в силу через 60 дней после публикации в «Официальном мониторе».


 
Последние новости
/ 6 дней назад

ANTA запускает национальные проверки крупнотоннажных грузовиков

/ 7 дней назад

Подписан первый контракт по Автомагистрали Объединения A8. Проект соединит Республику Молдова с европейской дорожной сетью

/ 7 дней назад

Льготы для инвестиций в зелёную энергетику: отмена таможенных пошлин на системы накопления энергии и ветрогенераторы

/ 7 дней назад

Спикер Игорь Гросу после протеста фермеров: «Государство дало тот ответ, который может себе позволить на данный момент»

/ 7 дней назад

Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов, что укрепит энергетическую безопасность страны

/ 7 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

/ 7 дней назад

Государство сможет быстрее вмешиваться в ситуациях повышенной готовности в энергетике

/ 7 дней назад

Молдавские перевозчики получат еще 300 разрешений от Азербайджана

/ 7 дней назад

Таможенные пошлины на импорт аккумуляторных батарей и ветряных турбин будут отменены

/ 27 Май, 2026

Республика Молдова получит 150 миллионов евро на модернизацию ряда стратегически важных дорог

/ 27 Май, 2026

Министр Дорин Жунгиету на Национальном форуме энергоэффективного строительства: «Каждый лей, инвестированный в энергоэффективность, приносит значительный экономический эффект»

/ 27 Май, 2026

Компенсации за энергоносители будут сохранены и в следующем отопительном сезоне

/ 27 Май, 2026

Министр сельского хозяйства после протеста фермеров заявила о продолжении диалога, чтобы найти решения по всем требованиям

/ 27 Май, 2026

Топливо дешевеет: цена на солярку опускается ниже 29 леев

 


 
/ 6 часов назад

Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять

/ 7 часов назад

Молдова получает дополнительное финансирование для подключения к европейской дорожной сети

/ 7 часов назад

Республика Молдова привлекает инвестиции свыше 1 млрд евро благодаря новым стратегическим партнерствам, объявленным на первой Инвестиционной конференции Молдова–ЕС

/ 8 часов назад

Актуальные вопросы обсудила Объединенная контрольная комиссия

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду и комиссар Марта Кос обсудили реформы и дальнейшие шаги в процессе присоединения

/ 8 часов назад

Еврокомиссар Марта Кос: «Республика Молдова занимает первое место по степени готовности к членству в Европейском союзе»

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»

/ 8 часов назад

Республика Молдова укрепляет институциональный потенциал по противодействию гибридным угрозам при поддержке Миссии Партнёрства Европейского союза в Республике Молдова

/ 8 часов назад

Произведения Евгения Доги звучат в музыкальном салоне, носящем имя маэстро

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

Смотреть больше