ru

 

Политика
01 Сентябрь, 2026 / 19:24
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова могут сотрудничать для предотвращения атак с применением дронов»

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду в Кишинёве вместе с Никушором Даном и Владимиром Зеленским: «Мы продолжаем объединять усилия, потому что за 35 лет поняли, что независимость сильнее, когда опирается на прочные связи»

/ 4 дней назад

Румыния поддерживает скорейшее открытие переговорных кластеров ЕС для Республики Молдова и Украины

/ 4 дней назад

LIVE // Майя Санду, Никушор Дан и Владимир Зеленский проводят в Кишинёве совместную пресс-конференцию

/ 4 дней назад

Никушор Дан: «Румыния и Республика Молдова должны укреплять сотрудничество в сфере безопасности»

/ 4 дней назад

Майя Санду о военном параде: «Мы можем гордиться теми, кто заботится о нашей безопасности»

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Президент Украины совершил визит в Кишинёв в День Независимости Республики Молдова. У президентского дворца его встретила Майя Санду

/ 5 дней назад

Особенный день для Республики Молдова: послание председателя Европейского совета по случаю Дня Независимости

/ 5 дней назад

Председатель Европарламента поздравила Республику Молдова с Днем независимости: Мы вместе строим наше европейское будущее

/ 5 дней назад

LIVE// Глава государства Майя Санду встретила в Кишиневе президента Румынии Никушора Дана в День независимости Республики Молдова

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Президент Румынии Никушор Дан начал визит в Республику Молдова. Первая остановка - Кагул

/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу поздравил граждан с Днем независимости

/ 5 дней назад

Премьер Румынии поздравил Республику Молдова с 35‑летием независимости

/ 5 дней назад

"Путь, пройденный, чтобы стать хозяевами собственной судьбы, был непростым", - заявил премьер Василе Тофан

 


 
/ 6 часов назад

Постепенная унификация налогового режима для экономических операторов Приднестровского региона: какие категории товаров подпадают под действие с 1 сентября

/ 6 часов назад

Министр образования Дан Перчун в начале учебного года: «Школа формирует людей, которые мыслят свободно»

/ 6 часов назад

Кишинёв лидирует по количеству избирателей. Данные ЦИК по Государственному реестру избирателей


/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Мечта спасать жизни начинается здесь. Первокурсники медуниверситета дали клятву студента

/ 8 часов назад

Национальная администрация дорог призывает водителей к предельной внимательности на дорогах в связи с новым учебным годом

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Никушор Дан: «Отношения с Республикой Молдова остаются чрезвычайно важными для внешней политики Румынии»

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Более 1 миллиона леев штрафов после проверок на автомойках Молдовы

/ 9 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // 1 сентября — эмоции и новое начало в школах Молдовы

/ 9 часов назад

Жители Ниспоренского района смогут пройти бесплатные медицинские консультации

/ 11 часов назад

Новый учебный год начинается сегодня в Республике Молдова. Что ждёт школьников и студентов

/ 23 часов назад

Трое детей остались сиротами в результате трагедии в Криулянском районе. Власти обеспечивают им защиту и поддержку

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой национальный диктант в фотографиях: румынский язык нас объединяет

/ 1 день назад

Большой национальный диктант собрал 3 500 человек со всей страны в День румынского языка

/ 1 день назад

Председатель парламента поздравил с Днем румынского языка: Нам удалось восстановить справедливость – румынский язык закреплен в Конституции

/ 1 день назад

Министр Дан Перчун: Румынский язык должен быть мостом, а государство должно предоставить всем возможность его выучить

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на открытии Большого национального диктанта: Если ты живешь здесь, естественно учить румынский язык

Смотреть больше