Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Республика Молдова подтверждает свою полную солидарность с Украиной и украинским народом в контексте войны, развязанной Российской Федерацией. Это заявление прозвучало во время встречи спикера парламента Игоря Гросу со специальным представителем президента США Дональда Трампа по Украине Китом Келлоггом.
«Мы выступаем за территориальную целостность Украины и мирное соглашение, которое будет справедливым по отношению к украинскому народу. Это важно для прочного мира на всем европейском континенте», – отметил Игорь Гросу.
В ходе беседы глава законодательного форума Игорь Гросу отметил, что Республика Молдова также затронута войной в Украине. Однако при поддержке Соединенных Штатов наша страна начала укреплять свою энергетическую независимость, а также укреплять свои институты и обороноспособность. В этом контексте спикер высоко оценил поддержку, оказываемую США в этом процессе.
В ходе своего рабочего визита в Соединенные Штаты Америки, глава законодательного форума встретился с гражданами Молдовы, проживающими в Вашингтоне. Игорь Гросу отметил интерес диаспоры к текущим событиям в Республике Молдова. «Рад, что в этом году нам удалось внедрить голосование по почте и в США – это свидетельствует о нашем стремлении к максимальному вовлечению молдаван в политическую жизнь страны», – отметил Игорь Гросу. Также спикер подчеркнул, что нашу страну отличают люди, проживающие по всему миру и вносящие вклад в развитие страны, даже находясь за тысячи километров.
Со 2 по 10 декабря спикер парламента Игорь Гросу находится с рабочим визитом в США. В программе визита – встречи с членами Сената и Палаты представителей, с представителями Госдепартамента, Белого дома, а также с молдаванами, проживающими в Чикаго и штате Северная Каролина.
Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию
Дорожный фонд 2026: Помимо содержания и ремонта дорог предусмотрены средства на оснащение лаборатории контроля качества работ
Более быстрые вмешательства в экстренных ситуациях: новые правила оснащения структур МВД
Работающие в Квебеке молдавские граждане смогут получать пенсии и социальные выплаты
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Катара в Республике Молдова
Сотрудничество между правительством и гражданским обществом для проведения реформ и проектов развития
Президент Майя Санду провела встречу с делегацией парламента Литвы
Президент Майя Санду о четырёх годах с начала войны России в Украине: «Мы всегда будем благодарны украинцам за то, что они защитили наш мир и нашу свободу и свободу всей Европы»
Глава государства Майя Санду встретилась с делегацией парламента Королевства Дания
Встреча вице-премьера по реинтеграции Валериу Киверя с послом по особым поручениям МИД Украины Марко Шевченко
Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по внешней политике парламента Королевства Дания
Премьер Александру Мунтяну на FIRST Tech Challenge Moldova: Молодежь — самая мощная инвестиция в будущее Республики Молдова
Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах
Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»
Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики
1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова
МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики
ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова
Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»
Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»
ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»
Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова
Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»
Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»
Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан
Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами
НАРЭ: События в регионе Персидского залива влияют на мировые котировки на нефть
Республика Молдова отмечает 34-ю годовщину вступления в ООН
Президент Майя Санду по случаю 34‑й годовщины войны на Днестре: Во имя тех, кто пал и сражался, мы берем на себя обязательство поддерживать пламя свободы. Каждый день