Майя Санду о запуске «Молдова 3»: «Новый канал призван бороться с дезинформацией»
Глава государства Майя Санду заявила в интервью Radio France Internationale, что поддерживает запуск нового национального телеканала «Moldova 3» с программами на русском языке, передает МОЛДПРЕС.
Президент отметила, что следит за обсуждениями в публичном пространстве на эту тему.
«Такие обсуждения вполне естественны, и мы, вероятно, сможем улучшить это предложение. Но у нас большое количество граждан, которые не понимают румынский язык. Я лично продвигала и продолжаю продвигать программу изучения румынского языка, в рамках которой люди могут записаться и изучать румынский язык, не платя за это. Но в то же время у нас есть реальность, и пока этим людям негде получить информацию на русском языке, их единственным вариантом являются источники информации из Москвы. И мы знаем, что эти источники не продвигают объективную информацию и не желают благополучия Республике Молдова», — заявила Санду.
Она добавила, что теперь властям придется сосредоточиться на качестве информации.
«Я не вижу проблемы в том, что государство инвестирует в программу на национальном телевидении, которая транслируется только на русском языке. Мы также должны приложить усилия для изучения румынского языка, но мы должны обеспечить людям доступ к объективной информации, предоставляемой Республикой Молдова, а не ограничиваться информацией на русском языке из кремлевских источников», — добавила Санду.
Глава государства уточнила, что русскоязычных передач и новостных программ на «Молдова 1» недостаточно.
«Этого недостаточно, поскольку гораздо сложнее ожидать, что люди будут ждать точного времени, чтобы подключиться к национальному телевидению. Обычно люди смотрят телевизионный канал, особенно те, кто не очень понимает румынский язык. Мы не можем ожидать, что они будут настолько серьезными и открытыми, чтобы посмотреть несколько передач на русском языке. Новый канал призван бороться с дезинформацией», — заключила Санду.
В среду, 12 марта, в парламенте был зарегистрирован новый законопроект, предлагающий Национальному телевидению также осуществлять вещание на русском языке, чтобы обеспечить доступ русскоязычного населения к официальной и точной информации. Инициатива принадлежит депутатам ПДС Еуджену Синкевичу и Наталье Давидович.
Австралия поддерживает европейский курс Республики Молдова
Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне
Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»
Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с послом Австрии в РМ: «Оказываемая нашей европейской повестке дня поддержка особенно ценна»
ЦИК применил санкции к ряду должностных лиц из электоральных бюро, созданных на новые местные выборы 17 мая
Правительство упрощает процесс добровольного объединения. Алексей Бузу: Мы придем с масштабными инвестициями в наши населенные пункты
Министр иностранных дел встретился с австрийскими парламентариями
Назначен новый госсекретарь Министерства труда и социальной защиты
Врио премьер-министра Румынии Илие Боложан приедет в Кишинев
Австрийские парламентарии подтверждают поддержку Республики Молдова. Петра Байр: Страна доказала свою готовность продвигаться по европейскому пути
Румыния ускоряет стратегический проект ЛЭП "Вулканешты–Кишинев"
Центризбирком установил дату новых местных выборов в селе Хэснэшений Марь Дрокиевского района
Траян Бэсеску поблагодарил президента Майю Санду за предоставление гражданства Республики Молдова: «Остаюсь преданным делу интеграции страны в ЕС»
DOC // Бывший президент Румынии Траян Бэсеску получил гражданство Республики Молдова. Майя Санду: «Благодарю его за неизменную поддержку нашей стране»
Премьер Александру Мунтяну: «Нам предстоит многое сделать, и Румыния остаётся нашим стратегическим партнёром»
Президент Майя Санду на встрече с примарами Республики Молдова: «Реформа местного публичного управления — это толока между сёлами: объединяем усилия, чтобы сделать жизнь всех лучше»
Новые правила для курильщиков с июня 2026 года
Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии прерывает визит в Республику Молдова
Игорь Гросу о реформе местного самоуправления: «Только крупные населённые пункты смогут предоставлять качественные услуги и содержать инфраструктуру, в которую мы инвестировали»
Примары выражают поддержку реформе местного публичного управления: «Укрепление населённых пунктов необходимо для будущего нашей страны»
Выступление президента Майи Санду на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населённые пункты»
Премьер-министр Румынии в Кишинёве: «Мы больше не можем управлять населёнными пунктами так, как 40 лет назад. Без стратегических решений нельзя создать условия для развития»
Сильные примэрии – Развитые населённые пункты: около 400 примаров из населённых пунктов, инициировавших процесс добровольного укрупнения, собрались в правительстве
Президент Майя Санду на площади Великого национального собрания: «Реформа местного публичного управления — это, по сути, современная толока: несколько сёл объединяют свои примэрии, чтобы сделать жизнь всех лучше»
ЦИК начал печать бюллетеней для второго тура новых местных выборов
Илие Боложан в Кишинёве: «Именно в эти дни Румыния подписывает все контракты на оснащение армии новой технологией»
Премьер-министр Александру Мунтяну принял в Кишинёве премьер-министра Румынии Илие Боложана: Совместные проекты и региональная устойчивость – приоритеты двустороннего сотрудничества
ВИДЕО // Более 400 примаров собираются на площади Великого национального собрания на мероприятии «Сильные примэрии – развитые населённые пункты»
ЦИК: Сегодня последний день предвыборной агитации перед вторым туром новых местных выборов
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Наши населённые пункты могут стать сильнее только если мы объединим усилия, ресурсы и административные возможности»