Вице-премьер Осмокеску: Мы построим модель развития по образцу государств-членов ЕС и поддержим глубокое и устойчивое преобразование экономики
План экономического роста для Молдовы представляет собой крупнейшие инвестиции в развитие страны за последние десятилетия и является важнейшей основой для модернизации нашей экономики. Ресурсы, предоставленные Европейским союзом, направляются и будут направлены на стратегические области. Об этом заявил вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.
Среди областей, куда будут направлены ресурсы, – экономическая конкурентоспособность, цифровая инфраструктура, «зеленый» переход, энергетическая безопасность, развитие человеческого капитала и укрепление экономического управления.
«Этот комплексный подход позволяет нам построить модель развития, сопоставимую с образцами государств-членов Европейского союза, и поддержать глубокое и устойчивое преобразование экономики», – сказал Осмокеску.
По его словам, европейские фонды тесно связаны с проведением более 150 реформ, которые модернизируют внутренний рынок, улучшают деловую среду и приводят Республику Молдова в соответствие с европейскими стандартами.
В энергетическом секторе приоритетом является укрепление энергетической безопасности и устойчивости за счет инвестиций в электроэнергетические соединения с Румынией, модернизации инфраструктуры и развития возобновляемых источников энергии.
Цифровая реформа – еще один важный столп: переложение Закона о цифровых услугах, гармонизация правовой базы электронной торговли, упрощение таможенных процедур для онлайн-экспорта, расширение цифровых платформ и международное признание электронной подписи EVOSign.
Деловая среда выиграет от модернизации правовой и институциональной инфраструктуры: запуск электронного реестра несостоятельности, реализация программы «Второй шанс» для малых и средних предприятий, ускорение процесса дерегулирования и укрепление качественной инфраструктуры и честной конкуренции.
«Еще одна область стратегического интереса – индустриализация. Государственная программа поддержки индустриализации стимулирует инвестиции с высокой добавленной стоимостью, особенно в автомобильную, электронную, фармацевтическую и строительную отрасли. Развитие сети современных индустриальных парков обеспечит инвесторов конкурентоспособной и предсказуемой инфраструктурой», – сказал министр.
План роста также поддерживает развитие транспортной инфраструктуры и логистики за счет цифровизации таможенных процедур, модернизации транспортных систем и постепенной интеграции в европейские сети, что облегчает торговлю и экспорт.
Когда будет выделен следующий транш?
Заместитель премьер-министра подчеркнул, что в настоящее время власти готовят второй полугодовой отчет о ходе реализации Плана роста, и выполнение запланированных мер позволит выделить следующий транш.
«Что касается выделений – сейчас мы готовим второй полугодовой отчет о ходе реализации. Выполнение запланированных мер позволит выделить следующий транш и обеспечит ресурсы для прямых инвестиций в проекты, оказывающие влияние на граждан и экономику», – сказал вице-премьер.
В то же время, по словам Осмокеску, способность Республики Молдова абсорбировать европейские фонды постоянно улучшается. Цель властей на следующий год – в полной мере реализовать запланированные действия, «чтобы каждый евро, инвестированный в Республику Молдова, приносил экономическую выгоду, создавал хорошо оплачиваемые рабочие места и долгосрочную конкурентоспособность».
План роста, поддержанный Европейским союзом, является крупнейшим и наиболее амбициозным пакетом финансовой поддержки в истории Республики Молдова, его стоимость составляет 1,9 млрд евро.
ВИДЕО// Премьер-министр призывает население покупать отечественные продукты в рамках кампании "Cumpăr BUN de-acasă"
Новые возможности для компаний-экспортеров: Китай приглашает Молдову на международные выставки
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
В Молдове продолжает дешеветь топливо
НБМ снизил базовую ставку по основным операциям денежной политики
Власти сообщают о значительном прогрессе в модернизации дорожной инфраструктуры в 2025 году
Вице-премьер Осмокеску прокомментировал обсуждения, касающиеся смены собственника Джурджулештского порта
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Правительство утвердило Национальную программу интегрированного менеджмента государственной границы на 2026-2030 годы
Прогнозируемая среднемесячная заработная плата в экономике на 2026 год составит 17 400 леев
Правительство предоставит гранты группам МСП, которые совместно разработают решения в области зеленой энергии
Правительство утвердило размер минимальной и средней заработной платы на 2026 год
С 1 января минимальная заработная плата в Молдове повысится до 6300 леев
Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится с 1 января 2026 года
Правительство объявляет новый этап Национальной программы яслей с инвестициями на 385 млн леев в течение следующих двух лет
Правительство провело кадровые перестановки
Президент Румынии заявил в Хельсинки о продолжении поддержки Республике Молдова
Республика Молдова продвигается по пути вступления в ЕС, дальнейшие шаги должны быть продолжены без промедления, заявили в Брюсселе
Вице-премьер Осмокеску: Мы построим модель развития по образцу государств-членов ЕС и поддержим глубокое и устойчивое преобразование экономики
Инспекцию по охране окружающей среды возглавит новый руководитель
ФОТОГАЛЕРЕЯ// 107 лет традиций и 100 лет выставок: исторические моменты Торгово-промышленной палаты Молдовы в объективе МОЛДПРЕС
Президент Майя Санду встретилась в Гааге с высокопоставленными официальными лицами Нидерландов
ФОТО// Европейский путь и региональную безопасность обсудил в Гааге глава МИДа с европейскими партнерами
В Бендерах состоялась встреча экспертов по экономическим и статистическим вопросам