Отпуск по отцовству увеличили для родителей близнецов и усыновленных детей
Отцы, которые стали родителями близнецов или нескольких детей от одной беременности, а также те, кто усыновил нескольких детей, могут воспользоваться продленным отпуском по отцовству и соответствующими пособиями. Инициатива фракции ПДС была рассмотрена сегодня членами Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, передает МОЛДПРЕС.
В проекте предусмотрено, что в случае рождения близнецов или нескольких детей от одной беременности отцы должны воспользоваться отпуском по уходу за ребенком продолжительностью до 15 календарных дней на каждого ребенка. Те же положения применяются в случае усыновления нескольких детей. Отцы также будут иметь право на отдельное пособие по отцовству на каждого ребенка.
По словам авторов, мера направлена на содействие гендерному равенству в родительских обязанностях и поддержку многодетных семей путем приведения ее в соответствие с международными стандартами.
Меры по экономии энергии в парламенте: ограничено потребление электроэнергии и горячей воды
Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений
Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова
Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»
Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению
Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции
Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством
ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям
Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться
Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»
НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты
Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг
Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций
Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции
Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе
Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года
Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть
Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"
UPDATE ФОТО// Полиция завершила изучение места падения и взрыва летательного аппарата в с. Крокмаз, это может быть "ракета-дрон"
Премьер после взрыва дрона у с. Крокмаз: Тот факт, что мы находимся вне зоны войны, нас не защищает
UPDATE// Движение транспорта на таможенном посту Отачь нормализовано
Премьер Василе Тофан на фестивале в Сипотень: Правительство будет работать для процветания каждого села, каждой общины и всех молдаван
ANSA: Страна происхождения продуктов питания с 10 августа должна быть обязательно указана на ценниках в магазинах