ru
Экономика
04 Май, 2025 / 08:41
/ 29 Март, 2018

Gaz Natural Fenosa в Молдове потребовал у НАРЭ сократить тарифы для бытовых потребителей на 5,5%

Moldpres
Agenția Informațională de Stat

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Группа Gas Natural Fenosa в Молдове подала в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос на изменение тарифов на услуги по распределению и регулируемых цен на поставку электроэнергии. Согласно проекту, тарифы для бытовых потребителей должны быть снижены на 5,5% -  со 199 банов за 1 кВт/час, до 187,99, передает МОЛДПРЕС.

Поставщик электроэнергии требует, чтобы тариф для бытовых потребителей, подключенных к сетям среднего напряжения, был снижен на 6,1%, а для потребителей, подключенных к сетям высокого напряжения, - на 6%.

Согласно пресс-релизу компании, новые тарифы будут применяться с 1 апреля, когда вступит в силу новый договор на поставку электроэнергии.

В основе расчетов легли следующие факторы: «цена закупки электроэнергии, установленная в действующих договорах на 2018 г., действующий тариф на услуги по поставке, основные затраты, связанные с деятельностью по распределению и поставке электроэнергии, объем распределенной и поставляемой энергии, потери электроэнергии в распределительных сетях, зарегистрированные в 2017 г., макроэкономические показатели в соответствии с обновленным прогнозом, разработанным Министерством экономики и инфраструктуры».

Если НАРЭ будет применять цены и тарифы, отличные от выше предложенных, тогда установленные цены на поставку будут пересчитаны соответственно», - также отмечает  Gas Natural Fenosa в Молдове.

Акционерное общество «Energocom», у которого Группа Gas Natural Fenosa закупает электроэнергию, подписало в середине марта с Молдавской ГРЭС (Кучурганской ГРЭС) и ДТЭК «Павлоградуголь», Украина, новые договоры на поставку электроэнергии в Молдову начиная с 1 апреля 2018 г. по 31 марта 2019 г. Средняя закупочная цена составляет около 5,24 цента за кВт/ч.

Несмотря на то, что цена закупки, которую предлагают оба поставщика, выше цены из предыдущего договора, тарифы, оплачиваемые гражданами за потребленную электроэнергию, не увеличатся, заверял министр экономики и инфраструктуры.

Последние изменения тарифов на электроэнергию, поставляемую «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» поставщикам, были произведены в середине марта 2017 г., когда тариф для населения вырос на 3,6%, для потребителей, подключенных к  сетям среднего напряжения, на 5,8%, а для потребителей, подключенных к сетям высокого напряжения, – на 9,2%.

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

Последние новости
/ 4 дней назад

Глава Госадминистрации дорог Серджиу Бежан: «Деньги, которые поступят от строительства автомобильного моста через Прут, позволят нам лучше содержать и другие дороги в стране»

/ 4 дней назад

Агентство по развитию и модернизации сельского хозяйства предлагает больше вариантов финансирования для фермеров в 2025 году

/ 6 дней назад

В День государственного флага на вершине опоры "Линии энергетической независимости страны – Вулканешты–Кишинэу" был поднят триколор

/ 7 дней назад

Министр энергетики Дорин Жунгиету: «Для Молдовы ситуация в регионе подтвердила необходимость суверенитета, устойчивости и интеграции»

/ 7 дней назад

Исторический день для Республики Молдова. Началось строительство первого за последние шестьдесят лет автомобильного моста через Прут

/ 25 Апрель, 2025

Число зарегистрированных в Молдове электромобилей в последние годы неуклонно растет

/ 25 Апрель, 2025

Молдавские предприниматели могут продвигать свою продукцию в Румынии. Выставка «Республика Молдова представляет» будет организована в городах Васлуй, Клуж и Брашов

/ 25 Апрель, 2025

Новый рекорд производства энергии из возобновляемых источников: доля достигла 36%

/ 24 Апрель, 2025

Впервые многоквартирные дома могут получить прямые государственные субсидии на работы по повышению энергоэффективности

/ 1 день назад

Торговцы смогут использовать виртуальные кассовые аппараты и электронные чеки. Министр Дойна Нистор: «Они сэкономят деньги, время и избегут штрафов»

/ 1 день назад

Правительство инвестирует 72 миллиона леев в строительный сектор у села Ратуш Криулянского района

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Пожар в центре столицы. Девять бригад пожарных и спасателей боролись с огнем

/ 1 день назад

Население Республики Молдова будет обеспечено питьевой водой по европейским стандартам. Власти готовят Национальную программу

/ 1 день назад

Молодежный оркестр Евросоюза впервые выступит в Кишиневе с концертом по случаю Дня Европы

/ 1 день назад

Преступная группировка, действовавшая в ЕС, раскрыта правоохранительными органами. Арестовано имущество на десятки миллионов леев

/ 1 день назад

Проекты по укреплению доверия между двумя берегами Днестра будут продолжены

/ 1 день назад

Инвестиции в размере 4 млрд леев по Программе 373. Дорин Речан: «Правительство поддерживает предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и создавать новые рабочие места»

/ 1 день назад

Майя Санду призвала молдаван с румынским гражданством участвовать в выборах президента Румынии

/ 1 день назад

С сегодняшнего дня единовременная помощь к Пасхе от правительства доступна получателям

Смотреть больше