ru
Экономика
03 Июль, 2025 / 21:43
/ 8 часов назад

Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Дорин Речан: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт»

Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Запущенные проекты развития были проанализированы сегодня премьер-министром Дорином Речаном с примарами 48 населенных пунктов района. Премьер-министр заверил, что инвестиции будут продолжаться, «чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы», передает МОЛДПРЕС. 

«Молдова находится на правильном направлении развития. Благодаря этому направлению Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Я говорил с примарами 48 населенных пунктов о реализованных проектах развития. Мы все согласны с тем, что эти проекты должны продолжаться», - сказал Дорин Речан. 

Так, в Каушанском районе в рамках программы «Европейское  село» было построено 20 км водопровода, 20 км канализационных сетей, насосная  и водоочистная станции. Водоочистная станция для города Каушаны и  еще десяти населенных пунктов района введены в эксплуатацию в прошлом месяце. Запланированы работы еще в 12   населенных пунктах, где будет вода и канализация. 

В этом году на реконструкцию дорог в районе будет выделено 251 миллион леев. 

Медицинская система района получила 54 миллиона леев. Каушанская районная больница оснащена современным  оборудованием,  открыт первичный центр для пациентов, перенесших инсульт. Отремонтированы и оснащены несколько отделений в отделении неотложной помощи больницы и родильных отделениях. Открыт Центр кольпоскопии, а при поддержке внешних партнеров Каушанская районная больница также оснащена фотоэлектрическими панелями. 

«Пять школ и шесть детских садов были оснащены оборудованием, мебелью и учебными материалами. Семь школ получат деньги на ремонт санитарных блоков, а теоретический лицей им. Михая  Эминеску  будет модернизирован и станет образцовой школой», — сказал Дорин Речан.

Также одно из самых ценных произведений церковной архитектуры в Молдове — церковь  Успения Пресвятой Богородицы  — было отремонтировано при финансовой поддержке в размере 1 млн долларов, предоставленной правительством США. 

Кроме того, 647 семей в Каушанском  районе   использовали эковаучеры для покупки холодильников или стиральных машин, а 11 индивидуальных домов получили финансовую помощь на установку энергосберегающих технологий. 

Премьер-министр Дорин Речан заверил, что инвестиции будут продолжаться, «чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы». 

«Это проекты, которых люди ждали десятилетиями, они приносят комфорт, лучшие услуги и надежное будущее здесь, дома. Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане могли почувствовать поддержку государства и преимущества европейской Молдовы», — заключил Дорин Речан. 

Премьер-министр Дорин Речан сегодня находится в Каушанском районе с рабочей поездкой.  

/ 7 часов назад

Предупреждение МИД о поездках в Болгарию

/ 7 часов назад

Посвященная народному костюму фотовыставка открылась при президентском дворце

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии

/ 8 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

/ 8 часов назад

Константин Боросан займет пост директора НАРЭ с 1 сентября

/ 8 часов назад

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты

/ 8 часов назад

Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров

/ 8 часов назад

В населенных пунктах Молдовы появится современная система сбора и утилизации отходов

/ 8 часов назад

Республика Молдова упрощает условия пребывания для граждан Европейского союза

/ 8 часов назад

Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Дорин Речан: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт»

Смотреть больше