DOC // Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра. Новые правила вступили в силу с сегодняшнего дня
Указ о промульгации и Закон, предусматривающий поэтапную гармонизацию налогового и таможенного режима на всей территории Республики Молдова, включая районы на левом берегу Днестра, опубликованы сегодня в официальном вестнике Республики Молдова "Monitorul Oficial" и вступили в силу, передаёт МОЛДПРЕС.
Мера направлена на устранение налоговых разрывов между двумя берегами Днестра и введение единой системы налогообложения.
Документ предусматривает направление доходов, полученных от налогов и сборов, в Фонд конвергенции, предназначенный для экономического и социального развития.
Согласно документу, первые изменения коснутся отмены налоговых льгот для товаров, не считающихся предметами первой необходимости, таких как алкоголь. Таким образом, для этих товаров будут применяться НДС и акцизы, аналогичные действующим в остальной части Республики Молдова.
Также отменяются положения, допускавшие освобождение от НДС при поставке балансирующей электрической энергии экономическим агентам, не подключённым к бюджетной системе, а также при импорте и поставках природного газа, осуществляемых «Moldova-Gaz» в адрес «Tiraspoltransgaz». Эти положения вступят в силу с 1 января 2027 года.
Документ также отменяет нормы, позволявшие применять специальные режимы импорта и экспорта для экономических агентов из Приднестровского региона, с целью обеспечить единообразное применение налогового законодательства на всей территории страны.
Кроме того, устанавливаются специальные правила по НДС для поставок балансирующей электрической энергии и природного газа. Начиная с 1 августа 2026 года, правительство будет устанавливать ставки НДС в зависимости от результатов переговоров.
Фонд конвергенции будет финансироваться за счёт части налогов и сборов, собираемых с физических и юридических лиц из Приднестровского региона, а также за счёт внешних взносов. Средства будут направляться на модернизацию инфраструктуры, развитие проектов и поддержку деловой среды и населения.
Ожидается, что реализация мер принесёт в государственный бюджет дополнительные доходы в размере около 3,3 млрд леев в год.
Дожди и избыточная влажность ставят под угрозу сельскохозяйственные культуры
Поступления от налога с доходов от сдачи недвижимости в аренду выросли примерно на 28%
Посол Республики Молдова в Китае: Сотрудничество с провинцией Гуандун может открыть новые экономические и инвестиционные возможности
ВИДЕО// Экономические операторы будут обязаны иметь финансовые гарантии для покрытия возможного ущерба окружающей среде
Мы выступаем за сильную экономику, заявил премьер после запуска консультаций по налоговой политике
Молдова и Болгария осенью проведут экономический форум для новых партнерств и инвестиций
Премьер-министр о результатах первой Инвестиционной конференции Молдова – ЕС: выгоды для граждан и бизнес-среды
Правительство утвердило новые правила хранения природного газа для Приднестровского региона
ВИДЕО// Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на открытые консультации
Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Правительство одобрило увеличение запасов природного газа
Почти 1 900 гектаров в Бриченском районе будут подключены к модернизированной системе орошения
Работы на Вулканештской электростанции завершены
ФОТО // Игорь Гросу на Генеральной ассамблее Европейской бизнес-ассоциации: «Молдова становится частью все более интегрированного, предсказуемого и привлекательного для инвестиций европейского экономического пространства»
Национальная выставка «Отечественный продукт» возвращается на Moldexpo 28–30 августа. Компании могут подавать заявки на участие
Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. На повестке дня 16 проектов, из которых пять - с символикой ЕС
Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»
ВИДЕО // Трое мужчин задержаны за фиктивную продажу автомобилей и сельхозтехники
Новые случаи телефонного мошенничества. Ущерб превысил 1 миллион леев
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с делегацией Комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС
Молодые выпускники педагогических специальностей могут участвовать в конкурсе по распределению на вакантные места в школах и детсадах: увеличенные пособия и льготы от Минобразования
Президент Майя Санду к 100‑летию со дня рождения физика Серджиу Рэдэуцану: «Он показал, что прогресс начинается с инвестиций в образование и науку»
Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях
Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии
Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере
Молдова утверждает правовую базу для координации систем социального обеспечения со странами‑членами ЕС
ФОТО// Представлены допущенные на кинематографический конкурс 2026 года проекты
ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС
Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС