Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»
Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.
«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык. Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду.
Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.
«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду.
Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.
«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду.
В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.
ВИДЕО// Председатель Европейского совета Антониу Кошта по случаю Дня Европы: Будущее Молдовы — в ЕС. Прилагаются большие усилия, чтобы это стало реальностью
ВИДЕО// Посол ЕС Ивона Пьорко: В День Европы мы с гордостью говорим: Европа — это ты, Республика Молдова
ФОТО// Премьер Александру Мунтяну на церемонии памяти жертв Второй мировой войны: Россия не извлекла уроков. Наша страна идет в ЕС, который приносит процветание и мир
Президент Майя Санду 9 Мая: Молдова чтит память людей, отдавших свою жизнь, чтобы вернуть мир на континент. А ЕС – самый сильный мирный проект
День Победы и День Европы отмечаются в Кишиневе серией мероприятий
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о деле, касающемся бывшего посла в Индии: «Увольнение произошло в соответствии с правовыми нормами»
Кая Каллас о 9 мая: У всех нас разное прошлое, но мы должны сосредоточиться на нашем общем будущем. В этом и заключается смысл Дня Европы
Глава государства Майя Санду: Цель остается прежней. Республика Молдова намерена подписать договор о вступлении в ЕС к 2028 году
ЕС может увеличить финансовую поддержку Республики Молдова в сфере безопасности
Президент Майя Санду: Вступление Молдовы в ЕС станет актом стратегической последовательности для всего союза
Замглавы Еврокомиссии Кая Каллас: Приднестровский регион не станет препятствием для европейского будущего Республики Молдова
LIVE// Заместитель председателя Еврокомиссии Кая Каллас и президент Майя Санду проводят пресс-конференцию
Кая Каллас в Кишиневе: Гражданское общество играет ключевую роль в укреплении демократии
Кая Каллас приветствует прогресс Молдовы в гармонизации с внешней политикой и политикой безопасности ЕС
Президент Майя Санду встретилась с руководителями дипломатических миссий государств–членов Европейского союза
Премьер-министр Александру Мунтяну в Международный день медсестры: «Благодарю вас за работу, которую вы выполняете изо дня в день с терпением и заботой»
Началось национальное тестирование в начальной школе. Более 32 тысяч учеников сдадут экзамены
ФОТО // Председатель сената Румынии Мирча Абрудян провёл встречу со спикером Игорем Гросу в Бухаресте: «Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда»
США предоставят Республике Молдова 8 млн долларов на укрепление кибербезопасности
Спикер Игорь Гросу озвучил подробности консультаций по разблокированию ситуации с организацией выборов в Народное собрание АТО Гагаузия: «Мы намерены провести выборы в этом году»
Абитуриентам, поступающим на педагогический факультет и в магистратуру, потребуется средний балл не ниже 7
Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Родник «La Pristol» в селе Косэуць — место легенд
Полиция рекомендует водителям проявлять осторожность на дорогах в дождливую погоду
Власти поощряют добровольное укрупнение: у 87% примэрий в Республике Молдова менее 3000 жителей
Премьер-министр Александру Мунтяну направил послание поддержки перед Евровидением: «Viva, Moldova! — это приглашение поверить в себя. Сегодня вечером вся страна поёт вместе с Satoshi»
Силовые структуры ликвидировали даркнет‑платформу, причастную к незаконным услугам по взлому, продаже похищенных баз данных и наркоторговле
ФОТО // Студенты медуниверситета им. Николае Тестемицану заняли первое место на европейском конкурсе «EuRoPhyz Quiz 2026»
Игорь Гросу отправляется в Бухарест: встреча с Никушором Даном и выступление на форуме региональной безопасности
Республика Молдова выступит сегодня в первом полуфинале "Евровидения 2026"
Жёлтый код атмосферной нестабильности по всей территории Республики Молдова