ru

 

Политика
09 Июнь, 2026 / 00:57
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента

/ 4 дней назад

Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»

/ 4 дней назад

DOC // Программа мероприятий по реинтеграции страны на 2026 год опубликована в Monitorul Oficial

/ 4 дней назад

Александру Мунтяну на Инвестиционной конференции Республика Молдова–ЕС: «Молдова готова к вступлению и становится частью европейской экономики»

/ 4 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос в Кишинёве: «Молдова будет всё глубже интегрирована в европейскую экономику не только в момент присоединения, но и задолго до него»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду на Инвестиционной конференции Республика Молдова – Европейский союз: «Все больше друзей из ЕС хотят внести свой вклад в экономический успех нашей страны»

/ 4 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Исторический момент для европейского будущего Республики Молдова: начинается подготовка к открытию переговоров по кластерам»

/ 5 дней назад

Еврокомиссар Марта Кос прибудет в Кишинёв для продвижения реформ по вступлению в ЕС и привлечению инвестиций. Программа визита

/ 5 дней назад

Вице-глава Европарламента призывает начать политические переговоры и открыть все кластеры с Республикой Молдова

/ 5 дней назад

ЦИК запускает веб‑платформу окружных избирательных советов

/ 5 дней назад

Программа мероприятий по реинтеграции страны принята правительством: 25 млн леев на 30 проектов, проводимых в текущем году

/ 5 дней назад

Молдова завершила этап освобождения участка под строительство нового здания посольства США

 


 
/ 9 часов назад

Преподаватели румынского языка из Республики Молдова пройдут интенсивные курсы повышения квалификации в Румынии

/ 9 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль

/ 9 часов назад

Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии


/ 10 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе

/ 10 часов назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 11 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

/ 11 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС

/ 11 часов назад

Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

/ 11 часов назад

Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO

/ 11 часов назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 12 часов назад

ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность

/ 12 часов назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 12 часов назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

/ 12 часов назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 13 часов назад

Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района

/ 13 часов назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

Смотреть больше