ru

 

Политика
25 Июль, 2026 / 20:40
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Министерства представят предложения по оптимизации в государственном секторе

/ 3 дней назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 3 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 3 дней назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 3 дней назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 3 дней назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 3 дней назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 3 дней назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 3 дней назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство во главе с Василе Тофаном принесло присягу

/ 3 дней назад

Новый министр сельского хозяйства представляет приоритеты своего мандата

/ 3 дней назад

Премьер Василе Тофан: «Критика делает любое правительство более дисциплинированным. Нам нужны искренние усилия для объединения общества»

/ 3 дней назад

Приоритеты правительства Тофана в первые недели мандата: экономический рост, реформы и укрепление доверия граждан

/ 3 дней назад

Думитру Чорич займёт должность пресс-секретаря правительства Республики Молдова

 


 
/ 1 день назад

DOC // Майя Санду подписала указ об отставке Раду Мустяцэ с должности министра сельского хозяйства и пищевой промышленности

/ 1 день назад

ФОТО // Подразделения Инспектората общественной безопасности оснащены пятью автомобилями в рамках проекта, софинансируемого Евросоюзом

/ 1 день назад

Предоставление государственной помощи регулируется новым законом


/ 1 день назад

ЦИК отклонил заявление о регистрации инициативной группы по поддержке инициирования местного референдума об отзыве примара коммуны Кошница

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции провёл дискуссии с послом Румынии в Республике Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с генеральным директором по вопросам расширения и восточного соседства Еврокомиссии Гертом Яном Купманом

/ 1 день назад

НАРЭ: либерализация рынка не увеличивает стоимость распределения газа

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь обсудил с директорами восьми учебных заведений с обучением на румынском языке вопросы приёма и подготовки к новому учебному году

/ 1 день назад

Министерство труда и соцзащиты приглашает молдаван, вернувшихся из-за границы, на информационную сессию о правах на социальное страхование

/ 1 день назад

Выборы в Гагаузии «как можно скорее». Игорь Гросу: «Мы примем решение и применим закон»

/ 1 день назад

Оппозиция протестует против повышения тарифов на газ. Игорь Гросу: «Я бы поверил в их искренность, если бы они предложили продуманные решения»

/ 1 день назад

С 1 сентября четвероклассники будут получать отметки вместо дескрипторов. Минобразования утвердило методологию

/ 1 день назад

Игорь Гросу об уходе Раду Мустяцэ: «Это почётная отставка. Нет проблемы в том, что он состоял в какой‑то партии»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Выставка Роджера Баллена открылась в Национальном художественном музее Молдовы

/ 1 день назад

НАРЭ утвердило цены на поставку природного газа для поставщика последней инстанции. Решение не влияет на тарифы для конечных потребителей

/ 1 день назад

ФОТО // Инвестиции в 4,8 млн леев в школы: более 100 учреждений получат современное оборудование

Смотреть больше