ru

 

Политика
07 Май, 2026 / 01:34
/ 27 Апрель, 2025

Дорин Речан: Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости

Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дорин Речан на торжественной церемонии, посвященной Дню государственного флага, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, 35 лет назад флаг Республики Молдова гордо развевался над зданием парламента как символ единства, суверенитета и национального возрождения.

«Мы поднимаем его на улицах и площадях наших городов. Мы видим его в крупных муниципалитетах — в Кишинэу, Кагуле, Комрате, Унгенах, Орхее, Сороках и Единцах — и в самом маленьком селе страны — Салчии. Под триколором Молдова вернулась к латинской графике и румынскому языку, потребовала свободы и проложила путь к независимости», — сказал Дорин Речан.

Он подчеркнул, что флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни.

«Мы несем его с собой — от самых высоких гор до космоса, благодаря нашим студентам-инженерам. Этот флаг рядом с учениками, которые поднимаются на международных пьедесталах, со спортсменами, которые привозят домой медали, с нашими военными на миротворческих миссиях, и с артистами, достойно представляющими Молдову во всем мире», — сказал Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что государственный флаг является мостом, соединяющим нашу диаспору со страной.

«Он напоминает нам, что где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ. Сегодня и каждый день мы поднимаем флаг с гордостью и верой. Честь триколору!» — заявил Дорин Речан.

Сегодня в Республике Молдова отмечается День Государственного флага — символа нашего суверенитета, независимости и национальной идентичности. Праздник был учрежден парламентом 23 апреля 2010 года. Триколор был официально признан государственным флагом 27 апреля 1990 года, и сегодня исполняется 35 лет со дня его принятия.

Государственный флаг Республики Молдова — один из главных официальных символов суверенитета и независимости нашей страны. Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с отношением высоты к длине 1:2, состоящее из трех равных цветных полос. Полосы расположены вертикально в следующей последовательности от древка: синяя, желтая, красная. В середине желтой полосы изображен государственный герб Республики Молдова, ширина которого составляет 1/5 длины флага.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ARMENPRESS: ВИДЕО// Президент Республики Молдова Майя Санду прибыла в Армению

/ 3 дней назад

Майя Санду об информировании граждан в опасных ситуациях и уроках войны в Украине: Иногда паника может нанести больше вреда, чем отсутствие информации

/ 3 дней назад

Майя Санду о Чернобыле: Это общая трагедия и урок, который мы должны усвоить

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду призвала прокуроров и судей проявлять больше решимости по делам об измене родине

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Майя Санду об операции по обмену офицеров СИБ: Эмоции, напряжение и успешно выполненная миссия при международной поддержке

/ 4 дней назад

Укрепление молдавско-японских отношений: Игорь Гросу встретился в Кишиневе с председателем парламентской группы дружбы Японии

/ 4 дней назад

МИД предупреждают граждан о высоком риске террористической угрозы в Великобритании

/ 4 дней назад

ВИДЕО // ЦИК аннулировал регистрацию кандидата на должность примара муниципия Оргеев от Политической партии «Демократия дома»

/ 5 дней назад

Министр внутренних дел Японии совершит визит в Республику Молдова 2–3 мая

/ 6 дней назад

Директор СИБ раскрыл детали шпионской деятельности Александру Бэлана: «Он работал на иностранные спецслужбы, находясь в должности»

/ 6 дней назад

Более 69 тысяч избирателей ожидаются на голосовании на новых местных выборах 17 мая

/ 6 дней назад

Глава Нацоргана по неподкупности отчитался в парламенте: выявлены нарушения на десятки миллионов леев в 2025 году

/ 6 дней назад

Бывший председатель Европейского совета Шарль Мишель призвал Молдову продолжать путь в ЕС

/ 6 дней назад

Парламент расширяет внешние связи: созданы группы дружбы с Объединёнными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией

 


 
/ 12 часов назад

Министр обороны о фрагментах дронов, обнаруженных в Теленештах и Кишиневе: Пока Россия продолжает войну в Украине, наша страна находится под прямой угрозой

/ 12 часов назад

Республика Молдова заключит Соглашение в области авиауслуг с Боснией и Герцеговиной

/ 12 часов назад

Дорин Жунгиету на саммите SolarPower Europe: Солнечная энергетика и системы хранения сегодня являются инструментами суверенитета, устойчивости и надежного доступа к энергии


/ 13 часов назад

Вице-премьер Осмокеску о ситуации на рынке сахара: Мы проведем обсуждения со всеми заинтересованными сторонами

/ 13 часов назад

Предупреждение для поездок в Бельгию: Авиасообщение будет нарушено из-за общенациональной забастовки

/ 13 часов назад

Реформа МПУ: Одобрены 435 решений о запуске процесса объединения

/ 13 часов назад

ФОТО// Снаряд времен второй мировой войны обнаружен на поле Рышканского района

/ 13 часов назад

В Молдове будет создан постоянно действующий центр оперативного реагирования на экологические происшествия

/ 13 часов назад

Государственная гидрометеослужба будет реорганизована

/ 14 часов назад

Прокуроры обжаловали приговор по делу Владимира Плахотнюка, считая его слишком мягким, не отражающим тяжесть совершенных деяний

/ 14 часов назад

Все дети с ограниченными возможностями получат ежегодную помощь в размере 3000 леев к 1 июня

/ 14 часов назад

Ежегодная материальная помощь ветеранам второй мировой войны будет увеличена до 30 тысяч леев

/ 14 часов назад

Команда экспертов МВФ приезжает в Кишинев. Премьер-министр назвал это важным этапом в нашем экономическом диалоге

/ 14 часов назад

Борьба с коррупцией на высоком уровне и финансовыми махинациями будет вестись оперативнее и эффективнее

/ 14 часов назад

Упрощены процедуры для развития сетей электронных коммуникаций в Республике Молдова

/ 14 часов назад

Более сильные экологические институты для лучшего управления, более эффективного контроля и предотвращения нарушений

Смотреть больше