ru

 

Политика
07 Сентябрь, 2026 / 13:41
/ 11 Апрель, 2025

Дорин Речан: Республика Молдова хочет подписать договор о вступлении в ЕС до 2028 года

Республика Молдова хочет подписать договор о присоединении к ЕС до 2028 года. Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан в интервью caleaeuropeana.ro в ходе Дипломатического форума в Анталье, передает МОЛДПРЕС.

«Стратегический выбор Республики Молдова предельно ясен: стать членом большой европейской семьи. Для этого мы работаем, чтобы до конца этого десятилетия, я имею в виду до 2028 года, мы уже могли подписать договор о присоединении к Европейскому союзу. Это очень амбициозный срок», — заявил премьер Речан.

По его словам, Республика Молдова завершила скрининг более половины глав законодательства ЕС, и переговорный процесс продвигается хорошими темпами. Параллельно с этим идет активное реформирование институтов в целях внедрения европейского законодательства, цитирует caleaeuropeana.ro.

«Республика Молдова прикладывает колоссальные усилия для создания к тому времени институциональной базы, необходимой для внедрения законодательства ЕС», — подчеркнул премьер-министр.

Он также предупредил о давлении, которое Россия может оказать в этот предвыборный год, но выразил оптимизм в отношении общественной поддержки. «Молдавский народ убежден, что европейская интеграция — это безопасный и единственный путь развития для Республики Молдова. Я твердо уверен, что мы продолжим», — заключил премьер.

Премьер-министр Дорин Речан находится с рабочим визитом в Анталье, где по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана принимает участие в четвертом Дипломатическом форуме. Мероприятие пройдет 11-13 апреля, оно соберет глав государств и правительств, министров и экспертов, которые обсудят актуальные темы региональной и международной повестки дня.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министр Михай Попшой отвергает обвинения назначенного посла России: «Республика Молдова инвестирует в оборону, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность»

/ 4 дней назад

Кишинёв направит России ноту протеста в связи с несанкционированным открытием избирательных участков. Михай Попшой: «Это недружественный шаг»

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание правительства 2 сентября 2026 года: решения по грамонизации с норами ЕС и помощь гражданам

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292

/ 5 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Кишиневе с украинским коллегой

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду выразила солидарность с Германией после атаки БПЛА в Лейпциге

/ 5 дней назад

ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание

/ 5 дней назад

Жители АТО Гагаузия 15 ноября отправятся на выборы депутатов Народного собрания. ЦИК утвердил распределение 35 мандатов

/ 5 дней назад

Приднестровское урегулирование на повестке дня встречи главы молдавской дипломатии Михая Попшоя с новым главой Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 6 дней назад

Кишинёв лидирует по количеству избирателей. Данные ЦИК по Государственному реестру избирателей

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Никушор Дан: «Отношения с Республикой Молдова остаются чрезвычайно важными для внешней политики Румынии»

/ 7 дней назад

Председатель парламента поздравил с Днем румынского языка: Нам удалось восстановить справедливость – румынский язык закреплен в Конституции

/ 7 дней назад

Американский дипломат Кристофер Смит вступил в должность главы Миссии ОБСЕ в Молдове

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду поздравила с Днем румынского языка: "Сегодня мы можем говорить на нем свободно, без страха"

 


 
/ 2 дней назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 2 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 2 дней назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 2 дней назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 2 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 3 дней назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

Смотреть больше