
Премьер: Наша цель — чтобы не было больше зим, когда граждане Молдовы зависят от политических прихотей Кремля
Республика Молдова должна противостоять кризисам, с которыми сталкивается, и инвестировать в укрепление энергетической безопасности, чтобы мы больше не зависели от определенных внешних потрясений. Такую позицию премьер-министр Дорин Речан высказал в онлайн-интервью, в котором ответил на вопросы граждан о ситуации в энергетике, передает МОЛДПРЕС.
«Наше среднесрочное и долгосрочное видение предельно четкое: Республика Молдова должна противостоять этим кризисам, у нее должна быть возможность инвестировать таким образом, чтобы мы больше не зависели от каких-либо внешних потрясений», — заявил премьер-министр.
Дорин Речан отметил, что у жителей правого берега есть электричество, тепло и вода, поскольку после 2021 года правительство приняло все необходимые меры, чтобы нас не шантажировали энергоносителями, как было прежде. Это позволило нашей стране в настоящее время закупать природный газ и электроэнергию из различных источников, не завися от одного поставщика.
По словам премьера, ситуация в Приднестровском регионе совершенно иная. «Мы видели, что в течение всего января, как по решению Кремля наши граждане замерзали, оставались без электричества и даже без воды. Кремль создал эту гуманитарную проблему, а наши друзья, наши партнеры в ЕС пришли на помощь, чтобы мы могли позаботиться о наших гражданах на левом берегу Днестра. Они приехали с безвозмездной помощью в Республику Молдова, чтобы мы могли помочь нашим гражданам, которым Кремль создал эту проблему и гуманитарную катастрофу», — отметил Речан.
По его мнению, идеальных решений для ситуации на левом берегу Днестра нет, особенно с учетом того, что речь идет о регионе, неподконтрольном конституционным властям, однако Кишинэу должен действовать рационально, обеспечивать мир и безопасность, а также защищать граждан на обоих берегах Днестра.
«Важно понимать реальность, а реальность такова, что Приднестровский регион — это регион, который конституционные власти, то есть Кишинэу, не контролируют, это оккупированный регион, с иностранной армией, именно поэтому нет волшебных решений. Мы должны действовать рационально, так, чтобы гарантировать, что сможем должным образом управлять ситуацией, обеспечивать мир и безопасность и в то же время защищать наших граждан, тех, кто на правом берегу, но также иметь возможность помогать тем, кто на левом берегу», — сказал Дорин Речан.
Далее власти Молдовы предлагают реализовать ряд мер по укреплению энергетической независимости нашей страны. Они касаются инвестиций в соединительные мощности линий электропередачи, энергоэффективность зданий и возобновляемые источники энергии.
«Здесь я отмечу: если в 2020 году доля возобновляемой энергии составляла примерно 3%, то в январе этого года у нас была доля до 20% возобновляемой энергии в ежедневном потреблении. Наша цель — к 2030 году выйти на уровень производства 30% электроэнергии за счет возобновляемых источников, прежде всего ветра и солнца», — заявил глава правительства.
С 1 января 2025 года российская компания «Газпром» необоснованно приостановила поставки природного газа «Молдовагазу», несмотря на наличие контракта до 2026 года, в результате чего потребители Приднестровского региона остались без природного газа и, следовательно, без отопления и горячей воды.
В этих условиях Европейский союз предоставил Республике Молдова пакет поддержки для развития энергетической устойчивости и независимости страны. На первом этапе ЕС выделил грант в размере 30 млн евро на обеспечение природным газом потребителей левого берега Днестра до 10 февраля, а также на закупку и поставку электроэнергии потребителям правого берега.
Второй этап предполагает оказание финансовой поддержки в размере 250 млн евро, из которых 100 млн должны быть перечислены до середины апреля. Деньги будут использованы для компенсации расходов на электроэнергию семьям в Республике Молдова, компенсации 50% роста цен на электроэнергию для предприятий продовольственного сектора, покрытия роста счетов за электроэнергию для учреждений социального значения и финансирования проектов по повышению энергоэффективности.
В то же время ЕС выступил с предложением выделить 60 млн евро на покрытие энергетических потребностей Приднестровского региона до середины апреля. Однако помощь обусловлена, эти условия Тирасполь должен будет принять. Они касаются соблюдения прав человека, постепенной актуализации тарифов, оплаты газа по рыночной цене для крупных компаний и исключение промышленных потребителей из пакета помощи.
Спикер Игорь Гросу встретился в Лондоне с членами парламентской группы дружбы Великобритания-Молдова
Владислав Кульминский — посол Молдовы в США
Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции
155 молодых людей пройдут стажировку в государственных учреждениях. Дорин Речан: «Только вместе мы сможем построить европейское государство с сильными институтами»
Вице-премьер Михай Попшой совершит официальный визит в Казахстан
Игорь Гросу, присоединившийся к диаспоре Великобритании на празднике традиций: "Уголок Молдовы ожил за тысячи километров от дома"
Глава государства участвовала в фестивале "La Nistru la Mărgioară"
Лица, претендующие на получение гражданства Молдовы, должны знать румынский язык и Конституцию
Глава государства поздравила предпринимателей с профессиональным праздником
В Республике Молдова стартовала программа «Зеленый дом». Семьи могут получить гранты в размере 200 тыс. леев на работы по повышению энергоэффективности жилья
Государство выделит больше денег на раннюю диагностику рака груди
Парламент одобрил новые налоговые меры
Село Кырнэцень Каушанского района - образец сельского развития. Дорин Речан: «Я поблагодарил жителей за активное участие в жизни сообщества»
Еврокомиссия финансирует крупные транспортные проекты на сумму почти 2,8 млрд евро, в том числе 3,5 млн евро для Республики Молдова
Игорь Гросу на форуме молдавской общины в Ирландии: «Молдавские предприниматели расширяют свой бизнес на родине, а Молдова создаст привлекательные условия для инвестиций»
Предупреждение МИД о поездках в Болгарию
Посвященная народному костюму фотовыставка открылась при президентском дворце
Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии
Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»
Константин Боросан займет пост директора НАРЭ с 1 сентября
Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты
Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров
В населенных пунктах Молдовы появится современная система сбора и утилизации отходов
Республика Молдова упрощает условия пребывания для граждан Европейского союза
Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Дорин Речан: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт»