ru
Политика
13 Июнь, 2025 / 13:42
/ 1 день назад

Европейская интеграция Молдовы – опора континентальной стабильности: Майя Санду и премьер Греции подтверждают стратегическое партнерство

Европейская интеграция Республики Молдова — это не только национальная цель, но и вклад в безопасность и стабильность всего континента. Молдова уже показывает, что является ответственным европейским партнером. Об этом заявила глава государства Майя Санду на пресс-конференции, проведенной совместно с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, который сегодня совершает рабочий визит в нашу страну, передает МОЛДПРЕС.

Майя Санду отметила, что Греция и Молдова — дружественные страны, отношения между ними имеют глубокие исторические корни, а связи сохранялись и укреплялись с течением времени.

«Сегодня наш политический диалог более прочный, чем когда-либо. С 2023 года у нас есть посольства в обеих столицах — в Кишинэу и Афинах — наглядное свидетельство стремления к построению устойчивого партнерства. Молдавская община в Греции играет важную роль в наших отношениях. Это хорошо интегрированная, трудолюбивая община, которая вносит свой вклад в развитие обеих стран. Мы рады знать, что она пользуется поддержкой греческих властей, и благодарим за это», — сказала Майя Санду.

Президент назвала политические отношения между двумя государствами превосходными и высказалась за их освоение в конкретных проектах в экономике, инвестициях и инфраструктуре. «Сегодня мы согласились, что можем и должны сделать больше. Нам предстоит многое сделать, я убеждена, мы достигнем этого вместе», — сказала президент.

Глава государства выразила благодарность за твердую поддержку Грецией расширения Европейского союза и присоединения Республики Молдова, отметив, что наша страна уже показывает, что является ответственным европейским партнером.

«Мы уже вносим вклад в безопасность континента, поддерживая стабильность на восточной границе Европейского союза, активно участвуя в укреплении безопасности в Черноморском регионе, занимая твердую позицию в отношении угроз, исходящих с востока. Мы присутствуем в миротворческих миссиях на Западных Балканах и привержены защите европейских ценностей», — заявила Майя Санду.

По ее словам, Греция входит в число самых любимых направлений для молдаван, и пригласила граждан Греции открыть для себя Молдову: наши вина, сельские пейзажи и гостеприимство людей.

Глава государства также подчеркнула сотрудничество в сфере энергетики, упомянув об использовании Трансбалканского газопровода в реверсном режиме, что позволяет импортировать газ из разных источников — важный шаг для энергетической безопасности Республики Молдова.

«В Молдове динамично развивается ИТ-сектор, мы открыты для инвестиций и инноваций в сельском хозяйстве, мы хотим ускоренного развития туризма в обоих направлениях, мы приглашаем греческие компании инвестировать в туристическую инфраструктуру, в том числе в современные гостиничные комплексы, которые бы в полной мере освоили потенциал нашей страны», — сказала президент.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сегодня совершает рабочий визит в Республику Молдова. Это первый официальный визит премьер-министра Греции в Молдову. Он проводится всего через неделю после официального визита председателя парламента Игоря Гросу в Афины и незадолго до того, как премьер Дорин Речан совершит рабочий визит в Грецию.

Последние новости
/ 1 день назад

В четверг состоится пленарное заседание парламента

/ 1 день назад

Даниел Водэ: «Примэрия сократила, правительство дало». Власти разъяснили предоставляемую людям социальную помощь

/ 1 день назад

Даниел Водэ о срежиссированных провокациях в Приднестровском регионе: «Мы будем разумно реагировать и продолжать защищать порядок по всей стране»

/ 2 дней назад

Премьер-министр примет участие в Europa Forum Wachau 2025, организованном в Австрии

/ 2 дней назад

Греческий премьер-министр посетит Молдову

/ 2 дней назад

Правительство призывает граждан принять участие в Марше суверенитета

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду пригласила граждан на Марш суверенитета

/ 2 дней назад

ФОТО// Майя Санду: Вместе с президентом Никушором Даном мы поблагодарили людей за защиту демократии и национального достоинства

/ 2 дней назад

Дорин Речан на встрече с Никушором Даном: «Мы действуем как партнеры и друзья, чтобы приносить пользу гражданам по обоим берегам Прута»

/ 2 часов назад

Еще 16 судей прошли внешнее оценивание

/ 2 часов назад

Этнографа Варвару Бузилэ чествовали в парламенте

/ 3 часов назад

Майя Санду о заключении по названию школьного предмета "История румын": Совет по равенству превысил свои полномочия

/ 4 часов назад

Более 700 компаний получили компенсацию за электричество на общую сумму 57 млн леев

/ 4 часов назад

Премьер-министр отправился в Вену

/ 4 часов назад

Два рейса между Кишинэу и Тель-Авивом были отменены

/ 5 часов назад

Республика Молдова через Межведомственный наблюдательный совет ввела санкции в отношении 21 лица

/ 12 часов назад

Президент: Риски безопасности значительно возрастут, если Россия будет контролировать будущий парламент

/ 16 часов назад

Италия предоставляет 14 млн евро на поддержку Республики Молдова

/ 17 часов назад

Глава государства Майя Санду выступила с посланием в память о жертвах сталинских депортаций

Смотреть больше