ru
Экономика
19 Ноябрь, 2025 / 06:48
/ 08 Май, 2025

Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg

Центральные и местные органы власти, неправительственные организации, исследовательские институты и образовательные учреждения могут получить финансирование в рамках Программы Interreg Europe 2021-2027 (Interreg VI-C), передает МОЛДПРЕС. 

Проект о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова, Европейской комиссией и регионом О-де-Франс для Программы Interreg (Interreg VI-C) Interreg Europe 2021-2027  принят сегодня парламентом в первом чтении. 

Заместитель генерального секретаря правительства Лилия Дабижа заявила на заседании парламента, что общий бюджет программы составляет 395 миллионов евро, деньги выделены в виде грантов. 

Программа направлена ​​на улучшение государственной политики и институционального сотрудничества посредством финансирования проектов, реализуемых в рамках расширенного транснационального партнерства. Право на финансирование будут иметь проекты, связанные с такими областями, как энергоэффективность, городское развитие, социальная интеграция, здравоохранение, региональное управление и управление государственной политикой. При этом бенефициары должны будут обеспечить 20% софинансирования мероприятий, включенных в проекты. Соглашение будет действовать в течение 15 лет. 

Программа внедряется  в 27 государствах-членах Европейского союза, а также в Норвегии, Швейцарии, Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Северной Македонии, Сербии и Украине. 

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, которым стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам о завершении внутригосударственных юридических процедур, необходимых для его вступления в силу. 

Также сегодня парламент принял поправки к Соглашению о финансировании между Республикой Молдова, Европейской комиссией и Министерством развития, общественных работ и администрации Румынии для Программы Interreg VI-a NEXT Румыния - Республика Молдова 2021-2027, а также к Соглашению о финансировании между Республикой Молдова, Европейской комиссией и Министерством развития, общественных работ и администрации Румынии для Программы Interreg VI-B NEXT Черноморский бассейн 2021-2027 гг. В случае обоих договоров размер невозвратного финансирования был увеличен на 20 миллионов евро каждый.

Последние новости
/ 4 дней назад

НАРЭ: Санкции США против двух нефтяных компаний повлияли на рост цен на топливо

/ 4 дней назад

Новый проект по повышению конкурентоспособности и устойчивости к изменению климата мелких фермерских хозяйств в Республике Молдова запущен ФАО

/ 5 дней назад

Молдова получит кредит в размере 25 млн евро от Французского агентства развития на реформу энергосектора и переход на зеленую энергию

/ 5 дней назад

НБМ: Годовая инфляция продолжит снижаться в течение 2025 года и в первой половине 2026 года

/ 5 дней назад

Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении

/ 5 дней назад

AIPA начало выплачивать компенсации фермерам, понесшим убытки от весенних заморозков

/ 6 дней назад

Глава Минфина о финансировании, предоставляемом МВФ: Есть предварительные дискуссии по новой оценочной миссии в декабре

/ 6 дней назад

Молдова создает национальную систему защиты информации и управления рисками в гражданской авиации

/ 6 дней назад

Топливо продолжает дорожать

/ 15 часов назад

В Кишиневе открылось Бюро по энергетической независимости и устойчивости Молдовы

/ 15 часов назад

Кристина Герасимов заявила в Брюсселе о готовности Молдовы укреплять безопасность ЕС

/ 15 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на Форуме по расширению ЕС: «Республика Молдова сознательно, день за днём, выбирает демократию, мир и принадлежность к большой европейской семье»

/ 17 часов назад

Европейский комиссар по обороне Андрюс Кубилюс: «С точки зрения безопасности ЕС получит огромную выгоду от вступления Республики Молдова в ЕС»

/ 18 часов назад

Президент Румынии Никушор Дан отдал дань уважения Илие Илашку: «Стойкий патриот, современный герой»

/ 18 часов назад

Заместитель генерального секретаря НАТО на Форуме по безопасности: «Республика Молдова вправе самостоятельно определять свое будущее без внешнего вмешательства»

/ 18 часов назад

Михай Попшой на форуме Moldova Security Forum 2025: «Нам удалось противостоять внешнему давлению, соблюдая интересы Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»

/ 18 часов назад

Республика Молдова разработает Национальный план устойчивости. Майя Санду: «Гибридные атаки России в Молдове носят многоплановый характер»

/ 19 часов назад

Европейский парламент подтверждает твёрдую поддержку европейской интеграции Республики Молдова

Смотреть больше