ru

 

Официально
28 Июнь, 2026 / 10:26
/ 28 Март, 2025

Майя Санду обсудила с верховным комиссаром ОБСЕ социальную сплоченность, многоязычное образование и защиту местной идентичности

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Майя Санду встретилась сегодня с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом, который посетил Республику Молдова с первым официальным визитом после вступления в должность в декабре 2024 года. В ходе дискуссий основное внимание уделялось усилиям Республики Молдова по укреплению социальной сплоченности, взаимопониманию между этническими группами и защите языков и культур меньшинств в демократических и инклюзивных рамках.

Глава государства подчеркнула необходимость защиты языков меньшинств, таких как гагаузский, украинский или болгарский, которые все меньше используются в этнических общинах, а также важность продвижения румынского языка как важнейшего инструмента интеграции, доступа к государственным услугам и полноценного участия в жизни общества.

Президент выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с Управлением верховного комиссара, в частности, в продвижении многоязычного образования, защите гагаузского языка, включенного в список исчезающих языков ЮНЕСКО, и развитии международного партнерства для поддержки местной культурной самобытности.

В то же время президент Майя Санду подчеркнула, что европейский путь Республики Молдова обеспечивает прочную основу для защиты прав всех граждан, включая этнические общины, способствуя созданию более сплоченного, справедливого и устойчивого общества.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Правительство окажет финансовую помощь семьям погибших в Сынджерейском районе полицейских

/ 3 дней назад

Работники системы образования, занятые в реорганизованных учреждениях, будут обеспечены транспортом

/ 3 дней назад

Спикер Игорь Гросу встретился с чешскими коллегами – председателем Сената и председателем Палаты депутатов

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду в День суверенитета: Мы обязаны сохранять и защищать суверенитет, независимость и мир Республики Молдова

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 5 дней назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 5 дней назад

Майя Санду на саммите ЕС – РМ: «Молдова выполняет свои обязательства. Мы рассчитываем на поддержку 27 государств-членов»

/ 5 дней назад

Речь президента Майи Санду на саммите ЕС – Республика Молдова

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну на фестивале "DescOperă": Страна, которая инвестирует в культуру, инвестирует, по сути, в то, что останется после нас

/ 20 Июнь, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу совершит официальный визит в Чешскую Республику

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»

/ 19 Июнь, 2026

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

/ 19 Июнь, 2026

Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова

/ 19 Июнь, 2026

Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 1 день назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 1 день назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 1 день назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 1 день назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 1 день назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше