Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Генеральный инспекторат полиции (IGP) направил два обращения в примэрию Кишинева, в которых запросил онлайн-доступ к системе видеомониторинга общественных пространств. Эта мера предпринимается в рамках действий по предотвращению торговли и потребления наркотиков, передает МОЛДПРЕС.
Как отметили в ведомстве, силовые структуры усилили действия по борьбе с оборотом наркотических веществ, а также меры, направленные на поддержание общественного порядка и укрепление климата безопасности, особенно в столице.
«Проведенный анализ показывает, что большинство преступлений совершается в общественных местах. В этом контексте IGP направил два обращения в примэрию мун. Кишинев с просьбой предоставить онлайн-доступ к системе видеомониторинга общественных пространств, находящихся в управлении местных властей и их подразделений. Цель — повысить способность властей оперативно и эффективно вмешиваться в различных ситуациях», — сообщили в учреждении.
Кроме того, в IGP подчеркнули, что отсутствие или недостаточное оснащение некоторых учебных заведений системами видеонаблюдения может создавать риски для безопасности учеников, персонала и имущества, находящегося в управлении этих учреждений.
«В этой связи полиция рекомендовала МПУ разработать стратегию безопасности для учебных заведений путем установки систем видеонаблюдения с возможностью предоставления полиции доступа к мониторингу в соответствии с законом. Мы рассчитываем на эффективное сотрудничество с примэрией Кишинева для повышения безопасности детей и жителей столицы», — уточнили в IGP.
На данный момент IGP не получил официального ответа на эти обращения от местных властей.
Министерство образования и исследований и Министерство внутренних дел сегодня запустили совместный план действий по предотвращению потребления и оборота наркотиков среди учеников и молодежи на 2026–2027 годы. Он включает мероприятия по информированию и повышению осведомленности, укреплению безопасности вблизи учебных заведений и усилению патрулирования в рамках совместных усилий государственных учреждений, школ, родителей и сообщества по борьбе с этим явлением.
Премьер Александру Мунтяну объявил о запросе активации Механизма гражданской защиты ЕС в контексте ситуации на Днестре
День румынского языка будет отмечаться в Украине. Президент Майя Санду: Румынский язык нас объединяет — с обоих берегов Прута и до Черновцов
МВД и Минобразования запустили совместный план действий по предотвращению потребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи
В связи загрязнением воды Днестра создан общая кризисная ячейка с участием национальных специалистов и экспертов из соседних стран
ВИДЕО// Власти повышают уровень риска из‑за загрязнения воды в Днестре: лабораторные пробы показывают превышение допустимых норм
Парламент поддерживает выход Молдовы из договора, защищавшего инвестиции в ископаемое топливо
Премьер-министр о ситуации на Днестре: Мы будем действовать ради безопасности граждан
Министр окружающей среды: Власти устанавливают фильтры для изоляции нефтепродуктов в Днестре
Загрязнение на Днестре усиливается у границы. Власти рекомендуют прекратить подачу воды в районе Наславчи
День румынского языка будет отмечаться в Украине 31 августа. Указ подписал Владимир Зеленский
Ярмарки вакансий в учреждениях профтехобразования: молодежь может познакомиться с предложениями работы
ФОТО// Солдаты-срочники из Кишиневского и Бельцкого гарнизонов принесли присягу на верность Родине
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
Анатолие Носатый: «Учреждения с предельной серьёзностью анализируют каждый случай смерти военнослужащих, и я лично взял под контроль усиление работы по психологической поддержке и мониторингу»
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств
Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе
ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание
Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»
ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»
Премьер-министр Александру Мунтяну потребовал от властей и бюджетных учреждений ввести строгий контроль расходов
DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр
Дойна Герман на сессии ООН по положению женщин: «Доступ к правосудию для жертв насилия должен быть усилен»