Бюджет Плюс // Более 4,8 млн леев выделят на модернизацию школьных столовых в Унгенском районе
Около 4,82 млн леев из 200 млн леев, выделенных правительством в рамках проекта «Бюджет Плюс» на оборудование школьных столовых в стране, были выделены Унгенскому району. Ресурсы пойдут на создание условий для того, чтобы более 10 тыс. учащихся из Унген, в том числе более 5500 учеников гимназий, могли получать бесплатное питание с нового учебного года, передает МОЛДПРЕС.
«Наша цель — сократить прогулы, особенно в сельской местности, а питание учащихся способствует лучшей посещаемости школы. В то же время исследования показывают, что питание способствует повышению успеваемости в школе», — заявил министр образования Дан Перчун, посетивший сегодня Унгенский район.
Министр обсудил с примарами населенных пунктов и директорами учебных заведений Унгенского района проблемы, с которыми сталкивается система образования на местном уровне, и подход к конкретным решениям.
Одной из тем, о которых упомянул министр, была новая формула финансирования детских садов, которая была опробована в этом году в дошкольных учреждениях в четырех районах страны и будет внедрена на национальном уровне с 2026 года.
«Формула начинается с нескольких предпосылок. Одной из самых важных является обеспечение того, чтобы у нас были детские сады в каждом населенном пункте, это принципиально для нас», — сказал Дан Перчун.
В Унгенском районе были реализованы инвестиции в повышение эффективности условий обучения в учебных заведениях в рамках двух правительственных программ "Европейское село". В общей сложности 24,33 млн леев были инвестированы в семь учебных заведений района для различных проектов по улучшению инфраструктуры. Кроме того, в Теоретическом лицее им. А. Пушкина, который является частью Сети образцовых школ, будет проведен процесс реконструкции и модернизации.
В то же время четыре школы и девять детских садов Унгенского района получат современную мебель и оборудование, финансирование идет от Всемирного банка в рамках масштабной программы поддержки 200 школ по всей стране. Аналогичным образом, при содействии Всемирного банка, в детсаду с социальной инклюзивностью "Гугуцэ" проведут капитальный ремонт, еще в семи учреждениях района при поддержке ЮНИСЕФ модернизируют санитарные блоки.
Премьер-министр о случае смерти подростка в воинской части в Кагуле: Нужна правда и ответственность
Новые жилые дома обязательно должны быть оснащены инфраструктурой для оптоволоконных сетей
Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова, будут признаваться в Ирландии
Дело о коррупции во Флорештской районной больнице. Министр здравоохранения: Такие практики не делают лицо учреждению
Молдова намерена ввести единую систему экологических платежей и сборов. Власти предлагают углеродный налог и сборы за одноразовый пластик
Из-за сильных дождей и порывистого ветра пришлось вмешаться спасателям в Кишиневе и Кантемире
С начала года при поддержке НАЗН были трудоустроены более 8 тысяч человек
Судья Наталья Мэмэлигэ успешно прошла повторную оценку. ВСМ утвердил отчет комиссии
На заседании ВСП 17 судей принесли присягу
ФОТО// Первый пролет "Моста цветов" в Унгенах доставлен на строительную площадку в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну в Международный день медсестры: «Благодарю вас за работу, которую вы выполняете изо дня в день с терпением и заботой»
Началось национальное тестирование в начальной школе. Более 32 тысяч учеников сдадут экзамены
Абитуриентам, поступающим на педагогический факультет и в магистратуру, потребуется средний балл не ниже 7
Полиция рекомендует водителям проявлять осторожность на дорогах в дождливую погоду
ФОТО // Генсекретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу в Кишинёве: «Мы привержены укреплению усилий для всестороннего и мирного урегулирования приднестровского конфликта»
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с представителями ОБСЕ
Президент Майя Санду получит Европейский орден за заслуги: церемония награждения пройдёт на следующей неделе в Страсбурге
Парламент денонсировал ещё одно соглашение с СНГ
В Молдове водителей, чьи автомобили зарегистрированы за границей, будет проще штрафовать
ФОТО // Культурный центр «Universul» обретает форму. Кристиан Жардан: «Это будет культурное пространство для артистов»
Гражданское общество приглашено на консультации с парламентом по вопросам процесса принятия решений
Игорь Гросу призвал молдаван поддержать Satoshi в финале конкурса «Евровидение»
Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на мероприятие, посвящённое Международному дню семьи
DOC // Обращения о случаях экологических инцидентов можно будет подавать круглосуточно
Генеральный инспекторат полиции предупреждает о фальшивых email и SMS, рассылаемых от имени Центра по борьбе с киберпреступностью и НБМ
Две представительницы бывшей партии «Шор» и партии «Шанс» предстали перед судом за незаконное финансирование
Евровидение 2026: сегодня состоится второй полуфинал
Республика Молдова и Украина парафировали новые ветеринарно-санитарные сертификаты на мясо птицы и корм
DOC // Дорожно‑транспортные происшествия будут регистрироваться в едином общенациональном реестре
В День Европы президент Майя Санду подтвердила приверженность Республики Молдова вступлению в ЕС: «Уже четыре года Молдова решительно следует по европейскому пути»