Energocom прогнозирует снижение потребления электроэнергии в пятницу. Объем возобновляемой энергии удвоится
Energocom сообщил сегодня, что в пятницу, 17 января, потребление на правом берегу Днестра ожидается на 3% ниже, чем в предыдущий день, 16 января. По оценкам учреждения, объем возобновляемой энергии удвоится, а остальная часть потребности в электроэнергии будет импортироваться, передает МОЛДПРЕС.
Таким образом, график, составленный Energocom на основе прогнозов производителей и дистрибьюторов, показывает потенциальное снижение потребления в часы пик.
При этом 17 января ожидается, что станции и парки возобновляемой энергии будут производить вдвое больше энергии по сравнению с предыдущим днем.
Для удовлетворения потребностей внутреннего потребления Energocom зарезервировал коммерческие мощности на границе с Румынией для осуществления импорта, как на основе двусторонних контрактов, так и с биржи.
С 1 января 2025 года правый берег Днестра больше не получает электроэнергию от Кучурганской ГЭС после того, как российский концерн "Газпром" прекратил поставки газа "Молдовагазу". В этих условиях потребности потребления покрываются за счет внутренних источников производства и импорта.
Молдова и Катар начинают переговоры по современному таможенному соглашению
Правительство одобрило новый пакет мер по дебюрократизации и упрощению деятельности деловой среды
Фермеры протестуют и требуют принятия срочных мер. Правительство заявляет, что готовит решения для остановки принудительного исполнения
Замдиректора Агентства по инвестициям подала в отставку
В некоторых регулирующих учреждениях может быть установлен потолок зарплат для сотрудников
"Moldelectrica" снова запросила аварийное электроснабжение
Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности
"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч
ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины
В Молдове дешевеет топливо
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо