ru

 

Политика
07 Февраль, 2026 / 04:49
/ 24 Сентябрь, 2025

Alegeri parlamentare 2025

ЦИК напомнил, на основании каких документов избиратели смогут голосовать на парламентских выборах

Имеющие право голоса граждане РМ в стране и за рубежом смогут голосовать на парламентских выборах на основании ряда документов, удостоверяющих личность, передает МОЛДПРЕС. 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) напоминает, что к этим документам относятся: идентификационная карта, удостоверение личности гражданина Республики Молдова; временная идентификационная карта, временное удостоверение личности; паспорт гражданина Республики Молдова, в том числе с истекшим сроком действия, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством он становится недействительным. 

Кроме того, в день выборов территориальные подразделения Агентства государственных услуг будут работать по особому графику: с 07:00 до 21:00. По заявлению граждан старше 18 лет, у которых в день выборов не окажется документов, удостоверяющих личность, необходимых для реализации права голоса, временные удостоверения личности будут выдаваться бесплатно, а также будут выдаваться уже изготовленные документы. 

ЦИК напоминает, что избиратели должны   предъявлять на избирательных участках физические  документы, удостоверяющие личность. 

Парламентские выборы состоятся в Молдове 28 сентября. 


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой: «Мы стремимся стать полноправным членом Евросоюза»

/ 3 дней назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Государства Катар в Республике Молдова Турки бин Абдулла Заид Аль-Махмуд: «Мы работаем над улучшением способов привлечения катарских инвесторов на молдавский рынок»

/ 3 дней назад

Литва подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова. Юозас Олекас: «Решительность и последовательность Кишинёва укрепляют политическую волю в европейских столицах»

/ 3 дней назад

Председатель парламента Эстонии: «Республика Молдова проявила выдающиеся устойчивость и решимость на пути реформ и продвижения к европейскому будущему»

/ 3 дней назад

Председатель сейма Латвии Дайга Миериня: «Молдова — пример для других стран-кандидатов в ЕС. Первый кластер переговоров должен быть открыт немедленно»

/ 3 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»

/ 3 дней назад

LIVE // Открытие весенне-летней сессии парламента. Спикеры парламентов стран Балтии выступят с речью

/ 4 дней назад

Эстония откроет посольство в Кишинёве: новый сигнал поддержки европейского курса Республики Молдова

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются ориентиром для Республики Молдова на пути европейской интеграции»

/ 4 дней назад

Майя Санду о выдаче водительских прав без экзаменов во Франции: «Государство должно поддерживать граждан, где бы они ни находились»

/ 4 дней назад

Спикеры стран Балтии: «Вступление Республики Молдова в ЕС важно для общей безопасности и будущего Европы»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Балтийская солидарность с Республикой Молдова: «Идите по пути реформ, европейская интеграция возможна»

/ 4 дней назад

Мариан Лупу после допроса по делу о банковом мошенничестве: «Институциональная система оказалась недостаточно сильной и эффективной, чтобы своевременно отреагировать»

/ 4 дней назад

Спикеры парламентов стран Балтии находятся с официальным визитом в Республике Молдова

 


 
/ 13 часов назад

ВИДЕО// Новый раунд обсуждений реформы МПУ состоялся в парламенте

/ 13 часов назад

В Кишиневе стартовала Национальная кампания по обеспечению безопасности детей в эпоху искусственного интеллекта

/ 13 часов назад

Растет число обращений в Службу 112 из‑за погодных условий

/ 13 часов назад

Метеопредупреждение: "желтый" код в связи с гололедицей и обледенением продлен на выходные дни по всей стране

/ 14 часов назад

ВИДЕО// Предупреждение для пассажиров: задержки рейсов из‑за неблагоприятных погодных условий в аэропорту Кишинева

/ 14 часов назад

Президент Майя Санду приняла министра иностранных дел Литвы

/ 14 часов назад

Министр иностранных дел Литвы подтвердил в Кишинёве поддержку европейского курса нашей страны: «Мы хотим построить гораздо более сильную Европу с Республикой Молдова – членом ЕС»

/ 15 часов назад

Движение крупногабаритных транспортных средств временно прекращено по всей стране

/ 16 часов назад

С 1 апреля будут выполняться прямые рейсы между Кишинёвом и Вильнюсом

/ 16 часов назад

Меры по дебюрократизации приведут к ежегодной экономии примерно в 265 млн леев для предпринимателей

Смотреть больше