ru

 

Политика
25 Август, 2026 / 13:05
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Президент Майя Санду осудила российские атаки на Украину: «На Россию должно быть оказано гораздо большее давление, чтобы положить конец этим действиям»

/ 5 дней назад

Законодательный орган созывается на внеочередную сессию: Постоянное бюро утвердило повестку пленарных заседаний

/ 5 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с делегацией Конгресса США: «Мы продолжим тесный диалог и будем развивать сотрудничество на благо граждан»

/ 5 дней назад

Парламент созывается на внеочередную сессию. Заседания пройдут 24 и 25 августа

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Посол Республики Молдова в Астане вручил верительные грамоты президенту Казахстана

/ 6 дней назад

Республика Молдова – 35 лет независимости. Президент Майя Санду: «Наше человеческое достоинство уважается»

/ 7 дней назад

Парламент укрепляет диалог с гражданским обществом. Более 20 законопроектов вынесены на общественные консультации

/ 7 дней назад

Майя Санду о сотрудничестве с США: У нас очень хорошие отношения, важные проекты, в том числе в энергетическом секторе

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду о "второй цели" России: Кремль хочет контролировать Молдову, чтобы использовать ее против Украины

/ 7 дней назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду считает, что поддержка Украины может остановить дроны и агрессию России

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой: Молдова переворачивает страницу, связанную с СНГ, и решительно идет к мирному и процветающему будущему в большой европейской семье

/ 17 Август, 2026

Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной

/ 17 Август, 2026

ЦИК объявляет о начале электорального периода для новых местных выборов и местного референдума 1 ноября

 


 
/ 18 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу: Боеприпасы из Кобасны использовались Россией как аргумент для сохранения войск в регионе

/ 19 часов назад

Железнодорожный участок Кишинёв-Каинары будет восстановлен при поддержке ЕБРР

/ 20 часов назад

Принято парламентом. Кодекс о выборах дополнен положениями о голосовании по почте и об организации выборов в АТО Гагаузия

/ 20 часов назад

Парламент меняет правила работы: новые положения для депутатов и фракций

/ 20 часов назад

Инга Ионесий вступила в должность посла Республики Молдова в Индии

/ 20 часов назад

Ещё одно соглашение СНГ денонсировано Молдовой: парламент проголосовал за выход из соглашения о книгоиздании и полиграфии

/ 21 часов назад

Урожай винограда для винопроизводства может вырасти до 15% в 2026 году. Ориентировочная цена — от 6,8 до 8,2 лея за килограмм

/ 21 часов назад

Больше судебных процедур будет оцифровано: документы и повестки смогут направляться в электронном виде

/ 21 часов назад

Новые депутаты во фракции ПДС. Роман Рошка и Виктор Мэтрэгунэ приступили к работе в парламенте

/ 21 часов назад

Безопасность дорог будет оцениваться не реже одного раза в пять лет. Водители смогут онлайн сообщать об опасных участках

Смотреть больше