Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»
Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.
«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык. Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду.
Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.
«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду.
Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.
«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду.
В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.
Вице-премьер Михай Попшой обсудил в Кишинёве вопросы двустороннего сотрудничества с официальными лицами Румынии и Украины
Комиссии по внешней политике парламентов Молдовы и Румынии проведут совместное заседание
Премьер-министр Александру Мунтяну встретится с молдаванами, обосновавшимися в Бельгии и Люксембурге
Румыния и Республика Молдова укрепляют партнерство в области безопасности и евроинтеграции
Премьер Александру Мунтяну озвучил три тезиса, с которыми отправился в Брюссель
Виктор Агрич представлен Секретариату парламента
Премьер Александру Мунтяну начинает визит в Брюссель
Жители пяти населенных пунктов выбрали примаров. Предварительные результаты ЦИК
Александру Бужорян выиграл выборы примара города Леова
Минимальная заработная плата на 2026 год: профсоюзы предлагают 8050 леев, правительство и ассоциации работодателей анализируют варианты
Новые правила проведения выпускных экзаменов в 2026 году: районные отделы образования смогут открывать экзаменационные центры для выпускников гимназий
Республика Молдова и ООН продолжат сотрудничество в целях укрепления социальной сплоченности
Молдова и Китай укрепляют сотрудничество в области образования: В Пекине подписано соглашение
ФОТО// Новые подробности в деле об оружии, обнаруженном в грузовике на таможне Албицы: в сопроводительных документах значились "металлические отходы"
Президент Молдовы встретилась с генеральным секретарем Совета Европы
Совет Европы поддерживает приоритеты председательства Молдовы в Комитете министров СЕ
DOC// Новая методология финансирования детских садов опубликована в "Официальном мониторе"
Начался прием заявок учебных заведений на участие в процессе внедрения многоязычных образовательных программ
Игорь Гросу на заседании Постоянного комитета ПАСЕ: Молдова со всей ответственностью отнесется к председательству в КМСЕ
Парламент организует конференцию, посвященную роли учреждения в процессе европейской интеграции
Проводятся открытые обсуждения по актуализации Национальной программы по присоединению Молдовы к ЕС
Пять тонн конфет с диоксидом титана обнаружены и задержаны на границе
Гидрометеослужба: Необычайно теплый ноябрь благоприятствует таким явлениям, как гром и молнии
Министр иностранных дел Молдовы провел дискуссию с коллегой из Туркменистрана
В парламенте Республики Молдова проходит заседание Постоянного комитета ПАСЕ