ru
Политика
03 Июль, 2025 / 21:11
/ 8 часов назад

Спикер Игорь Гросу пригласил граждан на выставку «Советский террор в Молдавской ССР»: "Мы сохраняем память о тех, кто пережил кошмарные минуты в условиях варварского режима"

В субботу, 5 июля, в 20:00 на площади Великого национального собрания откроется передвижная выставка «Советский террор в Молдавской ССР». Спикер Игорь Гросу призвал граждан принять участие в выставке, а также в других мероприятиях, которые будут организованы в память о жертвах депортаций 1949 года, передает  МОЛДПРЕС. 

Спикер парламента Игорь Гросу пригласил всех граждан посетить выставку и принять участие в памятных мероприятиях. 

«Я приглашаю всех граждан посетить выставку, а также другие мероприятия, чтобы сохранить память о тех, кто пережил кошмарные минуты в условиях варварского режима. Их боль не должна и не может быть забыта», — сказал Гросу.

Он сообщил, что также в субботу в с. Мерень Новоаненского района в Музейном комплексе под открытым небом пройдет международная конференция, посвященная политическим репрессиям и депортациям 6 июля 1949 года. 

Спикер сообщил, что в воскресенье, 6 июля, в 8:00 возле Кишиневского железнодорожного вокзала  у памятника жертвам депортаций состоится митинг в память о тех, кто был оторван от своих домов и отправлен в Сибирь. 

«Также в воскресенье в Национальном театре имени Михая Эминеску состоится показ документального фильма «Dosarele Siberiei», после чего состоится шествие актеров и зрителей к площади Великого национального собрания, где будут зажжены свечи в память о жертвах», — заключил Гросу. 

Депутат Валентина Гецу также выступила на эту тему на пленарном заседании.  

«Эти люди не нарушали никаких законов. Их преследовали, потому что режим, который хотел уничтожить корень идентичности этого народа, считал их угрозой. И все же они оставались людьми с достоинством, верой, честностью. Многие из них не вернулись. Многие вернулись, но на протяжении многих лет государство отвернулось от них», — сказала Гецу. 

Депутат также выступила с резким посланием в адрес пророссийской оппозиции, заявив, что они избегают исторической правды. 

В ночь с 5 на 6 июля 1949 года советский режим организовал одну из крупнейших операций по депортации в истории Республики Молдова и всего региона Восточной Европы. Около 40 000 человек, включая женщин, детей и стариков, были вынуждены покинуть свои дома и отправлены в нечеловеческие условия в лагеря в Сибири. 

Эта акция была частью репрессивной сталинской политики «чистки» населения, нацеленной, в частности, на зажиточных крестьян (называемых «кябурь») и другие социальные категории, считавшиеся «врагами народа» или потенциальными противниками советского режима. Депортации были направлены на устранение любого сопротивления коллективизации и установление полного контроля над территорией и населением.

Последние новости
/ 3 дней назад

Владислав Кульминский — посол Молдовы в США

/ 3 дней назад

Олег Серебрян — новый посол Молдовы в Турции

/ 3 дней назад

155 молодых людей пройдут стажировку в государственных учреждениях. Дорин Речан: «Только вместе мы сможем построить европейское государство с сильными институтами»

/ 3 дней назад

Вице-премьер Михай Попшой совершит официальный визит в Казахстан

/ 3 дней назад

Игорь Гросу, присоединившийся к диаспоре Великобритании на празднике традиций: "Уголок Молдовы ожил за тысячи километров от дома"

/ 5 дней назад

Глава государства участвовала в фестивале "La Nistru la Mărgioară"

/ 5 дней назад

Лица, претендующие на получение гражданства Молдовы, должны знать румынский язык и Конституцию

/ 5 дней назад

Глава государства поздравила предпринимателей с профессиональным праздником

/ 6 дней назад

Декларация в поддержку Украины. Игорь Гросу: «Парламент Республики Молдова поддерживает украинский народ»

/ 6 часов назад

Предупреждение МИД о поездках в Болгарию

/ 7 часов назад

Посвященная народному костюму фотовыставка открылась при президентском дворце

/ 7 часов назад

Президент Майя Санду приглашает итальянскую диаспору на прямые встречи в пяти городах Италии

/ 7 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в Каушанском районе: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт, чтобы граждане чувствовали поддержку государства и преимущества европейской Молдовы»

/ 7 часов назад

Константин Боросан займет пост директора НАРЭ с 1 сентября

/ 8 часов назад

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС с 1 августа будут получать повышенные выплаты

/ 8 часов назад

Парламент проголосовал за новые правила для госслужащих и стажеров

/ 8 часов назад

В населенных пунктах Молдовы появится современная система сбора и утилизации отходов

/ 8 часов назад

Республика Молдова упрощает условия пребывания для граждан Европейского союза

/ 8 часов назад

Каушанский район получил за последние четыре года инвестиции от правительства в размере более 380 миллионов леев. Дорин Речан: «Мы продолжим инвестировать в каждый населенный пункт»

Смотреть больше