ru
Политика
22 Ноябрь, 2025 / 14:28
/ 14 Март, 2025

Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»

Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает  МОЛДПРЕС. 

Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему. 

«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык.  Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду. 

Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации. 

«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду. 

Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно. 

«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду. 

В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.

Последние новости
/ 4 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил в Кишинёве вопросы двустороннего сотрудничества с официальными лицами Румынии и Украины

/ 4 дней назад

Комиссии по внешней политике парламентов Молдовы и Румынии проведут совместное заседание

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретится с молдаванами, обосновавшимися в Бельгии и Люксембурге

/ 4 дней назад

Румыния и Республика Молдова укрепляют партнерство в области безопасности и евроинтеграции

/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель

/ 5 дней назад

Виктор Агрич представлен Секретариату парламента

/ 5 дней назад

Премьер Александру Мунтяну начинает визит в Брюссель

/ 5 дней назад

Жители пяти населенных пунктов выбрали примаров. Предварительные результаты ЦИК

/ 5 дней назад

Александру Бужорян выиграл выборы примара города Леова

/ 1 день назад

Совет Европы поддерживает приоритеты председательства Молдовы в Комитете министров СЕ

/ 1 день назад

DOC// Новая методология финансирования детских садов опубликована в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

Начался прием заявок учебных заведений на участие в процессе внедрения многоязычных образовательных программ

/ 1 день назад

Игорь Гросу на заседании Постоянного комитета ПАСЕ: Молдова со всей ответственностью отнесется к председательству в КМСЕ

/ 1 день назад

Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции

/ 1 день назад

Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС

/ 1 день назад

Пять тонн конфет с диоксидом титана обнаружены и задержаны на границе

/ 1 день назад

Гидрометеослужба: Необычайно теплый ноябрь благоприятствует таким явлениям, как гром и молнии

/ 1 день назад

Министр иностранных дел Молдовы провел дискуссию с коллегой из Туркменистрана

/ 1 день назад

В парламенте Республики Молдова проходит заседание Постоянного комитета ПАСЕ

Смотреть больше