
Майя Санду: В Прокуратуре по борьбе с коррупцией есть сотрудники, подрывающие процедуру оценки и расследования коррупционных деяний
Процесс оценки прокуроров поддерживался ресурсами USAID, а теперь это финансирование прекращено. Об этом заявила глава государства Майя Санду в ходе телепередачи, передает МОЛДПРЕС.
Президент Республики Молдова отметила, что в настоящее время предпринимаются попытки компенсировать расходы за счет средств, предоставляемых ЕС.
«Мы не знаем, вернется ли это финансирование или нет, но в то же время мы пытаемся компенсировать его деньгами из Европейского союза. Будет перерыв, это ясно, и в дополнение к тем перерывам, которые уже были, будет еще один. Я считаю, что было бы хорошо, если бы оценка деятельности Прокуратуры по борьбе с коррупцией была проведена до конца прошлого года, как и планировалось, потому что теперь у нас был бы институт, который сосредоточен на приоритетах», — заявила Санду.
Глава государства отметила, что в Прокуратуре по борьбе с коррупцией также есть сотрудники, которые подрывают процедуру оценки и даже экспертизы коррупционных деяний.
«Есть люди, которых беспокоят реформы, например, внешняя оценка, и они намеренно не хотят хорошо выполнять свою работу. Это касается не только этой прокуратуры, эта проблема есть и в других учреждениях, но Прокуратура по борьбе с коррупцией отвечает за борьбу с политической коррупцией», — сказала Санду.
Она уточнила, что до 2025 года ни один прокурор этого ведомства не был подвергнут оценке.
«У меня также много вопросов по расследованию кражи миллиарда. Я все время задаюсь вопросом, почему мы не видим здесь результатов? Почему мы не видим результатов в борьбе с политической коррупцией? Мы не можем идти на следующие выборы, какими бы они ни были, будучи настолько уязвимыми, насколько мы были», — заявила президент.
Недавно глава Минюста Вероника Михайлов-Морару заявила, что Прокуратура по борьбе с коррупцией будет объединена с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам, а дела о политической коррупции будут переданы в ведение специального отдела в составе Генеральной прокуратуры.
Выступление Майи Санду в Европарламенте: Сигнал о поддержке ЕС в защите демократии в Молдове
Президент обратилась к гражданам Республики Молдова с трибуны Европейского парламента
Президент Майя Санду поделилась с евродепутатами уроками Молдовы в борьбе за демократию
Председатель Европарламента заявила о единстве в поддержке Молдовы и ее европейского пути
Власти предупреждают о появлении фейкового видео с премьер-министром Дорином Речаном
Президент Майя Санду в Европарламенте: Если демократию в Молдове нельзя защитить, ни одна демократия в Европе не в безопасности
Майя Санду предупредила в Европейском парламенте об угрозах в адрес демократии в Молдове
LIVE// Президент Республики Молдова Майя Санду выступает в Европейском парламенте
Зигфрид Мурешан: Молдова получает новый транш европейского финансирования на развитие и реформы
ФОТО// В Кишиневе проходит Международный конгресс по анестезиологии и интенсивной терапии
В Молдове ожидается до +27 градусов и слабые дожди
Министерство юстиции получило решение греческих властей об экстрадиции Владимира Плахотнюка
Президент Молдовы совершает визит в Ватикан
ФОТО// 28 государственных медучреждений Молдовы оснащены новыми системами стерилизации
Премьер-министр об Энергетической стратегии до 2050 года: Мы добились огромного прогресса и хотим продолжать в том же духе
ВИДЕО// Группа итальянских туристов приехала в Кишинев в рамках поездки-сюрприза, организованной Агентством по инвестициям
Работники смогут воспользоваться отпускными путевками. Минфин объявил условия их предоставления
ФОТО// Президент Майя Санду вместе с матерью и сестрой на аудиенции у папы римского Льва XIV
Ветераны войны на Днестре прошли маршем по Кишиневу против федерализации Республики Молдова
Министерства иностранных дел и культуры подписали Концепцию культурной дипломатии Республики Молдова
Законодательный форум проводит Неделю парламентской открытости, посвященную демократии и диалогу с гражданами
Министр Алексей Бузу: Благодаря RESTART мы поддерживаем 93 тысячи человек, в том числе 21 тысячу детей
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Марш ветеранов - участников войны на Днестре 1992 года: Федерализация означала бы угрозу суверенитету страны
DOC// Список культурных проектов, финансируемых из Национального фонда культуры, будет расширен
Школы обеспечивают питание учеников на основе меню, разработанных на 10 дней