Глава МИД Румынии Емил Хурезяну: Пришло время подтвердить, что Молдова не одинока перед лицом вызовов
«Пришло время сказать, что Молдова не одинока перед лицом вызовов. У вас есть настоящие друзья в Румынии и у других партнеров, которые поддерживают безопасность и устойчивость Молдовы». Об этом заявил глава румынской дипломатии Емил Хурезяну на совместной конференции с министром иностранных дел РМ Михаем Попшоем, передает МОЛДПРЕС.
Глава молдавской дипломатии поблагодарил Румынию за постоянную поддержку проектов энергетической и транспортной инфраструктуры, мостов через Прут, а также проектов для граждан.
«Румыния была и будет самым верным другом, союзником и братом, на которого Молдова всегда может рассчитывать. Мы уверены, что Румыния всегда будет рядом с нами на нашем европейском пути, а также на сложном пути укрепления всего, что означает институциональную устойчивость, будь то в области энергетики, экономики, безопасности и обороны или культуры», - сказал Попшой.
Он отметил, что 2025 год объявлен годом Михая Эминеску по обе стороны Прута.
«В этом году мы отмечаем год Михая Эминеску. Мы благодарны Румынии за поддержку библиотек и культурных учреждений. Только так можно построить стратегические отношения и сблизить два берега Прута. Мы можем быть уверены, что Румыния будет с нами на протяжении всего пути, будь то в области экономики, безопасности и обороны, или в области культуры, которая является неотъемлемой частью всего, что представляет собой современное, процветающее, европейское государство», - добавил Попшой.
Глава МИД Румынии отметил, что Румыния поддерживает Республику Молдова перед лицом энергетического кризиса и гибридных атак.
«Мы знаем, что и энергетический кризис, и вмешательство в выборы имеют общий знаменатель: мы подвергаемся враждебным действиям со стороны Российской Федерации. Если бы не смелость этого правительства, направленная на укрепление энергетической безопасности, Российская Федерация, вероятно, сохранила бы свою способность в любой момент оставить народ Молдовы в холоде и в темноте. Путь к энергетической независимости нелегок. Гибридные атаки будут продолжаться, поэтому все дестабилизирующие действия и насущные потребности привели к сближению между нами. Пришло время подтвердить, что Молдова не одинока перед лицом вызовов», - сказал Хурезяну.
Министр иностранных дел Румынии сообщил, что у него запланированы встречи с президентом Майей Санду и премьер-министром Дорином Речаном, и подтвердил, что Молдова пользуется поддержкой Румынии в процессе европейской интеграции. Он приветствовал помощь ЕС в размере 30 миллионов евро на преодоление энергетического кризиса.
Игорь Гросу проведет обсуждения в Конгрессе США и Белом доме
Президент Майя Санду предупреждает: Кремль не меняет своего отношения к Молдове. Риски будут возрастать
Президент о задержании на КПП грузовика с боеприпасами: Расследование продолжается, причастные лица должны быть привлечены к ответственности
Президент: Дроны представляют реальную опасность. Мы усиливаем оборону для защиты граждан
LIVE// Президент Майя Санду проводит пресс-конференцию после заседания Национального совета безопасности
Примар Орхея Татьяна Кочу подала в отставку. Новые выборы состоятся 17 мая 2026 года
Европейские официальные лица приедут в Кишинев на XVI заседание Парламентского комитета по ассоциации
Илан Шор закрывает "социальные проекты" в Молдове. Эксперты видят изменение стратегии Москвы
Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США
В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов
Председатель парламента отправляется в Вашингтон, где встретится с официальными лицами Белого дома и Конгресса США
Председатель парламента поздравил с Национальным днем Румынии
Премьер-министр: Сегодня мы вместе чествуем Румынию и подтверждаем твердую приверженность построению нерушимых отношений между нашими странами
Президент Майя Санду поздравила Румынию с Национальным днем
ФОТОГАЛЕРЕЯ// В столице дан старт зимним праздникам
Постоянное бюро утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Китай приглашает Молдову присоединиться к "скоростному поезду" развития. Посол КНР: Открываются новые выгодные возможности
Кишинев официально уведомил Российскую Федерацию о денонсации Соглашения о культурных центрах
Премьер Александру Мунтяну и команда Всемирного банка обсудили приоритеты сотрудничества
Бывшему председателю Народного собрания АТО Гагаузия грозит тюремное заключение
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"