
Госканцелярия запустила веб-страницу о процессе добровольной реорганизации в Республике Молдова - amalgamare.gov.md
За развитием событий в процессе добровольной реорганизации в Республике Молдова можно следить в режиме реального времени на новом сайте — amalgamare.gov.md. Платформа содержит интерактивную карту, которая дает возможность просматривать каждую административно-территориальную единицу (АТЕ) отдельно, передает МОЛДПРЕС.
Карта создана в партнерстве с Ассоциацией ADEPT при финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов.
По данным Государственной канцелярии, единицы маркируются в соответствии с этапом, на котором они находятся в процессе добровольной реорганизации, и, получив к ним доступ, посетители страницы могут оставлять свои предложения в специальном разделе.
Сайт также содержит другие разделы, связанные с новостями, отчетами и другими полезными ресурсами для административно-территориальных единиц.
Процесс добровольной реорганизации административно-территориальных единиц первого уровня начался 16 января 2024 года. Более 100 примаров выразили свою поддержку этой инициативе, и три кластера планируют завершить процесс к осени 2025 года, проведя новые местные выборы. Кроме того, более 20 созданных кластеров активно продвигаются в этом направлении.
Министр просвещения Дан Перчун предупреждает о группах учителей, отправляющихся на обучение, организованное в России
Со следующего года будет проведена реорганизация ряда госучреждений
Резервисты призываются на сборы, сообщает Минобороны
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получил международную аккредитацию еще на пять лет
С 9 мая лов сельди будет разрешен в естественных водоемах
В Комрате откроется молдавско-турецкий колледж
Учителям с дидактической категорией, преподающим предмет не менее 10 лет, больше не нужно проходить курсы повторной квалификации
«Мы пишем от имени тех, кто больше не может»: послания в поддержку свободы прессы, запущенные журналистами во время акции, организованной в Кишиневе
Уникальная выставка в парламенте. Документальные кадры 1990 года, представленные в честь 35-летия Цветочного моста
Судья Центральной апелляционной палаты не прошел внешнюю оценку
Ряд институтов государства будет реорганизован в целях повышения эффективности
Жители сел, где нет банкоматов, смогут снимать наличные с банковской карты прямо в магазинах
Структуры МВД мобилизованы для обеспечения общественного порядка 9 мая. Гражданам рекомендовано избегать разжигающих войну символов
ЦИК аккредитовал национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов
Улучшение условий для 46 тысяч учеников и учителей. Десятки школ будут отремонтированы на инвестиции в $54 млн
Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова является и останется приоритетом для Евросоюза»
Из новых идентификационных карт исключена информация о месте жительства
Субъекты из Республики Молдова могут воспользоваться грантами в рамках Программы Interreg
Спортсменов, завоевавших медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, поздравили в парламенте. Игорь Гросу: Спасибо за ваш труд и самоотверженность
Цена на дизельное топливо достигла нового исторического минимума за последние годы
Нина Онофрей назначена членом Счетной палаты
Программа EcoVoucher // Тысячи семей получили по шесть тысяч леев на покупку новой бытовой техники
Energocom в апреле закупил электроэнергию по средней цене 109 евро/МВтч
Визит еврокомиссара Марты Кос в Кишинев. Доступ в некоторые общественные места будет ограничен
Депутаты почтили память ветеранов Второй мировой войны. Игорь Гросу: «Наш долг — защищать с трудом завоеванные ценности и оставаться едиными»