Министр Наталья Плугару объявила комплекс мер по предотвращению ухода несовершеннолетних из дома: «Место детей — в семье, поэтому мы расширим социальные услуги поддержки»
Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал в прошлом году более 2000 случаев, когда дети ушли из дома. В этом контексте министр труда и социальной защиты Наталья Плугару сегодня объявила о комплексе мер по предотвращению этого явления, передаёт МОЛДПРЕС.
Министр подчеркнула, что данные вызывают тревогу и свидетельствуют о росте показателей, а основными причинами ухода из дома являются конфликтные отношения с родителями или со сверстниками.
«Полиция расследует каждый случай в отдельности, чтобы установить все обстоятельства. Со своей стороны мы усилим социальную помощь детям, находящимся в ситуациях риска. На данный момент у нас есть 254 специалиста по защите прав детей, которые работают в сообществах и помогают этим семьям. Мы намерены увеличить их число как минимум до 300 уже в текущем году», — заявила Наталья Плугару.
Ещё одной мерой предусмотрено расширение числа программ, предназначенных для родителей.
«В настоящее время воспитание детей отличается от того, каким оно было несколько лет назад. Дети также подвержены рискам, которые существуют в онлайн-среде, а также буллингу. По этой причине необходим и иной подход к воспитанию со стороны родителей. Также специалисты по социальной защите сотрудничают со школьными психологами и учителями, чтобы обеспечить более высокую степень защиты несовершеннолетних. Место детей — в семье, поэтому необходимо расширять социальные услуги по поддержке», — добавила министр.
В прошлом году было зарегистрировано 2024 случая добровольного ухода, в которых были задействованы 870 детей, из них 656 — это единичные случаи ухода, а 214 детей уходили из дома дважды и более раз. Все дети были найдены и в безопасных условиях возвращены компетентным органам.
Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»
Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей
Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей
Реформа МПУ: Девять примэрий Резинского района решили объединиться. Власти предоставили стимулы в размере 85 млн леев
Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации
Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи
Саперы Национальной армии обезвредили 113 взрывоопасных предметов в апреле
Почти 4000 водителей оштрафованы за нарушения правил дорожного движения
Республика Молдова перенимает японские модели управления чрезвычайными ситуациями
Глава государства о домашнем насилии и деле Людмилы Вартик: Нужна справедливость, а не спекуляции
Молдова и Япония укрепляют сотрудничество для более оперативного реагирования и модернизации служб экстренной помощи
ЕС поддерживает работу молдавских журналистов, чтобы обеспечить всем гражданам доступ к объективной информации
Премьер-министр во Всемирный день свободы печати: Свободная пресса — это не роскошь, а условие демократии
Президент Майя Санду выразила благодарность преданным журналистам, которые защищают демократию и правду в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Бельгию: Авиасообщение будет нарушено из-за общенациональной забастовки
Реформа МПУ: Одобрены 435 решений о запуске процесса объединения
ФОТО// Снаряд времен второй мировой войны обнаружен на поле Рышканского района
В Молдове будет создан постоянно действующий центр оперативного реагирования на экологические происшествия
Государственная гидрометеослужба будет реорганизована
Прокуроры обжаловали приговор по делу Владимира Плахотнюка, считая его слишком мягким, не отражающим тяжесть совершенных деяний
Все дети с ограниченными возможностями получат ежегодную помощь в размере 3000 леев к 1 июня
Ежегодная материальная помощь ветеранам второй мировой войны будет увеличена до 30 тысяч леев
Команда экспертов МВФ приезжает в Кишинев. Премьер-министр назвал это важным этапом в нашем экономическом диалоге
Борьба с коррупцией на высоком уровне и финансовыми махинациями будет вестись оперативнее и эффективнее
Упрощены процедуры для развития сетей электронных коммуникаций в Республике Молдова
Более сильные экологические институты для лучшего управления, более эффективного контроля и предотвращения нарушений
Железнодорожная линия Джурджулешть–Кагул полностью функционирует. Вице-премьер Боля: Обсуждается перевод грузоперевозок с автодорог на железную дорогу
Германия направит эксперта в аппарат вице-премьера по европейской интеграции Республики Молдова
Молдова и Польша будут сотрудничать в области обороны
ВИДЕО// Дети с ограниченными возможностями будут получать ежегодную выплату в размере 3 000 леев