Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»
Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.
«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык. Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду.
Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.
«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду.
Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.
«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду.
В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.
Председатель парламента Игорь Гросу о 2025 годе: «Мы выдержали все испытания, пусть 2026 год принесет мир»
Раду Мариан: «Принятие всех поправок к бюджету на 2026 год привело бы к утроению дефицита бюджета»
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Праздничная атмосфера на последнем в 2025 году заседании парламента. Депутаты приветствовали колядующих
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Последнее в 2025 году заседание кабинета министров в объективе МОЛДПРЕС
Последнее в 2025 году заседание правительства// Премьер Александру Мунтяну: Завершаем год без задолженностей
Обновлена Национальная программа присоединения Молдовы к ЕС
Правительство провело кадровые перестановки
Парламент соберется на последнее в этом году заседание
Глава МИДа: Мы уверены и очень надеемся, что новый год станет годом мира
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Вице-премьер Михай Попшой о мирном соглашении в Украине: «Никакие дискуссии о Республике Молдова невозможны без участия Кишинёва. Мы в этом убедились»
ТОП-5 достижений МИД в 2025 году: европейская интеграция, международная поддержка и расширенная дипломатия
Посол Влад Кульмински встретился с госсекретарем США Марко Рубио: молдавско-американский диалог направлен на конкретные результаты
Последнее в этом году заседание парламента состоится 29 декабря
Молдова и Израиль укрепляют правовое сотрудничество: парламент ратифицирует новое соглашение
Президент Майя Санду осудила запуск Россией ракеты "Орешник": Этот акт террора направлен на запугивание Украины и ее партнеров
Вице-премьер Владимир Боля: Национальные дороги функционируют, но очень важно проявлять бдительность
Правительство призывает к участию в подготовке обзора по реализации Повестки дня - 2030
Премьер: Молдова решительно осуждает применение Россией баллистической ракеты "Орешник" в атаках на Украину
Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях
DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях
Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании
Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году
В Молдове ожидается усиление ветра
Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза
Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество
Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС
ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе
Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю
На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана