Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая
Более 80 граждан Республики Молдова прибыли сегодня утром в страну рейсом по маршруту Дубай–Кишинёв. Следующий рейс запланирован в ближайшее время, в соответствии с графиком, утверждённым властями Объединённых Арабских Эмиратов. Министерство иностранных дел (МИД) продолжает мониторинг ситуации и поддерживает контакт с властями и авиаперевозчиками для облегчения возвращения граждан Республики Молдова, передаёт МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Кризисном центре при МИД, власти Объединённых Арабских Эмиратов продолжают управлять последствиями ракетных и дроновых атак, зафиксированных в последние дни. Государственные службы функционируют в обычном режиме, а власти поддерживают постоянную связь с иностранными дипломатическими миссиями.
Посольство Республики Молдова в Абу-Даби продолжает оказывать консульскую помощь гражданам Молдовы, которых коснулись перебои в авиасообщении. К настоящему времени на экстренную линию поступило 154 звонка; по электронной почте обработано 114 запросов; зарегистрировано 110 запросов на эвакуацию. Власти Объединённых Арабских Эмиратов оказывают поддержку лицам, пострадавшим от отмены рейсов, в том числе путём обеспечения временным размещением заблокированных пассажиров.
Кроме того, ситуация с безопасностью в государстве Израиль остаётся сложной и без существенных изменений. Гражданам Республики Молдова рекомендуется соблюдать меры безопасности, установленные израильскими властями, и оставаться в противоракетных укрытиях до официального объявления о прекращении тревог. Аэропорт остаётся закрытым для коммерческих рейсов и будет постепенно использоваться только для специальных рейсов по возвращению граждан Израиля.
В контексте ситуации с безопасностью, при содействии посольств Республики Молдова и Румынии в Тель-Авиве, двум гражданам Республики Молдова удалось покинуть Израиль и благополучно добраться до Бухареста. В то же время не поступало запросов на эвакуацию от граждан Республики Молдова, находящихся в Государстве Израиль.
Посольство Республики Молдова в Дохе, Государство Катар, зарегистрировало 22 индивидуальных запроса на эвакуацию, а 32 гражданина Молдовы обратились за информацией о ситуации с безопасностью и возможных вариантах выезда из страны.
Аэропорт Дохи остаётся закрытым и сегодня. Завтра утром будет принято решение о сохранении закрытого воздушного пространства или его повторном открытии. Вместе с тем авиакомпания Qatar Airways объявила, что начиная с сегодняшнего дня выполнит ряд рейсов из Эр-Рияда (Саудовская Аравия) и Маската (Оман). Воздушное и морское пространство остаётся в режиме ограничений, власти Катара на данный момент не рекомендуют эвакуацию.
Также власти зарегистрировали два запроса на репатриацию из Ливана. Консул Республики Молдова в настоящее время уточняет ситуацию указанных лиц. Воздушное пространство Ливана вчера в течение дня открывалось эпизодически, что потенциально может позволить варианты транзита в зависимости от развития ситуации с безопасностью.
Республика Азербайджан остаётся важным региональным транзитным пунктом для эвакуации иностранных граждан из Ирана. Наземная граница Азербайджан–Иран остаётся закрытой для обычного пассажирского движения, а выезд в экстренном режиме возможен лишь при предварительной институциональной координации. Гражданам Республики Молдова, которые могут находиться в Иране, рекомендуется связаться с посольством Республики Молдова в Баку для координации возможных вариантов транзита или эвакуации.
Ситуация с безопасностью в Иране остаётся крайне нестабильной на фоне воздушных атак по военным и правительственным объектам. Гражданам Республики Молдова, находящимся в Иране, рекомендуется: избегать передвижений между провинциями; заранее определить ближайшие укрытия; избегать нахождения вблизи правительственных и военных объектов; связываться с дипломатической миссией для обсуждения возможных вариантов эвакуации. Согласно имеющейся информации, в настоящее время не зафиксировано запросов на эвакуацию от граждан Республики Молдова, находящихся в Иране.
В то же время МИД получает обращения и от граждан Республики Молдова, находящихся в других государствах, таких как Филиппины, Мальдивы, Занзибар или Шри-Ланка, которые сталкиваются с отменой или переносом рейсов и сложностями транзита. В подобных ситуациях гражданам рекомендуется поддерживать связь с туристическими агентствами и авиакомпаниями для поиска доступных решений и сообщать о возникших затруднениях по адресу электронной почты: dac@mfa.gov.md для оценки случаев и оказания необходимой консульской поддержки.
Кризисная ячейка МИД продолжит постоянный мониторинг ситуации и будет предоставлять обновления по мере появления значимых изменений. На данный момент не зафиксировано жертв или раненых среди граждан Республики Молдова в мониторируемых государствах. Дипломатические миссии Республики Молдова поддерживают постоянный контакт с местными властями и оказывают консульскую помощь гражданам Молдовы, находящимся в регионе.
Кризисная ячейка МИД: Ближний Восток остается нестабильным регионом, граждан призывают воздержаться от поездок
ВИДЕО// Граждан приглашают принять участие в Национальной кампании по лесонасаждению, которая начнется 14 марта
Отилия Дандара избрана ректором Государственного университета Молдовы
Зарплатное неравенство достигло критического уровня: женщины в Молдове работали на 41 день больше за тот же доход
Синоптики прогнозируют ясное небо и температуру до +12 градусов
Контроль на дорогах: 2 422 водителя оштрафованы за пользование телефоном при вождении
В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном
ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей
В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств
Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»
Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова
Свыше 2300 цифровых больничных листов выдано за первые сутки после запуска
Агентство государственных услуг запускает три бесплатные цифровые услуги для независимых предпринимателей
Более 95% новорождённых в Молдове прошли бесплатное обследование на выявление потери слуха
Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»
Режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Таможенная служба ввела временные меры по экспорту и реэкспорту нефтепродуктов
Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»
Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»
Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны
UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено
ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона
Республика Молдова впервые примет чемпионат мира по дзюдо среди кадетов
Ход работ по строительству линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв оценён делегацией Европейской комиссии
DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: Правительство сохраняет субсидирование 70% страховой премии в сельском хозяйстве
Инструкции по защите для граждан Молдовы в Израиле. Александр Ройтман: «Каждый должен знать, как действовать, чтобы защитить свою жизнь»
ВИДЕО // Рейды в Кишинёве и Яловенах. Четверо мужчин задержаны за производство и распространение наркотиков
Депутаты соберутся в четверг на заседание: на повестке дня проекты по сельскому хозяйству, юстиции и транспорту
ФОТО // В Кишинёве будет создан Центр памяти и анализа войны 1992 года
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
Разъяснения НАРЭ о влиянии ситуации на Ближнем Востоке на рынок топлива. Алексей Таран: «Не делайте покупок в панике»