Министр окружающей среды: Власти устанавливают фильтры для изоляции нефтепродуктов в Днестре
Власти Республики Молдова работают на месте, чтобы ограничить распространение нефтепродуктов, обнаруженных в воде реки Днестр. Министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что специализированные группы работают в населенном пункте Курешница Сорокского района для установки фильтров, улавливающих загрязняющие вещества, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, в операции участвуют несколько учреждений, в том числе Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям, "Apele Moldovei", Инспекция по охране окружающей среды и Агентство по защите окружающей среды.
«Мы работаем на месте, чтобы установить фильтры для улавливания нефтепродуктов. Утром у нас было совещание с украинской стороной, мы договорились, что будем совместно работать над ликвидацией этого загрязнения», — заявил министр окружающей среды.
Чиновник отметил, что и украинские власти принимают меры для управления ситуацией, работы ведутся по обе стороны границы. В то же время продолжается мониторинг качества воды, а последние анализы указывают на ухудшение показателей в с. Наславча по сравнению с предыдущим днём.
В этой связи молдавские власти решили обратиться за поддержкой к партнерам из Румынии для установки дополнительных фильтров, чтобы быть готовыми к возможным сценариям, при которых нефтепродукты продолжат поступать на территорию Республики Молдова.
Тем временем украинские власти подтвердили, что загрязнение реки Днестр может быть связано с ударами России по энергетической инфраструктуре Украины. По данным Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины, утечка нефтепродуктов произошла в районе Днестровской ГЭС после ракетного удара 7 марта, когда повреждение энергетической инфраструктуры привело к сбросу технического масла в реку.
Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Ирина Овчаренко заявила, что инцидент является новым экологическим последствием войны.
«Это новое проявление экологической агрессии Российской Федерации, которая создает угрозу трансграничной безопасности вод и требует надлежащей международно-правовой оценки. Россия в очередной раз подтверждает, что является террористическим государством, ведущим войну не только против Украины, но и против окружающей среды», — подчеркнула Ирина Овчаренко.
Министр окружающей среды Республики Молдова призвал население следить за официальной информацией, публикуемой Министерством окружающей среды Республики Молдова о развитии ситуации на местах и результатах анализа воды в населенных пунктах, которые снабжаются водой из реки Днестр.
«Призываю вас следить за официальными источниками — страницей Министерства окружающей среды или моей личной страницей, где мы будем публиковать все подробности о ситуации на местах и об анализе воды в регионах, которые снабжаются водой из Днестра», — сказал Георге Хаждер.
Экологическая ситуация на реке Днестр ухудшилась в последние часы по мере того, как новые объемы нефтепродуктов продолжают поступать с территории Украины в Республику Молдова. Министр окружающей среды объявил, что уровень тревоги повышается до максимального для северной зоны и вводятся жесткие ограничения на потребление.
Прокуратура расширяет расследование по делу Людмилы Вартик: будет назначена эксгумация
На Радоницу в столице будет курсировать бесплатный транспорт до кладбища Святого Лазаря
ВСП дает зеленый свет: Врио генпрокурора Александру Макидон прошел внешнюю оценку
Агентство ANSA выявило и уничтожило партию из 25 тонн некачественного риса
Переменная облачность и до +20 градусов ожидаются в Молдове
Облегченный доступ для людей с ограниченными возможностями: 30 пандусов будут установлены в госучреждениях, где размещаются избирательные участки
Анна Раку избрана заместителем председателя Комитета ООН против пыток
Память жертв организованного голода 1946–1947 годов почтут в с. Минджир Хынчештского района
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Аплодисментами проводили в последний путь маэстро Георге Урски
Три молдавские школьницы получили почетные упоминания на Европейской олимпиаде по математике для девочек
Премьер Александру Мунтяну: Правительство предложит парламенту прекратить режим чрезвычайного положения
Члены кабинета министров почтили минутой молчания память Георге Урски
ФОТО// В Копенгагене подписано соглашение о сотрудничестве. ВОЗ окажет Молдове техническую поддержку и экспертизу в сфере здравоохранения
Незадекларированная валюта выявлена в аэропорту. Таможенники изъяли более 34 000 долларов
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь: более низкие цены в выходные дни
Около 3000 тонн бензина и дизельного топлива импортированы в Республику Молдова
Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи
Партии испорченного салата и зеленого лука уничтожены в результате проверок ANSA
ANSP предупреждает о повышении риска укусов клещей в Молдове
Игорь Гросу объявил парламентские слушания по делу Вартик: Это слишком жестокий и дорогой урок
Возобновлен конкурс по отбору представителей гражданского общества в Координационный комитет по открытому управлению
Дефицит педагогических кадров в общем образовании сокращается в последние годы
Спикер Игорь Гросу о приднестровской проблеме: Формат "5+2" мертв, мы больше не принимаем бессмысленные обсуждения
Местные выборы 2026 года: ЦИК объявляет о начале избирательной кампании
DOC// НБМ вводит в обращение памятную монету "In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947 годов"
Президент Молдовы Майя Санду участвует в Форуме дипломатии в Анталье по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
Спикер Игорь Гросу совершит официальный визит в Австрию
DOC// Новые правила продажи яиц опубликованы в "Monitorul Oficial"
Игорь Гросу: Смена режима в Венгрии снимает препятствие для нашей европейской интеграции
Председатель парламента критикует попытки российского дипломата Олега Озерова посетить Евгению Гуцул в тюрьме