ru

 

Политика
08 Май, 2026 / 13:27
/ 2 часов назад

ЕС может увеличить финансовую поддержку Республики Молдова в сфере безопасности

Европейский союз продолжит усиливать финансовую поддержку, оказываемую Республике Молдова в области безопасности и устойчивости, в том числе через Европейский инструмент мира, заявила сегодня в Кишиневе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас на совместной с президентом Майей Санду пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

«Мы хотим видеть Молдову более сильной, более защищенной, более способной защищать своих граждан. Через Европейский инструмент мира уже было предоставлено около 200 млн евро в виде помощи», — заявила Каллас.

Вице-председатель Еврокомиссии уточнила, что странам-членам был предложен новый пакет поддержки, предусматривающий увеличение годового финансирования на 120 млн евро, что станет одним из самых значительных вкладов, когда-либо предоставленных по этому механизму государству-партнеру.

«Это будет крупнейшая помощь, предоставленная в рамках этого инструмента одной стране», — подчеркнула Каллас.

Она отметила, что поддержка ЕС включает оборудование, техническую помощь и проекты, направленные на укрепление институционального потенциала Республики Молдова в контексте вызовов в сфере безопасности в регионе.

«Наше партнерство в Республике Молдова продолжает поддерживать учреждения для формирования долгосрочной устойчивости к внешним угрозам и гибридным рискам», — добавила европейская чиновница.

Кая Каллас подтвердила политическую приверженность Европейского союза Республике Молдова.

«Наш сигнал ясен: Молдова не одинока. Молдова — часть Европы», — заключила она.

Кая Каллас совершает официальный визит в Республику Молдова 7–8 мая, в ходе которого запланированы встречи со всем руководством страны, министрами и представителями гражданского общества.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Парламентский комитет по ассоциации Молдова – ЕС призывает открыть переговоры о вступлении по всем главам

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу в Копенгагене: «Страны-кандидаты в ЕС создадут общую платформу парламентского диалога»

/ 3 дней назад

Вице-председатель Европейской комиссии Кая Каллас совершит официальный визит в Кишинёв

/ 3 дней назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой обсудил с госсекретарём Северной Каролины Элейн Маршалл развитие двусторонних партнёрств

/ 3 дней назад

Поправки к законам о веттинге проанализированы ВСП и экспертами Совета Европы

/ 3 дней назад

Республика Молдова укрепляет свой европейский имидж: «высокий стандарт» в Совете Европы. Фальк Ланге: «Молдова продемонстрировала устойчивость и чёткую приверженность демократии»

/ 3 дней назад

Евродепутат Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова выдержала давление России и пользуется всё большей поддержкой в Европейском союзе»

/ 3 дней назад

Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова продолжает делать конкретные шаги к вступлению в ЕС, а политическая поддержка этой цели остаётся сильной»

/ 3 дней назад

Избиратели могут запросить переносную урну для голосования 17 мая, сообщает ЦИК

/ 3 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы принимаем решение быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими максимально эффективно и профессионально»

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Более 50 делегаций приедут в Кишинев на Министерскую сессию Комитета министров Совета Европы

/ 4 дней назад

Майя Санду в Ереване: Европейская интеграция — главный стратегический проект Республики Молдова

/ 4 дней назад

Эксперт Даниел Водэ о саммите ЕПС: Молдова просит Европу увидеть ее такой, какая она есть — страной людей, которые хотят мира и безопасности

/ 4 дней назад

Спикер Игорь Гросу участвует в конференции председателей парламентов стран ЕС в Копенгагене

 


 
/ 4 часов назад

Парламент отмечает Ночь музеев особой программой для публики

/ 16 часов назад

Республика Молдова открыла первый национальный павильон на Венецианской биеннале искусства

/ 17 часов назад

Кая Каллас приветствует прогресс Молдовы в гармонизации с внешней политикой и политикой безопасности ЕС

/ 19 часов назад

ВИДЕО// Государственные инвестиции в Бельцах. Премьер: Проводимые проекты означают лучшие условия для граждан и уверенность в будущем

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с предпринимателями Бельц: Реальное развитие приходит там, где есть равные возможности и широкое участие в экономике

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в Бельцах: Наш успех, успех правительства возможен только при тесном сотрудничестве с местными властями

/ 21 часов назад

ПРЕМЬЕРА// Спектакль о судьбе журналистки Анны Политковской на сцене Национального театра им. М. Эминеску

/ 21 часов назад

ВИДЕО// Обсуждения ситуации на рынке сахара. Вице-премьер Осмокеску: Мы пришли к компромиссу

/ 21 часов назад

Спикер Игорь Гросу о новых положениях, регулирующих работу парламента: Мы открыты для обсуждений

/ 22 часов назад

Вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас совершит официальный визит в Кишинев

Смотреть больше