ru
Экономика
10 Декабрь, 2025 / 15:32
/ 2 часов назад

Молдова и Катар начинают переговоры по современному таможенному соглашению

Правительство Республики Молдова на сегодняшнем заседании одобрило проект постановления о начале переговоров по Соглашению между правительствами Республики Молдова и Государства Катар в области взаимной административной помощи для правильного применения таможенного законодательства и предотвращения, расследования и борьбы с таможенными правонарушениями, передает МОЛДПРЕС.

Документ, разработанный совместно Министерством финансов и Министерством иностранных дел, направлен на создание правовой основы для эффективного сотрудничества между таможенными ведомствами двух государств. Соглашение будет способствовать быстрому обмену информацией, совместным мерам по предотвращению мошенничества и скоординированным действиям по борьбе с таможенными нарушениями.

Согласно проекту, административная помощь будет включать обмен данными, имеющими отношение к надлежащему применению таможенного законодательства; поддержку в расследовании таможенных правонарушений, включая случаи контрабанды и уклонения от уплаты налогов; меры по предотвращению незаконного оборота товаров и другой незаконной деятельности; механизмы прямой связи между таможенными структурами двух государств.

Правительство обосновывает необходимость соглашения наращиванием международных экономических связей и увеличением торговых потоков, что требует укрепления инструментов сотрудничества для предотвращения рисков, связанных с таможенным мошенничеством. В то же время сотрудничество с Катаром будет способствовать повышению безопасности торговых цепочек и защите экономических интересов Республики Молдова.

Начало переговоров станет первым шагом в процессе установления этого партнерства. 

Таким образом, правительство стремится усилить международное сотрудничество в таможенной сфере и привести национальную практику в соответствие с современными стандартами соблюдения и контроля.

Последние новости
/ 5 дней назад

Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост

/ 5 дней назад

Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены

/ 6 дней назад

Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году

/ 6 дней назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

/ 6 дней назад

Бюджет на 2026 год утвержден правительством. Документ предусматривает рекордные инвестиции и повышение зарплат

/ 6 дней назад

Правительство рассматривает проект бюджета на 2026 год. Александру Мунтяну: Это будет бюджет ответственных инвестиций

/ 6 дней назад

Бюджет на 2026 год стоит на повестке дня правительства

/ 7 дней назад

Министерство сельского хозяйства запускает кампанию в поддержку местной продукции и производителей

/ 7 дней назад

ВИДЕО// Глава Минэкономразвития: Экономика страны продолжит расти в 2026 году, с положительными изменениями во всех основных секторах

/ 7 дней назад

Последний день уплаты поимущественного налога за 2025 год – 26 декабря

/ 7 дней назад

ФОТО// Работы по модернизации Кишиневской электростанции выполнены почти на 80%

/ 7 дней назад

Спустя месяц после присоединения к SEPA: Граждане Молдовы сэкономили 1,4 млн евро на комиссиях за переводы

/ 02 Декабрь, 2025

Новый налоговый пакет для стимулирования экономики. ПДС предлагает сохранить нулевую ставку налога на прибыль и увеличить отчисления на образование

/ 02 Декабрь, 2025

Группа экспертов МВФ приезжает в Кишинев для ежегодных консультаций

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие памятной выставки "Андрей Сырбу. Архипелаги тишины"

/ 22 часов назад

Премьер-министр провел заседание Совета Дорожного фонда: В этом году завершен ремонт 206 км региональных дорог

/ 23 часов назад

"Moldelectrica" снова запросила аварийное электроснабжение

/ 1 день назад

Заседание рабочих групп по образованию: Кишинев вновь призывает к соблюдению прав учеников школ с преподаванием на румынском языке

/ 1 день назад

Республика Молдова в Vogue Polska: Впечатляющее появление, которое ставит страну на карту вдохновляющих направлений

/ 1 день назад

Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности

/ 1 день назад

"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч

/ 1 день назад

ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины

/ 1 день назад

Пенсии и другие социальные выплаты смогут получать молдаване, проживающие в Хорватии

/ 1 день назад

В Кишиневе обсуждался обмен опытом между Молдовой и Испанией в продвижении переговоров о вступлении в ЕС

Смотреть больше