Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»
Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.
«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык. Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду.
Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.
«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду.
Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.
«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду.
В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.
ЦИК объявляет о приёме предложений по внесению изменений в Кодекс о выборах
Вотум недоверия министру сельского хозяйства и пищевой промышленности провалился
Министр энергетики ожидается в парламенте. Оппозиция выдвинула резолюцию
Дискуссии о законе по борьбе с электоральной коррупцией прошли в Кишинёве
Министр иностранных дел Литовской Республики совершит рабочий визит в Кишинёв
DOC // У Республики Молдова будут новые послы в четырёх ключевых государствах. Указы главы государства опубликованы в «Monitorul Oficial»
Концепция реформы местного самоуправления будет представлена в конце февраля-начале марта. Алексей Бузу: «Задача состоит в том, чтобы ускорить развитие сообществ»
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
Докладчики Венецианской комиссии совершают визит в Республику Молдова
Молдова получит 36,5 млн долларов на национальную безопасность по закону, принятому в США
В Брюсселе обсуждались вопросы безопасности и обороны в рамках партнерства Молдова – ЕС
Опыт стран Балтии на пути к ЕС обсуждался в Кэлэраше с местными властями и предпринимателями
ФОТО// Республика Молдова укрепляет диалог с Европейским парламентом в контексте европейской интеграции
17 мая 2026 года пройдут новые местные выборы в двух населенных пунктах и референдум по отзыву примара
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
Заявления для прессы премьер-министра Республики Молдова Александру Мунтяну по итогам встречи с главой правительства Украины Юлией Свириденко
Центризбирком утвердил календарный план новых местных выборов и референдума 17 мая 2026 года
Молдова и Украина действуют в тесном сотрудничестве в целях европейской интеграции. Премьер Александру Мунтяну: У нас одни и те же цели – мир и лучшая жизнь для наших граждан
Прогресс в проведении реформы публичной администрации обсуждался в правительстве
Премьер Александру Мунтяну провел дискуссии с первым вице-спикером Верховной рады Украины: У нас одинаковые цели – мир и лучшая жизнь для наших граждан
Весна начинается с 60-го Международного музыкального фестиваля "Мэрцишор", подготовлена обширная программа
ANTA предупреждает автоперевозчиков о введении Болгарией ограничений движения для грузовиков в 2026 году
Объем поставок природного газа потребителям увеличился в январе
ФОТО// Молдавские военнослужащие участвуют в многонациональных учениях в Германии
Агентство госуслуг разъясняет ситуацию с невозможностью оплаты картой на АЗС "Lukoil" из‑за блокировки счетов
Pre-Vetting комиссия завершила работу: 26 из 69 кандидатов прошли оценку неподкупности
НАРЭ дало разъяснения по счетам за энергоресурсы за январь
Муниципии Унгены и Единцы включены в европейскую программу городского развития и привлечения инвестиций
Защита работников в случае неплатёжеспособности компаний: Республика Молдова запросит у Европейской комиссии переходный период для создания механизма
Премьер-министр Александру Мунтяну возложил цветы к Стене Памяти павших защитников Украины: «Их жертва напоминает нам, насколько драгоценны человеческая жизнь, мир и свобода»