ru

 

Политика
22 Сентябрь, 2026 / 03:02
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Молдова заявила в ОБСЕ о неоднократных нарушениях своего воздушного пространства

/ 5 дней назад

Игорь Гросу в Будапеште: Молдова и Венгрия могут открыть новую главу в отношениях между парламентами двух стран

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Форуме по реформированию юстиции и борьбе с коррупцией: "Построение правового государства - самое сложное обязательство в программе вступления в ЕС"

/ 5 дней назад

Республика Молдова в числе стран, рассматриваемых в контексте расширения ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Мы должны вновь завоевать сердца европейцев"

/ 5 дней назад

Назначен новый госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации

/ 5 дней назад

Правительство назначило новых директоров ряда учреждений

/ 6 дней назад

Центризбирком утвердил положения о выдвижении кандидатов на выборах в Народное собрание Гагаузии и башкана

/ 6 дней назад

Игорь Гросу на встрече с президентом Словении: "Для нас важно иметь рядом страны, которые прошли процесс присоединения и знают, насколько вступление в ЕС может изменить жизнь людей"

/ 6 дней назад

Новые местные выборы и референдум 1 ноября: ЦИК начал прием документов для регистрации кандидатов и участников

/ 6 дней назад

Заседание Совместного консультативного комитета // Вице-премьер Кристина Герасимов: Чем ближе мы к ЕС, тем насущнее необходимость добиваться хороших результатов на местном уровне

/ 6 дней назад

Заседание Совместного консультативного комитета// Майя Санду: Каждый населенный пункт должен иметь возможность внести вклад в европейскую Молдову, которую мы строим вместе

/ 6 дней назад

LIVE// Сообщества - активная часть процесса европейской интеграции. В Кишиневе запущен первый Совместный консультативный комитет между Молдовой и Европейским комитетом регионов

/ 7 дней назад

ФОТО// Игорь Гросу в Любляне: Опыт Словении на пути в ЕС - ценный для Молдовы урок

/ 7 дней назад

В Кишиневе состоялось ежегодное заседание Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства

 


 
/ 12 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по иностранным делам, обороне и безопасности Сената Чешской Республики

/ 12 часов назад

Игорь Гросу: Мы стремимся к максимально тесному сотрудничеству с Литвой в период председательства в Совете ЕС

/ 13 часов назад

Документальный спектакль "Noaptea scrisă cu roșu" будет представлен в сквере у парламента

/ 13 часов назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин проводит новый раунд подписки

/ 13 часов назад

МИД осуждает проведение выборов в Государственную думу РФ в Приднестровском регионе без согласия конституционных властей Кишинева

/ 13 часов назад

Летательный аппарат нарушил воздушное пространство Республики Молдова вблизи Паланки

/ 14 часов назад

Три молдавских спортсмена стали чемпионами мира по пляжной борьбе

/ 16 часов назад

Более 3 890 водителей нарушили ПДД в выходные дни

/ 16 часов назад

Центр стратегической коммуникации предупреждает о пропаганде, следующей за инцидентами с дронами

/ 16 часов назад

Парламент принимает делегацию Сената Чешской Республики

Смотреть больше