
Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Муниципалитеты Кахул и Констанца (Румыния) будут развивать отношения сотрудничества, которые должны быть установлены в Соглашении о побратимстве. Возможность подписания документа была рассмотрена примаром муниципия Кахул Николае Дандишем во время недавнего визита в Констанцу, сообщает МОЛДПРЕС.
По сообщению примарии Кахула, Николае Дандиш встретился с главой Констанцы Вергилием Кицаком, «чтобы установить отношения многостороннего сотрудничества между двумя муниципалитетами».
«Я оценил открытость и желание подписать Соглашение о побратимстве после его утверждения в двух местных советах. Достижение общих действий, культурных, спортивных и социальных - это лишь одна из областей, к которой было решено подробно вернуться в процессе сотрудничества. Тем более, что на 2021-2022 годы Констанца была признана молодежной столицей Румынии», - уточнил Дандиш.
Весной этого года муниципалитет Кахул также стал побратимом города Яссы (Румыния) после того, как 27 марта в Яссах примары двух населенных пунктов подписали соответствующее соглашение.
Кахул подписал несколько соглашений о побратимстве с городами Болгарии, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Украины, но большинство населенных пунктов, которые имеют особые отношения с городом, называемым «южной столицей» Республики Молдова, находятся в Румынии.
фото: Примария Кахул
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Весна в Молдове - возрождение природы
Министр окружающей среды посетил лесничество Кэприяна в Стрэшенском районе
В Национальном музее этнографии открылась выставка национальных рубашек с вышивкой
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Заповедник Ягорлык — настоящая жемчужина биоразнообразия на левом берегу Днестра
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Заповедник "Нижний Прут" — зеленая жемчужина юга страны
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Наславча — самая северная точка страны и один из самых красивых видов на Днестр
Молодой предприниматель Александру Сава превратил свою страсть в успешный бизнес при финансовой поддержке ЕС
Семь туристических достопримечательностей Республики Молдова стали финалистами румынского конкурса "Направление года — 2025"
Открывай Молдову с #MOLDPRES: Бутучень — место, где истории Иона Крянгэ обретают реальные очертания
ReadFest превратил двор Исторического музея в страну детских сказок
ФОТО //Игорь Гросу: «Фестиваль DescOperă — это праздник нашего культурного наследия»
Интенсивное движение на въезде в Республику Молдова через КПП Паланка-Маяки-Удобное. Пограничная полиция рекомендует альтернативные маршруты
ФОТО // Игорь Гросу на Гала-вечере гражданского общества: «Только вместе, работая плечом к плечу, мы построим более справедливую, инклюзивную и процветающую Молдову»
Бриллианты, спрятанные в почтовой посылке из Индии, обнаружены молдавскими таможенниками
Республика Молдова внедрит новый проект Twinning в области сельского хозяйства в партнерстве с Эстонией и Нидерландами
Республика Молдова укрепляет международное полицейское сотрудничество посредством соглашения с Международной полицейской ассоциацией (МПА)
В эти выходные в столице продлили график работы общественного транспорта
Кишиневский международный аэропорт будет назван в честь композитора Евгения Доги
В выходные дни в Молдове потеплеет
Премьер-министр Дорин Речан будет баллотироваться по списку ПДС на парламентских выборах
Константин Боросан победил в конкурсе на должность директора НАРЭ, ответственного за сектор природного газа
Председатель парламента призвал граждан принять участие в Марше суверенитета
Премьер-министр приглашает на Марш суверенитета: Покажем, что нас объединяют одни и те же стремления — свободная, достойная и европейская Молдова
BASILICA.RO // МОЛДПРЕС — столп точной и взвешенной информации
Президент Майя Санду совершает рабочий визит в германские земли Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен