Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости
Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.
По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.
«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.
Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.
«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.
Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.
«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.
Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.
Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.
ВИДЕО // Президент Майя Санду объявила шаги, которые предстоит предпринять после отставки премьера Александру Мунтяну: «На следующей неделе я проведу консультации с парламентскими фракциями»
Премьер-министр Александру Мунтяну подал в отставку. Что следует дальше, согласно Конституции Республики Молдова
Республика Молдова представила свои приоритеты в сфере искусственного интеллекта на парламентской встрече государств Черноморского региона
Назначен новый председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам
Breaking news
Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о своей отставке
Парламент создал следственную комиссию по госпредприятиям: будут проверены назначения, зарплаты и управление публичными финансами
Телефонные мошенничества пресекаются законом: операторы будут блокировать подозрительные звонки, а штрафы достигнут 75 000 леев
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Петру Фрунзе: «Рост экспорта отечественной продукции на рынок Китая является одним из приоритетов Республики Молдова»
Новый закон для информаторов: защита от преследования и обязательные каналы для сообщений
Председатель парламента Игорь Гросу обещает решения для фермеров: «Мы остановим накопление долгов по НДС и обеспечим ежемесячный возврат налога»
Госпредприятия будут проверены. Спикер парламента Игорь Гросу разъясняет, как будет работать следственная комиссия: «Она проверит все конкурсы, состав советов и деятельность их членов»
Республика Молдова делает шаг к стандартам ЕС: парламент принял в первом чтении новый закон об арбитраже
Вице-председатель парламента Дойна Герман направила послание по случаю Дня независимости США: «Наше партнёрство способствует миру, развитию и независимости Республики Молдова»
Город Яловены и село Сочитены решили объединиться ради более сильной примэрии: дополнительные 54 миллиона леев от правительства
И. о. премьера Александру Мунтяну: «Я продолжу исполнять свои обязанности до утверждения нового правительства»
Игорь Гросу о должности премьер-министра: «Обсуждаем внутри партии. На этой неделе представим нашего кандидата»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв сталинских депортаций 1949 года
ЦИК: Политические партии должны представить финансовые отчёты до 15 июля
На этой неделе начинаются консультации по выдвижению кандидата на должность премьер-министра
ВИДЕО // В Республике Молдова проводятся памятные мероприятия в связи с 77‑й годовщиной второй депортационной операции. Майя Санду: «История повторяется на наших глазах. То, что когда‑то делала советская власть, сегодня Россия Путина делает с украинцами и будет делать с любым народом, если её не остановить»
Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Китаем продолжают укрепляться: сферы со значительным потенциалом развития — на повестке дня властей
ФОТО // Ещё два двора многоквартирных домов в столице модернизированы по программе «Европейский двор»
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // От каменного карьера к медалям: Китай прокладывает собственный путь в мире вина, признавая превосходное качество продукции из Молдовы
ВИДЕО // Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности на водоёмах
ВИДЕО // Добровольное укрупнение в мун. Кагул: три населённых пункта создают одну примэрию и получают от правительства стимулирующую выплату в 16 млн леев
Увеличение пассажиропотока в пунктах пропуска через госграницу: около 84 тысяч пересечений всего за 24 часа
Школы вернутся к системе выставления оценок для учеников IV класса
Республика Молдова и Украина продвигаются в процессе вступления в ЕС. Государства-члены одобрили открытие новой главы переговоров
Выборы в Народное собрание Гагаузии назначены на 15 ноября
Депутат Валентин Гайдаржи избран председателем Народного собрания Гагаузии