ru

 

Экономика
07 Май, 2026 / 18:13
/ 19 Октябрь, 2016

ФАО-Молдова внедрит программу поддержки малых и средних фермерских хозяйств

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Местное представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) окажет Молдове помощь  в разработке политик  по поддержке малых и средних фермерских хозяйств, продвижению инновационного и устойчивого сельского хозяйства, сокращению выбросов парникового газа в атмосферу и обеспечению продовольственной безопасности. Помощь будет предоставлена в рамках новой программы, соглашение о реализации которой будет подписано в этом году, передает МОЛДПРЕС.

Приоритеты программы на 2016-2019 гг. были представлены сегодня на семинаре, организованном по случаю Всемирного дня продовольствия. Что касается бюджета мероприятий, включенных в документ, - ФАО окажет финансовую поддержку и поможет определить других внешних доноров.

«Программа ФАО выполняется в контексте подписания Парижского соглашения по изменению климата, к которому Республика Молдова присоединилась наряду с другими 176 странами мира, и вписывается в глобальную стратегию по адаптации сельского хозяйства к изменениям климата и его влиянию на окружающую среду.

«Новая программа ФАО в Молдове на ближайшие четыре года предусматривает оказание  Молдове поддержки в проведении сельскохозяйственной практики, которая позволит сократить выбросы парниковых газов. Основные действия будут состоять в стимулировании использования  экологически чистых технологий», - сказал заместитель представителя ФАО-Молдова Тудор Робу.

В рамках комплексной поддержки малых и средних фермерских хозяйств будут организованы фермерские полевые школы (инициатива ФАО, внедряемая в течение последних двух лет).

«Важно  продвигать необходимые изменения в непосредственном контакте с фермерами. В фермерских полевых школах   практические знания получат более 150 фермеров», - сказал эксперт ФАО Анатол  Фалэ. Он отметил, что в ближайшие четыре года в районах страны будет открыто еще 10-15 полевых школ.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ) 


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Глава НБМ Анка Драгу в Бухаресте: «Республика Молдова демонстрирует, что способна добиваться конкретных результатов, оказывающих непосредственное влияние на граждан и экономику»

/ 3 дней назад

Строительство ЛЭП "Страшены–Гутинаш" станет общественно полезным стратегическим проектом

/ 3 дней назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин объявил новый период подписки

/ 4 дней назад

ФОТО// Молдова и Япония подписали Меморандум о сотрудничестве в цифровой сфере и в области искусственного интеллекта

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Фермеры смогут покупать фитосанитарные препараты и удобрения в рассрочку и с освобождением от НДС

/ 7 дней назад

Крупнейшая система накопления энергии в Республике Молдова запущена в Рэденах. Министр энергетики: «Инвестиции обещают конкурентные цены для потребителей»

/ 7 дней назад

Спикер Игорь Гросу об устранении налоговых и законодательных расхождений между двумя берегами Днестра: «Меры принесут гражданам реальную пользу»

/ 7 дней назад

Начиная с 1 июля вступят в силу новые правила для импорта из Соединённых Штатов

/ 7 дней назад

Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Повышенный интерес к кадастровой переоценке: тысячи поданных апелляций по всей стране

/ 7 дней назад

Получение и продление патента предпринимателя полностью переходят в цифровой формат с 4 мая

/ 7 дней назад

Дорин Жунгиету обсудил с представителями США и ЕС инвестиции в энергетическую инфраструктуру Республики Молдова

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Фермеры могут подавать заявления на компенсацию акциза на дизельное топливо, начиная с 11 мая

/ 29 Апрель, 2026

ФОТО // Железная дорога Молдовы восстанавливает прямое сообщение с Джурджулештским международным портом

 


 
/ 5 часов назад

Президент Майя Санду приняла в Кишинёве представителей государств-членов ЕС, ответственных за расширение

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Премьер Александру Мунтяну встретился с группой международных журналистов: «Лучшая визитная карточка - это полученные здесь впечатления»

/ 5 часов назад

Реакция МИД на иск, поданный бывшим послом: «Позиция ведомства будет представлена в рамках соответствующих юридических процедур»


/ 5 часов назад

Игорь Гросу наградил государственного секретаря Северной Каролины «Медалью Демократии»

/ 5 часов назад

Национальное агентство архивов оцифровало семь томов «Книги памяти», содержащих списки около 56 тысяч бессарабцев, погибших во Второй мировой войне

/ 6 часов назад

Дизельное топливо дешевеет. Новые цены объявлены НАРЭ

/ 6 часов назад

Парламент упрощает структуру публичной администрации и ограничивает коммерческую деятельность учреждений

/ 6 часов назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 7 часов назад

Календарный план проведения выборов переведен в цифровой формат

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с командой экспертов МВФ

/ 7 часов назад

Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятия, посвящённые 9 Мая

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с командой экспертов МВФ: «У нас амбициозные цели, и мы полны решимости их достичь»

/ 7 часов назад

Заявления на аккредитацию наблюдателей на новые местные выборы и местные референдумы можно подавать до 10 мая

/ 8 часов назад

DOC // Только один посредник между производителем и потребителем. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Министр культуры приглашает публику посетить павильон Республики Молдова на Венецианской биеннале: «Приходите поддержать наших художников и Республику Молдова»

/ 8 часов назад

DOC // Процедура авторизации лекарств будет оптимизирована: более быстрый доступ пациентов к лечению

Смотреть больше