ru
Общество
15 Май, 2025 / 11:09
/ 13 Февраль, 2025

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану четвертый год подряд входит топ-10% лучших вузов в рейтинге Global Aggregate Ranking

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану (USMF) четвертый год подряд входит в топ-10%  рейтинга Global Aggregate Ranking, фигурируя в числе 2500 лучших университетов мира, передает МОЛДПРЕС. 

Global Aggregate Ranking 2025 — независимый инструмент оценки высшего образования, основанный на данных 2024 года, включает 13 мировых институциональных рейтингов и европейскую базу данных аккредитованных программ DEQAR. 

Молдавский госуниверситет им. Николае Тестемицану представлен в двух рейтингах, занимая 901-е место в мире в рейтинге «The Three University Missions (MosIUR) и 2811-е место в рейтинге SCImago Institutions Rankings (SCIMAGO). Также университет зарегистрирован в Европейской базе аккредитованных программ DEQAR, которая содержит информацию о высших учебных заведениях и образовательных программах. 

Имея институциональную аккредитацию по стандартам Всемирной федерации медицинского образования, включая три интегрированные учебные программы (медицина, стоматология и фармация), университет получил наивысший рейтинг – (А) – в UDB/Единой базе данных аккредитационных решений, включающей DEQAR и азиатскую базу данных азиатских программ DAQAR. 

Ректор Емил Чебан отметил, что «одной из стратегических целей университета является повышение узнаваемости учреждения на международном уровне, и постоянное присутствие в этом рейтинге свидетельствует о том, что совместные усилия членов сообщества оказывают положительное влияние и создают ожидаемое воздействие».

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал первым университетом в Республике Молдова, включенным в   рейтинг Global Aggregate Ranking в 2022 году. Рейтинг оценивает 3987 университетов (в прошлом году – 3627 высших учебных заведений) из 140 стран (в 2024 году – 132 страны) по методологии MetALig. 

На финальном этапе рейтинга результаты формируются в виде ТОПов: 1%, 2%, 3%, 4%, 5%, 10% и 15% лучших университетов из общего числа высших учебных заведений мира.

 

Последние новости
/ 2 дней назад

Молдова получит грант в размере 3 млн евро на строительство Бельцкой региональной больницы

/ 2 дней назад

Чрезвычайная ситуация в Бельцах: под бетонным слоем проезжей части обнаружена пустота

/ 2 дней назад

Три случая болезни Лайма, связанные с укусами клещей, зарегистрированы в столице

/ 2 дней назад

За последние три месяца зафиксировано 43 тыс. нарушений, связанных с непристегиванием ремней безопасности и использованием телефона во время вождения

/ 2 дней назад

"Желтый код" в связи с заморозками продлен до 13 мая

/ 2 дней назад

ФОТО Десятки жителей Унген отпраздновали День Европы на велосипедах

/ 2 дней назад

Полиция призывает родителей внимательно следить за детьми. Рекомендации ГИП

/ 2 дней назад

Жители Чимишлийского и Штефан-Водского районов получат бесплатные профилактические консультации

/ 2 дней назад

Полицейские проводят образовательные мероприятия в школах по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних

/ 22 часов назад

С начала года работу нашли более семи тысяч человек

/ 22 часов назад

Сотрудники полиции изъяли в Тараклии незаконное оружие и боеприпасы

/ 23 часов назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Латвии

/ 23 часов назад

Правительство упрощает процесс возвращения и реинтеграции граждан из диаспоры

/ 23 часов назад

День семьи будет отмечаться серией мероприятий по всей стране

/ 23 часов назад

Правительство передает Унгенам участок для развития и возрождения центральной части города

/ 23 часов назад

Правительство увеличивает надбавки к зарплатам преподавателей и исследователей вузов

/ 23 часов назад

В центре Унген построят современный многофункциональный зал

/ 1 день назад

Карабинеры получат современное оборудование и новые автомобили для патрулирования от Турции

/ 1 день назад

II тур президентских выборов в Румынии. Полиция будет обеспечивать общественный порядок и охранять избирательные участки

Смотреть больше