ru

 

Политика
14 Январь, 2026 / 03:13
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 02 Январь, 2026

ЦИК: Политические партии должны представить отчёты о финансовом управлении до 15 января

/ 02 Январь, 2026

ЦИК: В Республике Молдова более 3,29 млн граждан с правом голоса

/ 02 Январь, 2026

В декабре парламент принял 39 нормативных актов

/ 02 Январь, 2026

Президент Майя Санду приветствует присоединение Болгарии к зоне евро

/ 02 Январь, 2026

Председательство Кипра в Совете ЕС под знаком поддержки Украины. Президент Майя Санду: С надеждой смотрим в предстоящие месяцы

/ 31 Декабрь, 2025

ВИДЕО// Престижное британское издание The Telegraph назвало президента Майю Санду "Мировым лидером года"

/ 31 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: Россия саботирует мирные переговоры по Украине, при этом бомбит гражданских лиц

/ 30 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: «Осужденные скрываются до вынесения приговора». Глава государства призывает к пересмотру законодательства

/ 30 Декабрь, 2025

Майя Санду требует расширения системы проверок в сфере юстиции: «Некоторые представители судебной системы продолжают сотрудничать с преступниками и изо всех сил пытаются сохранить элементы старой, коррумпированной системы»

/ 29 Декабрь, 2025

Председатель парламента Игорь Гросу о 2025 годе: «Мы выдержали все испытания, пусть 2026 год принесет мир»

/ 29 Декабрь, 2025

Раду Мариан: «Принятие всех поправок к бюджету на 2026 год привело бы к утроению дефицита бюджета»

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Праздничная атмосфера на последнем в 2025 году заседании парламента. Депутаты приветствовали колядующих

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Последнее в 2025 году заседание кабинета министров в объективе МОЛДПРЕС

/ 29 Декабрь, 2025

Последнее в 2025 году заседание правительства// Премьер Александру Мунтяну: Завершаем год без задолженностей

 


 
/ 14 часов назад

Экономические операторы в перерабатывающей промышленности могут импортировать сахар напрямую, без посредников и с пониженными таможенными пошлинами.

/ 14 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Латвии в Республике Молдова

/ 14 часов назад

Литва отмечает 35-летие защиты права решать свое будущее: у посольства в столице РМ зажжено «пламя свободы»


/ 15 часов назад

Экономические агенты Приднестровского региона продолжают экспортировать продукцию преимущественно на рынок Европейского союза

/ 15 часов назад

В Леовском и Хынчештском районах новые случаи чумы свиней: введён карантин

/ 15 часов назад

241 фрилансер зарегистрировался в первые дни действия нового налогового режима: легальная работа и более низкие налоги

/ 17 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с британской коллегой Иветт Купер развитие экономического сотрудничества

/ 17 часов назад

Младенец, родившийся на 25-й неделе беременности в больнице им. Георге Палади, выписан здоровым

/ 17 часов назад

Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"

/ 19 часов назад

DOC // Национальная программа вступления в Евросоюз на 2025-2029 гг. опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Граждане могут инвестировать в ГЦБ: на платформе eVMS.md запущен новый период подписки

/ 1 день назад

ВИДЕО // Преимущества для фрилансеров после вступления в силу нового закона: легальная, простая работа с низкими налогами

/ 1 день назад

Дорин Жунгиету: «Есть возможность снизить тариф на газ»

/ 1 день назад

В рамках программы «Европа близко» модернизирована дорожная инфраструктура еще в 42 населенных пунктах. Владимир Боля: «Каждый лей должен быть использован правильно»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду: «Если бы у нас был референдум, я бы проголосовала за воссоединение с Румынией, но сейчас большинство поддерживает вступление в ЕС, и мы действуем в этом направлении»

Смотреть больше