Граждане подали около 900 жалоб в течение недели после публикации новых кадастровых значений
Около 900 жалоб поданы гражданами в течение недели после того, как Агентство геодезии, картографии и кадастра (АГКК) опубликовало новую кадастровую стоимость объектов недвижимости. Данные представил сегодня генеральный директор учреждения Иван Даний, передаёт МОЛДПРЕС.
По словам Дания, около 60% поданных жалоб касаются технических параметров, которые лежали в основе определения новой кадастровой стоимости. Ещё около 35% граждан, подавших жалобы, не согласились с установленной кадастровой стоимостью. В то же время 5% жалоб были поданы в связи с изменением назначения объектов недвижимости.
Иван Даний также добавил, что за одну неделю портал geodata.gov.md, на котором были опубликованы новые кадастровые значения, был посещён около 165 тысяч раз, в том числе гражданами, находящимися за пределами страны.
Директор АГКК подчеркнул, что после обновления кадастровой стоимости органы местного публичного управления должны будут принять решение о коэффициентах налога на недвижимое имущество. «Налоги не увеличиваются автоматически. Это относится к компетенции органов местного публичного управления — определить коэффициенты налогов на основе новой кадастровой стоимости», — подчеркнул Иван Даний.
Агентство геодезии, картографии и кадастра провело процесс оценки и переоценки кадастровой стоимости объектов недвижимости по всей стране и на прошлой неделе запустило публичные консультации для проверки предварительных результатов.
Данные могут быть проверены гражданами на странице geodata.gov.md, а у собственников, не согласных с техническими характеристиками, включёнными в оценку, или с кадастровой стоимостью, есть 90 дней для подачи жалоб. Процесс валидации новой кадастровой стоимости будет завершён до конца октября, после чего она будет применяться начиная с 2027 года.
ФОТО, ВИДЕО// НБМ выпускает памятную монету "Ион Пеливан – 150 лет со дня рождения"
У НАРЭ будет новый директор: Даниел Митителу выиграл открытый конкурс
Почти 575 тонн бензина и 1276 тонн дизельного топлива импортировано 30 марта в Молдову
НАРЭ снизило тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord. Новые тарифы вступают в силу с апреля
Новые агрометеорологические станции помогут фермерам Молдовы бороться с засухой и заморозками
Налогоплательщики могут возмещать налог на расходы на обучение и ипотечные кредиты в соответствии с Налоговым кодексом
DOC // Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
Кредиты до 150 тысяч евро для молодых фермеров и женщин‑предпринимательниц из сельской местности
Власти благодарят партнеров из Румынии, Украины и ЕС за жизненно важную поддержку электроэнергетической системы Молдовы
Кишиневский аэропорт открывает летний сезон с 70 международными маршрутами
Почти 24 тысячи тонн бензина и 3300 тонн дизельного топлива импортированы в Молдову за последние три дня
Первое снижение цены на дизтопливо с начала конфликта на Ближнем Востоке
Правительство сохранит режим чрезвычайного положения сколько того потребует ситуация, заявила пресс-секретарь кабмина
Новый этап программы "EcoVoucher": Около 3000 семей смогут заменить старую бытовую технику на новую, энергоэффективную
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове
Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко
ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности
Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти
МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан
Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"
Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы
Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи
Более 20 медийных проектов получат финансирование из Фонда субсидирования СМИ