ru

 

Общество
12 Январь, 2026 / 15:11
/ 12 Июнь, 2025

В восьми школах Молдовы будут созданы инновационные лаборатории, оснащенные новейшими технологиями

Более 3500 учеников из восьми школ получат доступ к передовым технологиям и современным методам обучения. В них будут созданы инновационные лаборатории FabLab, оснащенные современным оборудованием, включая 3D-принтеры, наборы робототехники, программируемые платы и лазерные резаки, передает МОЛДПРЕС.

Учреждения находятся в Бричанах, Тараклии, Орхее, Шолданештах, Яловенах, Дрокии и Штефан Водэ. Они являются частью Сети образцовых школ, инициативы, запущенной Министерством образования и исследований для повышения качества образования.

Оснащение школ будет сделано в рамках проекта «Образцовые школы» при финансовой поддержке Ukraine-Moldova American Enterprise Fund (UMAEF) на 2025-2026 гг. и реализуется Фондом развития Молдовы в партнерстве с Классом будущего (CNIDE).

«UMAEF поддерживает инициативу Министерства образования по созданию Сети образцовых школ, которые станут настоящими опорными учреждениями для всей системы образования в Молдове и обеспечат доступ к качественному образованию для всех детей», — заявила представитель организации Стелла Джемна.

В то же время, помимо оснащения восьми общеобразовательных учреждений, проект также будет способствовать модернизации методов обучения. Так, через платформу Langly 1000 учеников и 51 учитель из 40 школ уже участвуют в пилотной программе по изучению иностранных языков с помощью интерактивных игр. Параллельно 2500 учеников из 25 школ познакомятся с платформой BloomCoding AR, изучат программирование, дизайн и опыт разработки в дополненной реальности.

В то же время программа FIRST Tech Challenge Moldova будет расширена на пять из восьми отремонтированных школ. Учащиеся получат специализированное оборудование и поддержку наставников, а также будут поощряться к участию в международных конкурсах по робототехнике.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании

/ 4 дней назад

Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году

/ 4 дней назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 5 дней назад

ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе

/ 5 дней назад

Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю

/ 5 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана

/ 5 дней назад

Президент поздравила с Рождеством по старому стилю

/ 5 дней назад

Православные христиане отмечают Рождество Христово по старому стилю

/ 5 дней назад

Туман и повышенный поток машин на трассах страны в преддверии Рождества по старому стилю

/ 5 дней назад

Таможенный пункт паромного типа "Моловата" приостановил работу из-за тумана

/ 6 дней назад

В 2025 году отмечалось рекордное число молодых специалистов, принятых на работу в школы и детские сады

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова

/ 6 дней назад

Программа EcoVoucher // Экономия около 20 млн леев в 2025 году для семей, приобретших новую бытовую технику

/ 6 дней назад

ВСП: Генеральное собрание прокуроров состоится 20 марта

 


 
/ 2 дней назад

Телефонное мошенничество: пенсионерка из Кишинёва потеряла 550 тысяч леев. Рекомендации полиции

/ 2 дней назад

Рекомендации ГИЧС по обеспечению безопасности населения в условиях низких температур и рисков, связанных с морозами

/ 2 дней назад

МЕТЕО // Небольшой снегопад и гололёд на дорогах ожидаются в эти выходные

/ 2 дней назад

Контрабанда пресечена в Паланке: изъяты сотни монет и оборудование для изготовления евро

/ 2 дней назад

Снег и гололёд: водителей призывают быть предельно осторожными на дорогах

/ 2 дней назад

Число домохозяйств, которые получат компенсацию за энергоноситель за декабрь, увеличилось. Выплаты сегодня переведены на карты

/ 2 дней назад

НКСС выделила 464 млн леев на финансирование компенсаций за энергоноситель

/ 2 дней назад

В 2025 году повышены надбавки к зарплате примерно 4 тысячам научно-педагогических работников и исследователей

/ 2 дней назад

И. о. генпрокурора Александру Макидон будет повторно заслушан Комиссией по оценке работы прокуроров

/ 2 дней назад

Республика Молдова примет первый Европейский хаб цифровых инноваций: два миллиона евро на цифровую трансформацию предприятий

Смотреть больше