ru

 

Политика
13 Июль, 2026 / 16:27
/ 1 час назад

ФОТО // Василе Тофан инициирует консультации по разработке программы правительства: дискуссии с министрами, профильными ассоциациями, гражданским обществом и парламентскими фракциями

Назначенный кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан объявил о проведении консультаций с ассоциациями из различных сфер, с гражданским обществом и с парламентскими фракциями в контексте подготовки к разработке программы правительства, передаёт МОЛДПРЕС.

«На этой неделе мы готовим программу правительства,  которую я представлю в парламенте, чтобы запросить вотум доверия. У меня состоятся консультации с ассоциациями из разных сфер, с гражданским обществом и с парламентскими фракциями», — заявил Василе Тофан.

Он подчеркнул, что сегодня и завтра проведёт дискуссии с каждым министром о самых важных целях на следующие 12 месяцев, о существующих блокирующих факторах в отраслях, а также о приоритетах, связанных с европейской интеграцией, которые, по его словам, «должны выполняться с максимальной скоростью».

«Что мы меняем, что ускоряем, что не работает и должно делаться по-другому — любое правительственное решение должно в первую очередь исходить из влияния на жизнь людей», — отметил Василе Тофан.

Среди членов действующего кабинета министров, с которыми провёл дискуссии Василе Тофан, — вице-премьеры Валериу Киверь, Еуджениу Осмокеску, Кристина Герасимов, Михай Попшой, а также министры Дан Перчун и Андриан Гаврилицэ.

Президент Майя Санду в субботу, 11 июля, назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра Республики Молдова. Согласно Конституции Республики Молдова, назначенный кандидат обязан в течение 15 дней обратиться в парламент за вотумом доверия к программе деятельности правительства и к его составу.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Глава государства Майя Санду приглашает партии на консультации по выдвижению нового премьер-министра

/ 3 дней назад

Парламент утвердил Национальную программу по предупреждению и борьбе с отмыванием денег на 2026–2030 гг.

/ 3 дней назад

Республика Молдова присоединяется к международным усилиям по компенсации ущерба, нанесённого Украине

/ 3 дней назад

Конституционный суд признал неконституционными положения о назначениях в силовые структуры и выборах в АТО Гагаузия

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Процесс добровольного укрупнения завершится 31 июля. Алексей Бузу: «Пора принимать ответственные решения для будущего наших населённых пунктов»

/ 4 дней назад

Игорь Гросу: К концу недели может быть объявлен кандидат на должность премьер-министра

/ 4 дней назад

Оппозиция проведёт отдельное расследование деятельности госкомпаний и системы оплаты труда

/ 4 дней назад

Депутаты соберутся в четверг на пленарное заседание. Из 15 проектов, включенных в повестку дня, девять касаются гармонизации национального законодательства со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Республика Молдова примет в 2027 году Конференцию председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС

/ 5 дней назад

Молдавские парламентарии представили приоритеты Республики Молдова на сессии ПА ОБСЕ в Гааге

/ 5 дней назад

Более 770 примэрий участвуют в процессе добровольного укрупнения. Каларашский и Унгенский районы — в лидерах административной реформы

/ 5 дней назад

Игорь Гросу принял участие в Конференции председателей парламентов стран-кандидатов на вступление в ЕС: «Когда реформы проводятся, прогресс должен подтверждаться конкретными шагами»

/ 6 дней назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и Советом Европы - в центре встречи вице-премьера Михая Попшоя с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге

/ 6 дней назад

Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжим работать на благо страны и для выполнения взятых на себя обязательств»

 


 
/ 8 часов назад

МИД осуждает нарушение воздушного пространства российским дроном: «Серьезное и недопустимое нарушение»

/ 1 день назад

Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения

/ 1 день назад

Президент Майя Санду провела встречу с послами государств-членов Европейского союза и стран Группы семи (G7), аккредитованными в Республике Молдова


/ 1 день назад

Роман Рошка займёт вакантный мандат депутата после отставки Александру Трубки

/ 2 дней назад

Реформа местного публичного управления продолжится по пути добровольного укрупнения. Разъяснения Игоря Гросу и Василе Тофана

/ 2 дней назад

Василе Тофан о правительственной команде: «Вы увидите и новые лица. Предстоят дискуссии с несколькими министрами, после чего будут приняты решения»

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра

/ 2 дней назад

ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»

/ 2 дней назад

Василе Тофан объявил приоритеты нового правительства: интеграция в ЕС, перезапуск экономики и восстановление доверия граждан: «Я намерен довести свой мандат до конца, мы больше не можем позволить себе эксперименты и столько раз натыкаться на препятствия»

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Глава государства Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра Республики Молдова

/ 2 дней назад

LIVE // Президент Майя Санду проводит брифинг по итогам консультаций о выдвижении кандидата на должность премьер-министра

/ 2 дней назад

Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения

/ 2 дней назад

Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия

/ 2 дней назад

ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии

/ 2 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду продолжает консультации по назначению кандидата на должность премьер-министра. Фракция ПДС ожидается в администрации президента

/ 2 дней назад

Национальный политический совет ПДС утвердил кандидатуру Василе Тофана на должность премьер-министра

Смотреть больше