DOC// Молдова привлекает финансирование в размере 150 млн евро на проект "Сад Молдовы II". Закон опубликован в "Monitorul Oficial"
Республика Молдова привлекает финансирование в размере 150 млн евро от Европейского инвестиционного банка на проект «Сад Молдовы II». Указ о промульгации и Закон о ратификации Финансового соглашения между Республикой Молдова и ЕИБ были опубликованы сегодня в "Monitorul Oficial", передает МОЛДПРЕС.
Соглашение продолжает партнерство, начатое в 2016 году с внедрением первого этапа проекта «Сад Молдовы» – кредитной линии, через которую ЕИБ поддержал инвестиции в садоводческий сектор посредством участвующих коммерческих банков.
Проект «Сад Молдовы II» расширяет это сотрудничество до 2031 года и охватывает более широкий спектр сельскохозяйственных видов деятельности, способствуя европейскому курсу Республики Молдова. Новый проект направлен на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора, его приведение в соответствие со стандартами Европейского союза, сокращение бедности в сельской местности, укрепление продовольственной безопасности и поддержку процесса присоединения к ЕС.
Основная часть финансирования – около 135 млн евро – будет предоставлена через финансовых посредников микро-, малым и средним предприятиям, действующим в таких областях, как садоводство, виноградарство, животноводство и рыбохозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, системы орошения и цифровизация сектора. Еще около 15 млн евро будут направлены на госинвестиции в инфраструктуру исследований и образования, продовольственную безопасность и госуслуги, предназначенные для агросектора.
Финансовое соглашение между Молдовой и Европейским инвестиционным банком о реализации проекта «Сад Молдовы II» было подписано в Кишиневе 29 июня 2026 года. «Сад Молдовы II» включен в список инвестиционных проектов в рамках Механизма реформ и роста для Республики Молдова, которые будут реализованы через Платформу инвестиций для соседства.
Настоящий закон вступает в силу со дня его опубликования в "Monitorul Oficial".
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
ANSA: Страна происхождения продуктов питания с 10 августа должна быть обязательно указана на ценниках в магазинах
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»
Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу
DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации
Подоходный налог для банков и финансовых учреждений вырастет
Новые правила в отношении НДС на энергию и газ, предусматривающие льготы для уязвимых потребителей
Правительство увеличит до 40 000 леев личное освобождение для сотрудников. Василе Тофан: «Почти 800 миллионов леев мы оставляем людям»
Новая концепция налоговой политики на 2027 год представлена премьер-министром Василе Тофаном: «Меньше облагаем налогом труд, стимулируем инвестиции, облагаем налогом вредные привычки и уравновешиваем налогообложение потребления»
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год
DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"
DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"
Парламентарии предложили 188 поправок и выступили 288 раз на первой сессии 2026 года
Выставка "Produs Autohton" откроется 28 августа на "Moldexpo": Два национальных рекорда и более 300 участвующих компаний
За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей
Молдова предоставляет Украине 50‑процентную скидку на железнодорожный транзит, чтобы привлечь миллионы евро в ЖДМ: "Это экономически выгодная сделка для обеих сторон"
Премьер-министр Василе Тофан провел телефонный разговор с чешским коллегой
Лимит для валютных операций без разрешения НБМ будет повышен до 100 тысяч евро. Василе Тофан назвал это новым шагом к упрощению процедур для граждан
Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон
Более 23 тысяч жителей Приднестровского региона официально трудоустроены на правом берегу Днестра
ВИДЕО // Молдова готова содействовать транзиту украинского зерна. Вице-премьер Боля объявил о быстрых решениях, включая восстановление деятельности ЖДМ
Вице-премьер Михай Попшой об отзыве посла Молдовы в Москве для консультаций: «Это дипломатический ответ, который применяется, когда затрагиваются интересы государства»
Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум
Больше инвестиций в национальную экономику: Правительство поощряет инвесторов за счёт более чётких правил и льгот для стратегических проектов
Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами
Важные цели в процессе европейской интеграции намечены к выполнению до конца августа. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы должны представить результаты в установленный срок»