ru

 

Политика
03 Апрель, 2026 / 22:58
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Эксперт IPRE Даниел Водэ: Молдова становится стратегической константой в Румынии

/ 3 дней назад

Румыния поддерживает экономическую интеграцию Республики Молдова. Президент Никушор Дан: «Мы продолжим поддерживать её интеграцию в Евросоюз и интеграцию экономик двух стран»

/ 3 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции The Economist об ускорении процесса вступления в ЕС: «Молдова движется вперед вопреки вызовам»

/ 3 дней назад

У ПДС будет новый депутат в парламенте. ЦИК предлагает утвердить мандат

/ 3 дней назад

МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки

/ 3 дней назад

Воздушное пространство страны нарушено дроном типа "Шахед". МИД: «Этот инцидент неприемлем и является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности»

/ 4 дней назад

Перспективы евроинтеграции Молдовы. Эксперт IPRE Даниел Водэ: Совместная декларация семи государств – хороший политический сигнал

/ 4 дней назад

Депутаты Европарламента призывают ускорить переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Декларация была подписана в Кишиневе

/ 7 дней назад

ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан

/ 7 дней назад

Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью

/ 7 дней назад

Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией

/ 7 дней назад

Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута

/ 26 Март, 2026

ФОТО// Глава МИДа встретился с румынскими сенаторами: Румыния — надежный партнер, который был с нами всякий раз, когда это было необходимо

/ 26 Март, 2026

Внеочередное заседание правительства по введению новых мер в период чрезвычайного положения

 


 
/ 10 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом

/ 10 часов назад

Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову

/ 11 часов назад

В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко

/ 11 часов назад

ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности

/ 12 часов назад

Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти

/ 12 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан

/ 12 часов назад

Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"

/ 12 часов назад

Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы

/ 12 часов назад

Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи

/ 13 часов назад

Более 20 медийных проектов получат финансирование из Фонда субсидирования СМИ

Смотреть больше