
Объектом внимания властей станут экономические агенты с задолженностями. База данных будет создана на платформе MConnect
Список экономических агентов, имеющих задолженность, будет опубликован на платформе взаимодействия MConnect. Соответствующий законопроект одобрен Комиссией по экономике, бюджету и финансам и находится на рассмотрении депутатов, передает МОЛДПРЕС.
По словам представителей Минэкономразвития и цифровизации, через Агентство электронного управления будет создана база данных экономических агентов, имеющих задолженности.
На платформе будут размещены данные как о задолженностях перед Государственной налоговой службой, так и о задолженностях, проистекающих из решений судов. Экономические агенты также смогут сообщать о недобросовестных плательщиках, с которыми у них имеются коммерческие отношения.
Законопроект разработан Министерством экономического развития и цифровизации и транспонирует в национальное законодательство положения Директивы Европейского парламента и Совета о борьбе с просрочками платежей в коммерческих сделках.
В настоящее время не существует специального закона о борьбе с просрочками платежей в коммерческих сделках.
БЮДЖЕТ ПЛЮС // 579 проектов на сумму 2,6 млрд леев подано на участие в программе «Европа близко»
Бизнесмены из Австрии приняли участие в экономическом форуме в Кишиневе. Дорин Речан: «Молдова — надежный экономический партнер»
Граждане могут инвестировать в государственные ценные бумаги. Министерство финансов запустило новый период подписки
ФОТО// Вина с защищенным географическим указанием отмечены на Весеннем вернисаже вина
Минэкономразвития: Экономическая интеграция в единый европейский рынок обсуждена с представителями бизнеса
НАРЭ утвердило новые тарифы на воду для потребителей Бельц
За последние годы экспорт товаров увеличился на 44%, зафиксировав среднегодовой прирост в 9,5%
Закон, предусматривающий введение госпошлины за подачу жалоб, опубликован в Monitorul Oficial
ВИДЕО// Нацбанк рассказал о преимуществах интеграции в европейский финансовый рынок
В Унгенах будет построен региональный спортивный центр по гребле на байдарках и каноэ
Министр иностранных дел Молдовы встретился с послом Германии
ЖДМ получит 500 тонн дизельного топлива из госрезерва
Безопасность плотин в Республике Молдова контролируется современным георадаром
Президент посетила стройплощадку ЛЭП Вулканешты-Кишинэу
Глава Минэкономразвития в Брюсселе: Выделенные Молдове 1,9 млрд евро — историческая возможность для ускорения реформ
Мандат Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова продлен до 2027 года
Глава государства Майя Санду поздравила выпускников Национального института юстиции и призвала их оставаться честными в своей работе
Находящихся за рубежом граждан призывают предварительно зарегистрироваться для голосования на выборах 28 сентября. Даниел Водэ: «Каждый голос имеет значение для будущего страны»
Новый рекорд в производстве зеленой энергии. В апреле 36% общего потребления электроэнергии было покрыто за счет возобновляемых источников
Moldova Business Week 2025 – возможность продвинуть нашу страну на мировой экономической арене и привлечь новые инвестиции
ГИЧС установил вероятную причину пожара в Дурлештах
Правительство примет новые меры по повышению безопасности на дорогах
Началась разработка проекта строительства временной кровли многоквартирного дома в Дурлештах, пострадавшего от пожара
Публичные учреждения в Республике Молдова будут модернизированы
Молдова присоединится к Гаагской конвенции