ru

 

Общество
05 Март, 2026 / 16:15
/ 6 часов назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

Семь студентов второго курса лиценциата по специальности «Радиологические и визуализирующие технологии» факультета медицины №1 Государственного медицинского и фармацевтического университета (ГМФУ) им. Николае Тестемицану прошли академическую мобильность в Высшей школе здравоохранения Лиссабона (Португалия), передает МОЛДПРЕС.

Влада-Владислава Вулпе, Паула-Патричия Лаврик, Мэдэлина Балан, Виктор Гергелегю, Александру Толикэ, Михаела Чорная и Клаудия Морандини приняли участие в обмене опытом в рамках смешанной интенсивной программы «Blended Intensive Programme» (BIP), под названием «Клаустрофобия и тревожность в медицинской визуализации и радиотерапии».

Курс проходил в смешанном формате и объединил 28 иностранных студентов из престижных европейских вузов: Университета медицины и фармацевтики им. Юлиу Хациегану Клуж-Напоки (Румыния), Университета Флоренции (Италия) и Университета прикладных наук «Метрополия» Хельсинки (Финляндия).

В рамках мобильности студенты участвовали в разборе клинических случаев, моделировали клинические сценарии в лабораториях Школы Лиссабона. В завершение будущие медики сформировали мультидисциплинарные команды с коллегами из других партнерских университетов с целью подготовки научных статей, которые будут опубликованы на платформе UREKA Connects.

Студентов сопровождали конференциар кафедры гигиены Департамента профилактической медицины, проректор факультета медицины №1 Анжела Казаку-Страту и руководитель Департамента внешних связей и европейской интеграции Эвелина Гергелегю.

Инициатива была посвящена ключевой теме клинической практики: управлению тревожностью и клаустрофобией в условиях визуализации и радиотерапии. Тревожность и клаустрофобия были рассмотрены как значимые препятствия в медицинской визуализации и радиотерапии. Процедуры магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ) и ПЭТ/КТ обсуждались с точки зрения психологического воздействия на пациента, поскольку они предполагают сохранение неподвижности в замкнутых и шумных пространствах, что может вызывать страх, напряжение и дискомфорт.

В радиотерапии проблема была обозначена как усугубляющаяся длительностью лечения, предполагающего множество последовательных сеансов. Использование масок и систем иммобилизации, необходимых для терапевтической точности, может создавать ощущение физического стеснения, стресс и эмоциональные трудности, влияя на опыт пациента и, в определенных ситуациях, на качество лечебного процесса.

Blended Intensive Programme - инновационный образовательный формат, разработанный в рамках программы Erasmus+, который сочетает онлайн-обучение с краткосрочной физической мобильностью. Эти программы объединяют студентов и преподавателей из различных европейских учреждений и способствуют международному академическому сотрудничеству, интерактивному обучению и междисциплинарному подходу к актуальным для Европы темам, облегчая обмен передовым опытом, развитие межотраслевых компетенций и укрепление международного направления высшего образования.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Молдавские водительские удостоверения Молдовы будут признаваться в ОАЭ

/ 1 день назад

У более половины взрослых в Молдове лишний вес, четверть страдает ожирением

/ 1 день назад

Юлиана Албу назначена директором Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям

/ 1 день назад

Кризисная ячейка МИД: Ближний Восток остается нестабильным регионом, граждан призывают воздержаться от поездок

/ 1 день назад

ВИДЕО// Граждан приглашают принять участие в Национальной кампании по лесонасаждению, которая начнется 14 марта

/ 1 день назад

Отилия Дандара избрана ректором Государственного университета Молдовы

/ 1 день назад

Зарплатное неравенство достигло критического уровня: женщины в Молдове работали на 41 день больше за тот же доход

/ 1 день назад

Синоптики прогнозируют ясное небо и температуру до +12 градусов

/ 1 день назад

Контроль на дорогах: 2 422 водителя оштрафованы за пользование телефоном при вождении

/ 2 дней назад

В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном

/ 2 дней назад

ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей

/ 2 дней назад

В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств

/ 2 дней назад

Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»

/ 2 дней назад

Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова

 


 
/ 3 часов назад

Глава НАЦ в парламенте: Преступные группировки использовали сложные методы, включая криптовалюты, для влияния на голосование в Молдове

/ 3 часов назад

ЕС и ЕБРР усиливают поддержку правительственной программы реформ

/ 4 часов назад

Директор НАЦ отчитался в парламенте: в 2025 году Национальный антикоррупционный центр задокументировал более 800 преступлений и наложил аресты более чем на 710 млн леев


/ 4 часов назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала

/ 4 часов назад

Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая

/ 4 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальные лица, инвесторы и производители приняли участие в Агропродовольственном инвестиционном форуме 2026

/ 5 часов назад

Около 500 попыток коррупции зафиксированы полицейскими. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Явление коррупции в Национальной полиции остаётся незначительным»

/ 5 часов назад

Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»

/ 5 часов назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Таможенная служба ввела временные меры по экспорту и реэкспорту нефтепродуктов

/ 5 часов назад

Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»

/ 5 часов назад

Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»

/ 5 часов назад

Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны

/ 6 часов назад

UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено

/ 6 часов назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

/ 7 часов назад

Республика Молдова впервые примет чемпионат мира по дзюдо среди кадетов

/ 7 часов назад

Ход работ по строительству линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв оценён делегацией Европейской комиссии

Смотреть больше